Легенды Таллина

 Когда первый раз приезжаешь в Таллин, не можешь избавиться от ощущения, что оказался в другой эпохе. Аккуратные домики с черепичными крышами и печными трубами, городская Ратуша с флюгером, шпили соборов …

Лучше всего любоваться старым Таллином с высоты 124-метровой башни церкви святого Олафа. Этот храм, построенный примерно в XII в., почти 200 лет был первым в списке самых высоких зданий во всей Европе.

Еще одно сооружение, которое нельзя пропустить, - крепостная стена с дюжиной башен. Известны они своими забавными прозвищами, например, Толстая Маргарита, Длинный Герман. А в одной из башен открыт Музей бастионов. Отсюда можно попасть в мрачные туннели, проложенные в крепостной стене.

Веселые имена есть и у местных улиц. Так, Pikk jalg и Luhike jalg в переводе означает «длинная нога» и «короткая нога». Теперь понятно, почему горожане с иронией говорят, что Таллин «хромает»!

Интерес для путешественника представляет и дворец Кадриорг, в котором сейчас находится Музей зарубежного искусства, а также собор Александра Невского. На центральной улице города множество магазинов, но за оригинальными сувенирами лучше идти в переулок Katariina. Здесь в небольших домах и подвальчиках трудятся местные умельцы.

По праздникам и ярмарочным дням традиционные эстонские изделия можно приобрести и на главной площади города – Ратушной. Кстати, на ней находится одна из старейших аптек в мире, ей почти 600 лет! Здесь можно купить снадобья и микстуры, приготовленные по средневековым рецептам. Любопытный факт: считается, что именно в этой аптеке был изобретен…марципан.

В наше время таллиннских сладкоежек снабжает кондитерская фабрика Kalev. Магазинов с её продукцией в городе множество, но самый известный – на улице Roseni. Голова идет кругом от представленного в нём изобилия!

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 8 гостей.