Малайзия. Достопримечательности Куала-Лумпура: Парк птиц, Парк бабочек, Парк орхидей, океанариум

Дата поездки:  15 июня 2012

File 36604

Малайзия. Второй заход. Прелюдия (предварительные ласки)

За сутки зарегистрировавшись на рейс Qatar Airways , на оба перелета - Москва-Доха, Доха- Куала-Лумпур, в ту сторону (причем, при регистрации до Дохи, почти весь самолет был свободен. Как наши соотечествееники технически инертны. От Дохи в Куала-Лумпура летит уже весьма разношерстная братия и онлайн-регистрация там шла гораздо активнее), разместились согласно онлайн-регистрации и благополучно долетели до Дохи. Стыковка в Дохе 7 часов. Делать в аэропорту особо нечего. File 36620Небольшой дьютик: алкоголь, сладости, орешки, парфюм, сумки, золото, верблюды... Тройка кафешек, где можно изъисти и испити кофею. И конечно же мечеть. При стыковке от 6 часов - вас бесплатно покормят при предъявлении посадочных талонов.

Наша пестрая компания состояла из собственно меня, Старика Герасима, еёйного брата - Стаса - молодого человека в полном расцвете сил, еёйного любимого чада - Женька - молодого человека не достигшего полного расцвета сил, и сепоратно, но все-таки с нами, Насти и ёйной дочери Маруси.

До Куала-Лумпура долетели без приключений. Единственный минус на обоих рейсах Москва-Доха-Куала-Лумпур Qatar Airways алкоголь не предлагали вообще. Ну, да ладно.

File 36996Ступив на землю Малайзии, сразу ощущаешь обволакивающую духоту, присущую этой части Азии. Теплый (а подчас и жаркий) влажный климат - ее визитная карточка. Имеено этот климат позволил развиться в своей среде таким удивительным существам как обезьяны-пробоскисы, тысячи невиданных орхидей, древовидные папоротники - ровестники динозавров, несметному количеству таких форм насекомых, о которых мы и слыхом не слыхивали и прочее...

File 36640File 36644Малайзия продолжила нас удивлять огромным многоэтажным аэропортом, прямо из которого с комфортом можно доехать в центр города на поезде. А там уже пассажиров развозит такси, без всякой сутолоки и очередей, по фиксированным ценам.

File 38417В Куала Лумпуре мы были к ночи. Разместились в бюджетном отеле Corona Inn (Корона Инн) и вышли поискать ресторанчик. Пошли от Corona Inn по прямой. Массажные салоны чередовались с местными едальнями под девизом "лучшая мусульманская кухня". Во всех было одно и тоже: пережаренные кости цыпленка, погибшая в масле рыба, какие-то острые овощи из серии "прощай печень"

File 38433Дошли до перпендикулярной этой улицы на которой фонтаном била ночная жизнь дискотек и ресторанов. Толпы веселой молодежи тусовались в открытых заведениях или перетекали в следующие. Там под ритмичную музыку можно выпить пива и посмотреть как клубится народ.

File 38441Но мы устали и хотели есть, поэтому решили вернуться к отелю и пойти налево. Там находилась группка дешевых кафе с азиатской кухней, раскинувших столики под открытым небом. Что нас вполне и устраивало. В шоке был только Женек. Его все это безобразие расстраивало, включая еду, обстановку, азиатов и прочее )

Прилетев в Куала-Лумпур Старик Герасим, как главный счетовод, принялась подсчитывать время, на которое мы сдвинулись в процессе перелетов. Я как гуманитарий, которого какие-либо подсчеты вводят в полный ступор, безоговорочно доверилась мощному Ленкиному разуму. Ленка себе перевела время на телефоне, затем оказала помощь другу. За что я ей была зело благодарна.

Утром отзавтракав, чем отель послал, мы поехали окучивать достопримечательности Куала Лумпура.

File 36667Начали с Парка птиц. Парк птиц в Куала Лумпуре, это гениальное изобретение человечества! Высоко-высоко над землей натянута очень мелкая сетка. Находясь внутри и гуляя по дорожкам парка вы ее замечаете только лишь когда по ней сверху проходит семейство обезьян.

