Малярия в Таиланде

На многих русскоязычных сайтах высмеивают проблему малярии в Таиланде. Однако это очень серьезная проблема и каждый путешественник должен знать каким рискам он подвергается и принимать соответствующие меры предосторожности.  Заболевание малярией, может мучить человека всю жизнь, а в достаточно большом проценте случаев приводить к летальному исходу.

Более 2000 человек в Таиланде инфицированы малярией за последние 3 месяца, по данным на 21 апреля 2011г., опубликованным на сайте Министерства здравоохранения (_www.promedmail.org).
Малярия остается угрозой на глубоком юге Таиланда, особенно в провинции Яла, где число случаев заболевания малярией, увеличилось с 30 до 3000 в год.
Директор Бюро трансмиссивных болезнец доктор Wichai Satimai рассказал, что "В течение последних нескольких лет из-за беспорядков в области, медицинский персонал не смог войти деревни и обеспечить медицинское обслуживание населения и оборудование для предотвращения инфекции ". Он выступил на семинаре по борьбе с малярией, профилактикой и контролем для групп высокого риска, проживающих вдоль границы Таиланда. 
Также, он сказал, что число тайцев с диагнозом малярия с января по март составляют 2320 человек. Но по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, показатель снизился на 44 процента. 
Между тем, число иностранцев, инфицированных малярией в Таиланде, в этом году было 3220 человек, на 19 процентов меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
В прошлом году, около 24 816 человек были инфицированы малярией. Из это числа, примерно в 15 181 случаях это были люди, проживающие вдоль Таиландо-Бирманской границы. 
Д-р Чарльз Делаколетте, руководитель Программы борьбы с малярией Меконга, Всемирной организации здравоохранения, заявил, что он беспокоится о распространении инфекции по тайско-бирманской границе, а число случаев малярии в Бирме увеличилось до более чем 400 000 в 2009 году. 
"Если нет сотрудничества между Таиландом и Бирмой (Мьянмой), неминуем на провал в профилактике заболеваний "- сказал он.
"Сокращение работников здравоохранения в связи с общенациональной Реорганизацией системы здравоохранения и слабое участие сообщества привело к недостаточной информированности общественности о проблеме малярии", - сказал он.

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 6 гостей.