Толстушка Болонья

Болоня – это главный город обширной итальянской провинции Эмилья-Романья. Находится город на берегу реки Рено. Болонья славится, прежде всего своей отличной кухней и самым старым университетом Европы, дата основания которого датируется 1088 годом.

Конечно в 1088 году это был не университет. Просто в этом году герцогиня Матильда попросила одного известного богослова Италии (имя, к сожалению, уже не помню) прочитать в Болонье лекции на тему римского права. Причина этой лекции лежала в политической плоскости. В то время по всей стране шла борьба между папой и императором Священной Римской Империи за право главенства над страной. Италия страна необычная. Все таки он не потеряла связь с античностью. И кроме битв противники в этой стране воюя друг с другом всегда старались думать о юридической законности своей власти. А выбрана Болонья в качестве места проведения такой лекции была совсем не случайно. Дело в том что право в Болонье изучали еще со времен Римской Империи.
Среди итальянцев Болонью часто называют весьма необычными прозвищами – “толстушка” и “красная”. Откуда взялось первое прозвище совершенно не представляю. А вот второе – это следствие того что Болонья в течение веков поддерживала “левых”. Очевидно, сказывалось большое количество студентов в городе.
Главной улицей в Болонье является пьяцца Маджоре, которая является таковой начиная с 13 века. На этой улице находится знаменитая башня Торе дель Аренго, которая была построена в 1212 году. Вообще нужно сказать в что средние века такие башни в северной Италии не были редкостью. Практически каждое аристократическое семейство старалась построить себе башню. Во-первых из-за соображений безопасности, а во-вторых это было очень престижно.
Но когда к власти в итальянских городах стали приходить коммуны они стали бороться с таким явлением как независимость аристократических семейств. Большинство башен в Италии было разрушено и сегодня их осталось совсем немного.

 

дополнительно про болонью - http://travels.co.ua/rus/italy/boloniya.html

1 комментарий

Natali аватар
Natali | 15.03.2011 - 15:32
76734 балла

"Толстушкой" Болонью называют из-за ее высококалорийной кухни, не свойственной большей части Италии с более жарким климатом.

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 14 гостей.