Национальный парк Богория (Lake Bogoria National Reserve)

File 29085Кения. Национальный парк Богория (Lake Bogoria National Reserve).
Озеро Богория это солевое, щелочное озеро, которое находится в вулканической области к югу от кенийского озера Баринго, немного к северу от экватора .
File 29089

На озере Богория, как и на озере Накуру, озере Элментейта, озере Магади дальше на юг Рифтовой долины, и озере Логипи на севере Кении, находится время от времени одна из крупнейших в мире популяций малого фламинго. Дело в том, что фламинго не вьют гнезд и не размножаются в Кении, а только прилетают на озера, перелетая с одного на другое.
File 28721

Озеро Богория находится под защитой Рамсарской конвенции и объявлено национальным парком  с 29 ноября 1973 года. Озеро Богория в среднем около 10 м глубиной, и площадью около 34 км на 3,5 км в ширину, с бассейном 700 км ² .
File 29117

БОльшую площадь резерва занимает озеро Богория, представляющее собой незабываемое зрелище, отражения жгуче-голубого неба и розовых фламинго. 
File 29101

Также как в Накуру, в щелочных водах озера Богория  растут сине-зеленые водоросли, которые сезонно привлекают тысячи фламинго.
File 28717

Окружающие выжженные луга являются домом для ряда животных. Стада редких животных - Больших  Куду делает этот парк уникальным для сафари. Также тут можно увидеть буффало, зебр, гепардов, бабуинов, бородавочников, каракалов, пятнистых гиен, импала, дик диков и многих мелких млекопитающих. Южный берег озера покрыт лесом, а на севере находится папирусовое болото.
File 28701

Чтобы увидеть животных в национальном парке, надо ехать туда на рассвете. Так как в этом месте Кении очень жарко, и животным негде укрыться от палящего солнца. С подъемом солнца они прячутся в горах.
File 29109

Озеро представляет значительный орнитологический интерес из-за зарегистрированных там 135 видов птиц. Там можно встретить малую поганку, орлов, тиркушку луговую, щурок, свиязей, желтоклювого аиста, африканскую колпицу, канюка, ястреба-тетеревятника, скворца, птицу-носорога и других.
Но конечно, основная масса птиц - это фламинго. И именно на них уходит там все внимание. Остальные птицы редки и в сравнении с огромной розовой массой фламинго неприметны.
File 29105

В территорию национального парка включено болото Kesubo на севере и откос Siracho на востоке. Озеро славится также гейзерами и горячими источниками на берегу озера и в озере. В четырех местах вокруг озера можно наблюдать по меньшей мере 10 гейзеров, которые извергаются до 5 м в высоту, в зависимости от сезона. Деятельность гейзера зависит от уровня воды в озере, который может скрыть  или раскрыть некоторые гейзеры.
File 29129

Воды озера содержат большие концентрации Na +, HCO 3 - и CO 3 2 - ионов. Они берут начало от притоков Сандай и Эмсос рек, и от около 200 щелочных термальных источников.  Другие источники находятся непосредственно в озере.
File 29157

Озеро Богория имеет высокую концентрацию гейзеров в Африке (по крайней мере 18 известных). Вода в озере щелочная ( рН : 10,5) и соленая (до 100 г / л соли).
File 29133

Само озеро является меромиктическим (слоистым) с менее плотной водой у поверхности и  лежащей внизу более плотной, соленой водой. Хотя гиперсоленое озеро является высокопроизводительным обильными сине-зелеными водорослями, которыми питаются фламинго, но лишь немногие другие организмы, обитающие в озере, например, коловратки способны там обитать.
File 29121

Озеро не всегда было физиологическим раствором. Анализ донных отложений со дна озера показал, что пресноводные условия существовали в течение нескольких периодов, на протяжении последних 10 000 лет, и что уровень озера был приблизительно до 9 м выше нынешнего уровня - около 990 м над уровнем моря.  Есть гипотеза, что озеро Богория было объединено с большим предшественником современного озера Баринго.
File 29165

Эта территория была историческим местом жительства одной из народностей Кении, которые были вынуждены покинуть этот район в 1970-х годах и в настоящее время оспаривает их удаление в Африканской комиссии по правам человека и правам народов.
File 28713

Рассказ о нашей поездке на озеро Богорию здесь.

 

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 7 гостей.