File 36695Под сеткой в парке растут деревья, на ветвях которых вьют гнезда живущие там птицы.

File 37820Парк разбит на зоны. Везде средь роскошной тропической растительности вьются дорожки, установлены скамейки и беседки, где можно посидеть или укрыться от дождя. Чем нам и пришлось воспользоваться, так как дождь нас застал в самом центре Парка птиц. Было очень приятно смотреть на дождь из беседки и фотографировать птиц, окруживших нас.

File 37832File 38282В отличии от моего предыдущего посещения парка появились новые тропинки и водопадики. Парк птиц и был-то очень красив и интересен, но сейчас он значительно преобразился.

File 38326Я хорошо помню, что в прошлый раз в парке было много красных ибисов и очень много стерхов (клювачей) с их смешными коленками назад.

File 37723File 37727А вот маленьких индийских цапель были единицы. Сейчас же индийские цапли размножились и болтаются по всему парку, а вот красных ибисов осталось буквально несколько штук, ровно как и стерхов.

File 37303File 38028Павлины пребывают во множественном постоянстве и демонстрируют свои роскошные наряды на тропинках парка и на ветвях деревьев. Увеличилось поголовье цесарок. Я их раньше никогда не видела и в прошлый раз просто обомлела от неземной красы парочки прохиндеистых цесарок. Конечно, после Кении, где на просторах нацпарка Самбуру пасутся тысячи цесарок, ими теперь не удивить, но все-равно видеть их приятно.

Часть птиц Парка птиц содержатся в клетках. Это преимущественно все птицы-носороги, туканы, попугаи - вероятно потому, что они весьма сообразительны, быстро открывают всевозможные запоры, а то и просто способны прогрызть дырку и удрать. Хищные птицы и совы, соответственно, тоже находятся в клетках. Иначе кроме них показывать бы было некого. Мелкие птички также содержатся в клетках, иначе в зелени парка их никто и не увидит.

File 37356File 37319Кстати, возле вольеры с орлами имеется статуя, изображающая двух орлов, слившихся в экстазе зачатия потомства. Этакий затейливый фрагмент народного эпоса в камне... ))

File 37307Сделав круг почета по одному из маршрутов парка, затянула народ в знаменитое кафе, расположенное на фоне водопада (кстати, его раньше не было). Обязательно с посещения Парка птиц туристы привозили фотографию из этого кафе, где прямо на столике стояла с отрешенным видом белая цапелька. У нас тоже была такая фотка и мы ей очень гордились. Теперь игра перешла на следующий уровень сложности, а может уже на 4-й или 5-й ))

File 37639Сотоварищи отоварились в кафе пивом, я же как умная Клава взяла чай и булочку, и почапала размещаться за столик.

Количество птиц в кафе резко прибавилось и завистливо поглядывая на бумажный пакетик с булочкой ко мне стала стягиваться тяжелая артиллерия: павлины, индийские цапли и венценосные голуби.

File 38405Помня о плакатах "Птиц не кормить!" ни о чем таком и не помышляла, планируя в обеденное время схомячить законно приобретенные калории...

Первым в атаку перешел павлин, подойдя ко мне вплотную и бесцеремонно глядя мне в глаза. Я подумала, что ничего не будет плохого, если я отщипну крошек и покрошу павлину. Но... павлин сам взял положенное, выхватывая крошки из рук и больно прихватывая меня за пальцы.

File 37643А тучи... точнее птицы сгущались. Они со всех сторон (и сверху тоже) обложили столик и активно смыкали кольцо. Причем все происходило отработанно быстро - эдакий блицкриг.

И когда я, держа пакет с пирожком уже открыла рот, предвкушая удовольствие, хлопая крыльями мне на голову приземлилась цапля! Выхватила пирожок из пакета и была такова.

Нападение птиц на людей! Хичкок отдыхает!

File 38727File 38723Захлопнув рот, я выбросила пакетик в мусорку и испила пустого чаю.

Ржали мы по этому поводу страшно! Пожалуй, это было самое сильное впечатление от посещения нацпарка!

