Толстушка Болонья (часть вторая)

Еще одна достопримечательность пьяцца Маджоре в Болонье это “дворец Энцо”. Этот средневековый был назван так в честь одного из внебрачных сыновей императора Фридриха Второго принц Энцо. Энцо был королем Сардинии, и в 1249 году в одном из сражений его угораздило попасть в плен к жителям города. Нужно сказать что у Энцо было масса возможностей для бегства. Да и его отец не бросил сына, а предлагал за него выкуп. Но Энцо отвечал, что короли не бегут из “тюрьмы”, поэтому он так и провел остаток своих дней в Болонье. Впрочем, Энцо не мог тяготиться своим положением. Жители города гордились тому факту что у них в плену находится король. Они его ни в чем не ограничивали. Во дворце регулярно устраивались балы, сам Энцо был свободен в своих передвижениях по городу и даже мог отправляться по своему желанию на охоту в окрестности города. Так, что может и не бежал поэтому Энцо из своей тюрьмы.

В западной части Пьяцца Маджоре находится Палаццо Коммунале, которое служило и служит резиденцией городского совета. Это типичное здание для Италии времен правления коммун в городах. В правом крыле Палаццо Коммунале есть небольшая художественная галерея, в которой можно ознакомиться с произведениями местных мастеров 13-19 веков, а фасад дворца украшен памятником уроженцу Болоньи папе Григорию Тринадцатому (тому самому который реформировал календарь).

Еще один символ Болоньи – фонтан Нептуна находится на одноименной с ним площади. Этот фонтан был создан скульптором Джаболоньи в 1563 году. Интересно, что после того как фонтан был открыт в городе сразу же вышел эдикт запрещающий загрязнять воды фонтана. Мыть в нем руки, бросать посторонние предметы, и т.д. Всех кто осмеливался нарушать этот эдикт, ждал палач и 50 ударов кнутом. Вот такая вот борьба за экологию в эпоху Возрождения.

В Болонье также можно осмотреть множество церквей. Самая большая из них – церковь Святого Петронио, которая была построена в 1390 году. Что правда фасад церкви до сих пор не завершили. Самая известная церковь в городе, которую ежегодно посещают сотни тысяч паломников, это церковь Святого Доминика, которая была построена специально для того чтобы хранить мощи святого. Церковь будет интересна и любителям искусства ведь над ее украшением в свое время трудились такие мастера как Николло Пизано и Микеланджело.

 

еще про болонью здесь

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 20 гостей.