Ямайка

File 15838Государство Ямайка – это остров площадью в 10991 кв. км., расположенный в центре Карибского моря, и вместе с Кубой, Гаити и Пуэрто-Рико образуют Архипелаг Больших Антильских островов.

В северной и восточной части острова побережье скалистое, здесь расположены горы Блу-Маунтинс (Голубые горы), высота этих гор доходит до отметки 2256 метров над уровнем моря. Зато южная и западная часть острова находится в равнинной местности, именно здесь расположены основные курортные зоны острова.

Остров Ямайка расположен в активной сейсмической полосе и поэтому здесь часто бывают землетрясения (правда, несильные, не вызывающие опасность для жизни человека).

Ямайка богата пресными водными ресурсами, здесь огромное количество рек, самая большая река на этом острове называется Рио-Гранде (ее протяженность составляет около 100 км.).

Кингстон – является столицей Ямайки на сегодняшний день (до 1872 года столицей был город Спаниш-Таун), именно здесь расположен основной порт и торгово-промышленный центр страны, так же рядом располагается основной международный аэропорт Палисейдос. Здесь проживает почти пятая часть всего населения государства Ямайка. Из других крупных городов можно отметить такие, как: Спаниш-Таун, Портмор, Мей-Пен и Мандевилл.

Население Ямайки на сегодняшний день составляет более 2,7 млн. человек. Это, прежде всего потомство от смешанных браков выходцев из Европы, Индии, Китая и людей Африканского происхождения. Официальным языком считается английский язык, так как Ямайка долгое время была английской колонией, а в настоящее время входит в состав Британского Содружества.

Что касается климата, то Ямайка расположена в тропической климатической полосе. Именно поэтому, нормой здесь являются устойчивые восточные ветра, умеренная облачность и очень низкая влажность (другими словами очень сухая погода). Средняя годовая температура составляет + 26 градусов, причем зимой и летом одинаковая. Нередко здесь случаются и тропические циклоны. И все же, благодаря легким восточным ветрам и обилию рек, человек чувствует себя здесь более чем комфортно.

Ямайка наделена прекрасной и романтической природой. Еще древние племена индейцев араваков называли этот остров – «страна ручьев». Весь остров, просто утопает в зелени тропических лесов, а в северной и восточной своей части, остров Ямайка богат своими неповторимыми водопадами. Поистине Ямайка – рай на земле.

Ямайка не раз признавалась лучшей курортной зоной Карибского бассейна. Здесь находятся лучшие в мире курорты: Негрил, Монтего Бей и Очо Риос. Так же, на острове очень развит гольф, здесь насчитывается более 10 современных полей для гольфа. Что касается экономики, то она держится преимущественно на туристическом бизнесе, который процветает круглый год. Национальной валютой этой страны является – ямайский доллар (введённый в обращение с 1969года, до этого был ямайский фунт). Что касается американского доллара, то он так же, свободно ходит в обращении внутри страны.
 

2 комментария

Natali аватар
Natali | 13.12.2011 - 16:12
76734 балла

Ты как вегда хорош!
И на Ямайку хочется!
Природа, говоришь там хорошая! "благодаря легким восточным ветрам и обилию рек, человек чувствует себя здесь более чем комфортно"
Лучшие курорты там находятся! "Ямайка не раз признавалась лучшей курортной зоной Карибского бассейна"
а вот интересно, как у них там с дайвингом?

Lada аватар
Lada | 16.12.2011 - 10:08
216 баллов

Заманчиво... ;-)

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 3 гостя.