File 38068File 38072Потом мы двинули в другое крыло парка. Там можно сфотографироваться с птицами. Причем, при желании, с целой толпой. 

От желающих нет отбоя. Каждому же приятно привезти домой фотографию с экзотическими птицами.
 

File 38242File 38206Прошли через вольеры с попугайчиками. Для тех, кто их держал дома и видел в природе — не круто.

File 38250Потом мы потеряли Стаса и заботливо его искали (а я нашла паучка и заботливо его фотографировала).

File 38302Потом мы пошли к гроту с водопадом, в котором можно постоять и посмотреть сквозь падающий поток воды.

А я все пыталась сделать идеальную фотографию вертлявых павлинов. Вообще все птицы при виде меня сразу начинали чесаться! Видимо, я была для них каким-то сильным аллергеном..

File 38314Спустились к бледным изящным фламинго, полюбовались водопадом и поползли на выход.

File 38735А вот перед самым выходом обнаружился длинный, как рязанская электричка, Фазан Аргус (Argusianus argus), эндемик джунглей Борнео. Который никак не хотел помещаться в кадр! )) И не удивительно. Длина самца достигает 2-х метров!

File 38767Из парка птиц мы плавно перетекли в парк бабочек. Там пешком 5-10 минут.
File 38771Парк бабочек в Куала-Лумпуре, пожалуй, самый большой и интересный из всех мной виденных. В парке влажно и жарко. И это неспроста. Дневные тропические бабочки завязаны на температуру. Будет прохладно — они будут сидеть со сложенными крылышками и грустно ждать когда потеплеет.
А вот если температура достаточно высока, они чувствуют себя вольготно и File 38751File 38775носятся как сумасшедшие. В парке бабочек для посетителей проложены дорожки вокруг которых буйно кустятся различные тропические растения на которых пасутся толпы бабочек.
В прудиках с нимфеями могно углядеть крошечных зелененьких лягушечек. А в одном из бассейнов живую эндемичные тортилы)
В парке можно покормить золотых рыбок (или скорее рыбин), купив специальный корм.
Бабки весьма активные и к ужасу лепидоптерофобов нередко садятся на посетителей.

Старик Герасим & Ко умчались и я нарезала круги по парку в гордом одиночестве. Я бы там пожила немного... Но Старик Герасим пинками погнала меня дальше, нянча надежду успеть еще в куала-лумпурский океанариум.

В предбаннике Парка неплохая коллекция всяких жуков, пауков, палочников и гекконов. Особенно меня порадовали разнообразные досели невиданные геккончики. Прямо не гекконы, а мечта!

File 36711File 36907После парка бабочек мы вернулись к Парку птиц, где через дорогу от него раскинулся Парк орхидей в Куала-Лумпуре (Taman Orkid in Kuala Lumpur). Вход в пак орхидей платный только в выходные и праздничные дни. Стоит бешенные деньги — 1 РМ (12 рублей) с человека. Зато в выходные там продают орхидеи. Хотя, в начале путешествия их все равно не имело смысла покупать.
File 36919File 36988Парк орхидей разбит на зоны. Часть парка находится под крытой галереей. По ней можно ходить, наслаждаясь экзотическими орхидеями и папоротниками, или посидеть там на лавочке. Поднявшись по лестнице попадаешь к клумбам, состоящим из орхидей.

File 37094File 37131Парк орхидей плавно перетекает в Парк гибискусов, но туда мы уже не попали, потому что неслись в Океанариум.

