Можно ли орхидеи привезти из ЮАР?

Можно ли орхидеи привезти из ЮАР?

1 комментарий

Natali аватар
Natali | 15.11.2013 - 16:22
76734 балла

Сортовые орхидеи, продающиеся в магазинах - фаленопсисы, дендробиум-фаленопсисы, ванды, целогины (но не все, среди них тоже могут попасться видовые) вывозить можно. Нельзя вывозить грунт.
Грунт вытряхиваем в пакетик и сдаем в багаж (отберут - не жалко), орхидею провозим.
Видовые орхидеи я бы из ЮАР не повезла. Я как-то читала, что за вывоз одного из видов аэрангиса, которые у них там растут на апельсиновых деревьях и месными считаются чуть ли не сорняками дают пожизненное. Дороговато для орхидеи.
Кроме того, Существует Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения от 3 марта 1973 года, а также орхидею нужно ввезти в РФ, что регулируется РЕШЕНИЕМ Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16 августа 2012 г. N 134 "О НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТАХ В ОБЛАСТИ НЕТАРИФНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ" и в п.2.7. ВИДЫ ДИКОЙ ФАУНЫ И ФЛОРЫ,ПОДПАДАЮЩИЕ ПОД ДЕЙСТВИЕ КОНВЕНЦИИ О МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛЕ ВИДАМИ ДИКОЙ ФАУНЫ И ФЛОРЫ, НАХОДЯЩИЕСЯ ПОД УГРОЗОЙ
ИСЧЕЗНОВЕНИЯ, ОГРАНИЧЕННЫЕ К ПЕРЕМЕЩЕНИЮ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА фигурирует Aerangis ellisii (Эрангис Эллиса)родом с соседнего Мадагаскара.
Также в списке значатся все Орхидные (все остальные виды семейства, кроме плодов,частей и дериватов искусственно выращиваемых растений рода Vanilla).
Товары, предусмотренные вышеназванным Перечнем, перемещаются через таможенную границу Таможенного союза без оформления лицензии и в соответствии с порядком, предусмотренным вышеназванной Конвенцией.

Ваша оценка: Нет

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 9 гостей.