Опасности Малайзии. Пиявки (личи)

Пиявки - наиболее печально известные жители тропических джунглей. Они в высшей степени приспособились к жизни во влажных темных ярусах тропического леса и в значительной степени заслуживают своей страшной репутации.

Пиявки относятся к Phyllum Annelida и отдаленно связаны с дождевыми червями. Они гермафродиты и имеют сегментированные тела, без ног, и присоски на концах тела с помощью которых они прикрепляются. Присоска на голове окружает хорошо развитые челюсти с мелкими зубами. Когда пиявка находит свою добычу она прокалывает кожу, ее слюнные железы производят антикоугулянт для облегчения притока крови. По этой причине укусы пиявки могут продолжать кровоточить несколько часов после того, как пиявка была удалена. Пиявка может поглотить крови в несколько раз больше собственного веса. Любимая добыча наземной пиявки - лесные млекопитающие, такие как свиньи, олени, а также птицы, живущие на земле.

На острове Борнео живет 9 видов пиявок. В том числе пресноводные виды такие как "limatak" большая буйволовая пиявка или "lintah", встречается в основном в мутной воде и низменных прибрежных районах часто посещаемых буйволами.

Часто встречающиеся виды наземных пиявок:

Тигровая пиявка (Tiger leech / Haemadipsa picta), известная также как "limatang" или "pacat" - лиственная пиявка, поскольку она обычно находится на нижних листьях растительности. Может вырасти до 4 см. Окрашена может быть в зеленый, желый, оранжевый цвет с черными продольными полосами. Укус можно почувствовать.

Коричневая или японская пиявка (Haemadipsa zeylanica) или "limatok" окрашена в темно-коричневый или черный цвет. Короче, чем тигровая пиявка. Наиболее часто встречается на лесной почве. Укус безболезненный.

На горе Кинабалу живет гигантский красный Кинабалу-лич. Эта пиявка может достигать в длину более 30 см. Обитая в горных лесах гигантский Кинабалу-лич питается только беспозвоночными, преимущественно дождевыми червями.

Некоторые популярные заблуждения:

Пиявки оставляют челюсть, если оторвать их во время еды. Это неправда. Делать это совершенно безопасно.

Пиявки видят и чувствуют запах добычи. Это не так. Хотя у большинства видов пиявок действительно есть несколько пар глаз, их основной способ обнаружения добычи - термический. Они чувствуют тепло тела, поэтому их основная добыча - теплокровные.

Укусы личей болезненны. Иногда небольшое ощущение жжения чувствуется вокруг прокола кожи. Многие виды пиявок вводят анестезию, поэтому прокола не чувствуется вовсе. Иногда испытывается зуд вокруг раны, когда пиявка отвалилась.

Пиявок больше в сырую погоду. Отчасти. После сильного дождя их больше, так как их тонкие шкуры боятся пересыхания. В сухие периоды личи прячутся в почве, чтобы избежать пересыхания.

Как избежать укусов личей

- Отправляяя в лес надевайте длинные брюки, заправленные в носки. Специальные длинные носки с завязочками у колен можно приобрести в магазинах на Борнео.

Но лучше носить совсем закрытую одежду с длинным рукавом, так как пиявки активно передвигаются не только по траве, но и по кустам и по деревьям. Они могут попасть вам за шиворот и даже на голову.

- Пользоваться инсектицидом, например, Baygon. Распыление его на одежду поможет оттолкнуть пиявок.

- Если пиявка вас все же укусила, избавьтесь от нее, щелкая по ней пальцем. Или можно прижечь ее сигаретой или посыпать солью.

 

 

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 13 гостей.