File 37788Океанариум находится недалеко от башен Петронасов. И представляет собой странную помесь зоопарка-террариума с океанариумом. Там всего понемногу. Видимо, что каким-то образом к ним попало, то и демонстрируется публике. В частности пред моим изумленным взором предстали выдры, но ладно, они хоть водоплавающие. Но каким боком там оказался вольер с носухами, для меня большой секрет. В числе всего прочего там имеется коллекция гекконов и глядя на них я мечтала — вот бы увидеть хоть самого простенького из них... Но они звери лесные, живут на деревьях, шансов меньше, чем ноль.
По крайней мере, за все время наших шатаний по Азиям и Америкам кроме домашних (ну, и фельзумов на Маврикии) увидеть ничего не удалось.
File 38835Основная часть океанариума вполне интересна. Особенно для тех, кто не имеет возможности увидеть все это под водой во время дайвинга. Параллельно лестнице со второго на первый этаж установлена колонна, в которой плавает стая рыб. Переходя по залам оказываешься в стеклянном тоннеле, через который движется дорожка. Можно встать на дорожку и любоваться гигантскими скатами, разными видами акул, мантами и другими обитателями аквариума. Или сойти с дорожки и разглядывать понравившийся фрагмент.
Мои собу... сотоварищи были в восторге. Меня же удивил огромных размеров скат. А арапайм и морскую живность, включая леопардовых акул, я уже и раньше видела.
File 37763File 37759После чего мы голодные и уставшие пошли искать чего бы сожрать, в смысле геде-бы отужинать. Голод привел нас к торговому центру, перед которым толпы людей любовались на танцующие фонтаны.
Широкая общественность одобрила ресторанчик при входе в торговый центр. И мы изъели там какой-то ужастной еды, совершенно не соответствующей цене. Однако, любовались на танцующие фонтаны. Вобщем, все были счастливы ))

File 37783File 37767Обогнув торговый центр вышли к изумительным, светящимся в ночи Петронасам. Их не смогло испортить даже то, что вокруг все прилично застроили.

- Жень, как тебе башни-близнецы?
- Их давно уже взорвали!
- Э... это другие...

Вернувшись в отель Corona Inn, после дня такой плотной экскурсионной программы, мы побросали вещи в сумки и до вылета отдались в сладкие объятия Морфея.

А буквально перед нашим выходом, Старик Герасим обнаружила, что у нас перелет на Борнео 18-го, а сегодня только 17-е июня!

Как же так?! Я конечно настаивала, что в Куала-Лумпуре много красивых парков и следует там задержаться подольше, но у нас получилась плотная программа на Борнео, и на Куала-Лумпур  осталось чистых 2 дня. День - туда, день - обратно.

Стою, чешу репу, смотрю на телефон, на котором горят веселенькие буковки - 17 июня. Ну, думаю, один человек мог ошибиться, но два...

Старик Герасим метнулась к Стасу и прискакала оттуда успокоенной. Оказывается, мы так насчитали сдвиги во времени, что уехали на целые сутки... ))

File 37775Ночным рейсом Air Asia (Эйр Азия) отчалили на Борнео. Вот теперь начнутся настоящие приключения...

Малайзия. Борнео. Кинабалу. Под сенью древовидных папоротников
Поблагодарили:

6 комментариев

Старик Герасим аватар
Старик Герасим | 25.09.2012 - 16:40
7958 баллов

Молоток! Отлично написала! Кстати, важное замечание: если едет компания 4 чел. и больше, то выгодней сразу взять из аэропорта минивэн до гостиницы, а не добираться до центра на экспрессе. Правда, другое дело, что экспресс клёвый, на нем можно проехаться и просто в целях ознакомления. Жалко, что мы не прокатились на монорельсе - тоже было бы занятно.

Natali аватар
Natali | 25.09.2012 - 16:52
76734 балла

нельзя обмять необмятное! ))
как тебе фазан Аргус в 2 метра длиной? Борнейский эндемик межну прочим. И почему мы такого в нацпарках не встретили? )

Старик Герасим аватар
Старик Герасим | 25.09.2012 - 16:54
7958 баллов

Фазан Аргус меня потряс, тем более, что я его увидела только на твоей фотке. Что-то я как-то не могу сфокусироваться на крупных объектах...)))

Natali аватар
Natali | 25.09.2012 - 16:57
76734 балла

просто кто-то очень быстро бегает... ))

Vladimir аватар
Vladimir | 25.09.2012 - 16:57
4921 балл

Тема пауков и прочей ползучести не раскрыта :-)

Natali аватар
Natali | 25.09.2012 - 17:18
76734 балла

а вон паук сверху имеется и даже фотка есть ))
а тема ползучести будет раскрыта в следующих рассказах о Борнео. вот там ползучести было хоть отбавляй! )))

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 7 гостей.