Пешеходный поход по Карпатам

 Украина – преимущественно равнинная страна. Даже невысокие горы Карпат для неё – экзотика. По самым высоким вершинам этой экзотики и проходит предлагаемый маршрут, пока что самый популярный среди любителей активного отдыха в Карпатах.

Гордость Украины – Говерла предлагает исключительно карпатскую горную панораму с уходящими за горизонт зелёными лугами и лесами. В программе прогулка над облаками, покорение нескольких вершин, знакомство с горными озерами и стремительными реками. Полноценное наслаждение самобытными пейзажами связано с неоднократным преодолением подъёмов и спусков, поэтому потребуется соответствующая моральная и, хотя бы начальная, физическая подготовка.

День 1. Ивано-Франковск, Квасы, полонина Менчул. Первая встреча происходит на вокзале Ивано-Франковска. Группа переходит на автовокзал для переезда автобусом в село Квасы. Маршрут начинается с посещения знаменитого источника «Поляна квасова» и основательной заправки лечебной водичкой.

Направление дальнейшего движения – гора Петрос (2020). Первая ночёвка у его подножья на полонине Менчул. Аборигены называют полониной долину в межгорье или пологий косогор, пригодный для выпаса домашнего скота. Палатки, звёздное небо, костёр – полный набор атрибутов для создания дружеской атмосферы в группе. Именно от первой ночёвки зависит общий настрой всего дальнейшего путешествия.

День 2. Гора Петрос. Обычные утренние заботы и лёгкий завтрак заканчиваются сворачиванием лагеря и началом подъёма на Петрос. С увеличением высоты густой лес преобразуется в кустарник, который исчезает совсем при выходе на голый гребень Черногорского хребта. Впереди далеко не пологий подъём на вершину к маленькой часовне, отдых с перекусом и не менее сложный спуск. Первые впечатления от величественной панорамы соседних гор заканчиваются ночёвкой на удобной площадке между Петросом и Говерлой.

День 3. Гора Говерла (2061м), горы Брескул, Пожижевская, ТурКул, озеро Несамовытэ. С утра приподнятое настроение от предстоящей встречи с самой высокой вершиной Украины. Главное – подняться на Говерлу пораньше, иначе будет не протолкнуться от групп и одиночных покорителей этой вершины. Сам подъём по проторённой, хорошо утоптанной дороге особых затруднений не вызывает, потому и туристов там всегда излишек. Удобный для путешественников Черногорский хребет позволяет в этот же день покорить ещё три вершины, по высоте приближающиеся к 2000м: Брескул, Пожижевскую и ТурКул. Небольшой спуск приведёт к лагерной стоянке у озера Несамовитого.

День 4. Горы Черногорского хребта, озеро Бребенескул. Продолжается движение по Черногорскому хребту. В число покорённых добавляются горы: Ребра, Менчул, Дземброня. У подножья второй по высоте в украинских Карпатах горы Бребенескул (2036м) расположено одноимённое озеро – горное хранилище абсолютно чистой, питьевой воды. Небольшой спуск для пополнения водяных запасов и снова подъём на хребет, и движение к месту стоянки на седловине между горами Смотрич и Поп Иван, именно так местное население называет Черную гору (2020м).

День 5. Чёрная гора, обсерватория, река Дземброня. Заключительная стадия путешествия включает радиальный поход на Чёрную гору к остаткам польской обсерватории, напоминающей старинный замок. Вообще Черногорский хребет изобилует историческими отметинами. Когда то, это была граница между Польшей и Чехословакией, настоящие пограничные столбы стоят до сих пор. Окопы и блиндажи – это напоминание о 1-ой мировой войне. После отдыха и осмотра обсерватории начинается продолжительный спуск в долину реки Дземброня с красивейшим водопадом и одноименным селом. Последняя стоянка недалеко от села, прямо на берегу реки.

День 6. Река Черемош, Ивано-Франковск. Пешеходная часть путешествия закончилась.

Из Дземброни в 7 и 15 часов идёт автобус непосредственно в Ивано-Франковск. Продолжительность переезда примерно 5 часов, время выезда определяется по обратным билетам из Ивано-Франковска. Продолжительная часть пути проходит вдоль реки Черемош – общепризнанному лидеру по условиям для водноспортивных соревнований. Живописные, бурные потоки реки приглашают туристов познакомиться поближе, но уже в другой раз. В Карпатах ещё есть, что посмотреть.

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 6 гостей.