Колосс острова Родос

В античной Греции Колоссом называли статуи, которые были выше человеческого роста. Греческие скульпторы изготовили достаточно много таких статуй, но самой известной из них является Колосс, который стоял на острове Родос.

Этот Колосс мы знаем под названием “Колосс Родосский” и он входил в список семи чудес античного мира.   В эпоху эллинизма (время походов Александра Македонского) Родос был одним из самых богатых полисов древнего мира. Численность его населения достигала 100 000 человек (по этому показателю античный Родос перегнал даже современный город).  

Во внешней политике жители Родоса старались сохранять нейтралитет и не участвовали в войнах, которые соседи острова постоянно вели друг с другом. Но в 305 году до н.э. сын Антигона Сирийского Деметрий потребовал чтобы Родос прекратил снабжать зерном Египет, с которым Антигон на тот момент вел войну. Иначе он пригрозил взять штурмом город.  

Конечно же, Родос ответил отказом. Все благополучие острова строилось на торговле, и терять такой привлекательный рынок сбыта, каким был Египет, жителям острова никак не хотелось. Тем, более что Родос, несмотря на миролюбивые настроения своих жителей, был практически неприступной крепостью. Поэтому они ответили отказом.  

Деметрий был достаточно талантливым полководцем. Он выиграл много сражений, а также снискал себе славу как покоритель городов. Для штурма Родоса он изготовил множество осадных машин и приступил к осаде.  

Осада длилась целый год и Деметрий, несмотря на героическое сопротивление жителей города, потихоньку сжимал свое кольцо блокады. Однако к счастью для жителей Родоса политическая обстановка резко переменилась не в пользу Антигона и он призвал Деметрия к себе на помощь. Поэтому Деметрий заключил с жителями Родоса и мир и снял блокаду.   А чтобы родоссцы не сильно на него обижались, он решил подарить городу свои осадные машины, которые стоили немалых денег.   Жители Родоса обрадовались подарку.

Машины они решили продать, а на вырученные деньги построить огромный Колосс в честь покровителя острова – бога Гелеоса.  

В те времена художественная школа Родоса была одна из лучших в Греции. Поэтому заказ делал местный скульптор по имени Харес.  Согласно Филону Византийскому на изготовление Колосса было потрачено около 13 тонн бронзы и 8 тонн железа. Высота Колосса составляла 36 метров.   Место, где статуя была установлена, остается загадкой. Вероятнее всего она стояла на Акрополе Родоса (гора Монте Смит).   Древние не умали просчитывать сейсмическую активность. Поэтому Колосс просуществовал всего лишь 70 лет. Во время одного из землетрясений Колосс рухнул и рассыпался на части.

Впоследствии остатки Колосса были вывезены арабскими пиратами и проданы в Дамаске.

Подробнее про Колосс Родосский - http://travels.co.ua/rus/greece/rodos/koloss-rodosskij.html

 

 

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 8 гостей.