Сукао (Sukao), река Кинабатанган (Kinabatangan) в штате Сабах Борнео

File 22383Река Кинабатанган (Kinabatangan) является одним из самых интересных мест для сафари в провинции Сабах на Борнео. Расположенная всего в двух часах от города Сандакан река простирается на 560 километров и является второй по величине рекой в Малайзии и самой длинной в штате Сабах. . Ливневые леса на берегах реки Kinabatangan хорошо известны своей замечательной дикой природой и увлекательными естественными местами обитания диких животных.

File 14036Заповедник, расположенный вдоль берегов реки Кинабатанган распространяется на 260 кв км вдоль нижней реки Kinabatangan реки в штате Сабах. Там существует пять различных мест обитания для поддержания огромного биологического разнообразия животного мира. Всемирный фонд дикой природы заявляет, что река Kinabatangan в штате Сабах, Борнео, является одним из двух известных мест на Земле, где может быть найдено 10 видов приматов, таких как орангутанги Борнео (Borneo Orangutan),  пробоскисы (Proboscis Monkey), макаки (Macaques), ​​лангуры (Maroon Langur ) и гиббоны Борнео (Bornean Gibbon), большинство из которых являются эндемичными для острова Борнео.

File 2280Вы также можете ожидать увидеть крокодилов, варанов, циветов (Civet Cats), разные виды оленей, в том числе мышиных оленьков, бородатых свиней, самого маленького в мире медведя - малайского медведя, леопардов, ястребов, орлов, птиц-носорогов, кингфишеров (зимородков) и многих других животных, птиц, рептилий и экзотических насекомых. Если вам очень повезет, то вы можете увидеть слонов-пигмеев Борнео (Borneo Pygmy Elephant / Elephas Maximus borneensis) кормящихся на берегах реки Kinabatangan.

Для туристов есть около шести-семи Eco-Lodge вдоль реки, расположенных довольно далеко друг от друга. Они находятся непосредственно в лесу и вокруг нет никаких магазинов и никаких деревенек, и вообще никакой человеческой жизнедеятельности кроме дикой природы.

File 14595Из лоджей туристов возят на речные круизы рано утром, вечером и по желанию ночью. Ехать на лодке может быть довольно прохладно. Особенно рано утром или поздно вечером. Стоит позаботиться о соответствующей одежде.

File 19383В зависимости от количества дней пребывания вы можете попасть на пешую экскурсию в джунгли. Очень важно иметь закрытую обувь и дождевик. Так как тропические ливни, которые там бывают каждый день и начинаются очень неожиданно превращают почву в жидкое месиво и не оставляют ни единой сухой нитки на теле. Также следует позаботиться на счет сильного дождя о фото и видео технике.

Желающие могут отправиться в сопровождении гида на ночную экскурсию в джунгли. Это довольно интересно. Ночные экскурсии являются дополнительными и не включены в пакеты.
 

Чем больше дней вы пробудете в лодже, тем более интересные маршруты вам покажут. Те, кто был с нами в лодже 1 день не увидели почти ничего.

Форма одежды для похода в джунгли - заправленные в носки брюки, рубашка с длинным рукавом и головной убор. Так как помимо ядовитых насекомых и клещей там вдятся личи - сухопутные пиявки, которые легко и быстро передвигаются по земле, веткам и стволам деревьев. И могуг вас укусить за любую доступную часть тела. В том числе могут забраться за пазуху и пить кровь.

File 19391Как на территории лоджа так и за его пределами советуют всегда смотреть за что вы беретесь руками, так как ядовитые насекомые и крошечные змейки там действительно водятся.

Проживание в эко-лоджах весьма спартанское. Далеко не у всех есть кондиционеры и электричество от собственных генераторов. То есть, электричество отключается на ночь и включается утром. Поэтому надо вовремя заряжать аккумуляторы к фото и видео технике (а лучше иметь запасные) и иметь собственный фонарик.

Кроме того, могут быть проблемы с горячим душем.

File 14591Но все это не идет ни в какой счет по сравнению с полученными впечатлениями и удовольствием от пребывания там. Когда прямо вокруг ваших домиков в кронах деревьев будут прыгать обезьяны, порхать птицы, вы увидите большое количество как дневных, так и ночных бабочек и других экзотических насекомых (не трогайте ничего руками). Воздух будет звенеть от цикад и вы услышите, как взрываются джунгли звуками на рассвете.

Возьмите с собой бинокли и фотоаппараты с хорошим зумом.

File 2307Области Kinabatangan можно посетить в любое время года, хотя они часто затоплены во влажную часть года в декабре и январе. 
Основной сезон цветения и плодоношения, с апреля по октябрь, как правило, довольно сухой и это хорошее время, чтобы увидеть много птиц и животных. 
Лучшее время, чтобы увидеть карликовых слонов в июне.

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 11 гостей.