Национальный парк Пхукрадунг в Таиланде

Наиболее доступный и популярный национальный парк в провинции Лоей, а этих парков тут до черта и больше. По сути, это плато высотой около 1300 м над уровнем моря, и эта высота плюс удаленность и запертость от всяческих морей позволяют расти тут всему чему ни попадя, но только не тропической флоре. Поэтому зимой тут сыро и туманно, а ночью температура падает до нуля. Этой экзотичностью Пхукрадунг и берет.

Главная прелесть парка, впрочем, заключена в величественных плоских утесах (самая высокая точка 1325 м), с которых открывается захватывающая перспектива. Есть сосны, травяные поля с дикими цветами и девять пещер с рисунками первобытных людей.

Всего разработано около 50 км трековых путей. Одним днем обойтись явно не удастся.

В мокрый сезон (с 1 июня по 30 сентября) парк закрыт, в октябре грязища, хотя водопады в самый раз. В декабре кленовый листопад, и это почти подмосковная или канадская осень, а в апреле цветут дикие розы и рододендроны.

Окрестности: Лей — центр самой холодной горнолесной провинции в Таиланде, для туриста лишь промежуточный пункт. Национальный парк Пхуруэа — сборище утесов почти на лаосской границе. На одном встречают рассвет, на другом закат, с третьего просто хороший вид на реки. Вокруг сосны, водопады, пещеры. На склонах одного из утесов разбит виноградник, поскольку климат здешний похож на юг Франции. Получается вполне неплохое красное и белое вино. Неподалеку выращивают елки для Рождества, которые потом везут в Паттайю, Пхукет и Бангкок, чтобы порадовать туриста-западника. Не упускают случая тут воспользоваться холодным климатом, дабы выращивать клубнику и грушу.

Чиангкхан— город на Меконге, на другом берегу которого —Лаос. Вдоль реки лентой тянутся деревянные домишки, народец живет рыбой и раками. Неподалеку от города компактно живут так называемые «черные таи» (лаосского пошиба субэтнос), отличающиеся большой консервативностью. Отсюда начинается довольно популярная туристическая дорога вдоль Меконга до города Нонгкай. Добираться сюда придется на сонгтэо из Лея. 

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 10 гостей.