Монастырь на острове Чеджу

5 комментариев

Vladimir аватар
Vladimir | 01.04.2013 - 15:08
4921 балл

Красиво.
А в Таиланде не разрешают в буддистских храмах фотографировать...

Julia аватар
Julia | 03.04.2013 - 10:47
54707 баллов

У всех свои заморочки. В Тайланде они еще не приветствуют вход в храм в шортах и с открытыми плечами. В Непале в индуистские храмы неиндуистов вообще не пускают.

В Корее ни в храмах, ни в монастырях никаких ограничений нет.
Ходи где хочешь, смотри, что хочешь, фотографируй, что понравится. Только в одном снимать не разрешили - Seokguram Grotto , мотивирую тем, что там древнии статуи и от вспышек они портятся. Мы в Сеуле в монастыре были, там есть специальная служба по работе с иностранными туристами. Дают англоязычного человека, он все показывает, рассказывает, можно чаю попить, съесть что-нибудь. Можно прийти на службу. Пускают всех, все бесплатно. Еще у корейцев есть специальная программа для иностранцев по изучению буддизма и приеощению к корейской культуре temlpe stay. Я уже точно не помню, толи бесплатно, толи за совсем небольшую денежку можно пожить в монастыре. Проблем с этим никаких, надо только зарегистрироваться на сайте монастыря. Мы сами не пробовали, мало времени было,но я думаю, это интересно.
Описание программы см. ниже

Программа «Temple stay» - это уникальная возможность для иностранных туристов пожить в буддийском храме и больше узнать о буддизме, например, «корейском» из первых рук. Об этой уникальной возможности сообщается на сайте агентства по туризму Кореи.

Большинство буддийских храмов в Корее расположены в горах, так что, посетители имеют прекрасную возможность насладиться красотами природы. Через специальные тренинги, такие как медитация «Зен» или чтение буддийских сутр, вы сможете обрести душевное спокойствие и равновесие, что так необходимо всем нам в современом мире. Именно поэтому «темпл стей» - это не просто познание другой религии, это настоящий культурный опыт, весьма ценный для ума и души.

Программа пребывания в буддийском храме, как правило, включает в себя проведение буддийских ритуалов, медитацию, чайную церемонию и «пару конъян». «Пару конъян» или чайная церемония, в этом случае, это не просто прием пищи или чашечка чая - это часть культурного опыта и обретения дисциплины. Утренние молитвы и медитации могут быть тяжеловаты в физическом плане, но они очень хорошо «прочищают мозги» и дают моральное расслабление – замечательное чувство свободы, которое вряд ли можно сравнить с чем-то еще.

Кроме участия в классическихцеремониях, в последнее время, гостям монастыря предлагаются и другие мероприятия: прогулки возле храма, восхождения в горы, изготовления лотосовых фонарей и т.д.

Программа двухдневного темпл-стей

Приготовление
По приезду в храм Хэинса туристы сначала переодеваются в монашескую одежду (серого цвета, надеваемая обычно в храмах), а затем, принимают участие в приветственной церемонии. К иностранным туристам прикрепляется переводчик английского языка.

«Ипчесик» (Церемония приветствия)
В зале «Пульгё Хвегван» (помещение, в котором обучаются послушники) в течение 30 минут проводится церемония в честь приветствия группы, посетившей храм.

Обучение этикету в храме
Группа туристов учится правильно сидеть, обучается этикету за столом и чайной церемонии, правилам богослужения и т. д.

«Паругоньян» (повседневная пища монахов)
В храме питаются вегетарианской пищей. Во время еды нельзя издавать звуки или разговаривать. Кроме того, нельзя оставлять пищу, и после еды каждый должен сам мыть свою посуду.

Вечернее богослужение
В 6 часов вечера монахи в течение 10 минут ударяют в храмовый барабан и объявляют вечернее богослужение. После этого, в храме перед статуей Будды, около 30 минут проводится вечернее богослужение.

«Пэкпхаль пэ» (108 поклонов)
Во время этой церемонии послушники входят в зал обучения и вместе с монахами делают 108 поклонов. В буддизме считается, что человек испытывает 108 искушений, от которых можно освободиться, сделав 108 поклонов.

Разговор с монахом
Посетители могут за чашкой чая поговорить с монахом.

Утреннее богослужение и «чамсон» (медитация)
Утреннее богослужение проводится в храме на рассвете, в 3 часа утра, на протяжении 30 минут. После этого послушники идут в зал обучения и занимаются медитацией («чамсон») около часа.

Утренняя прогулка
Утренняя прогулка по территории храма проводится вместе с монахами. В это время туристам показывается хранилище Чанёнгак, в котором хранится Трипитака Кореана.

Знакомство с корейским древним печатным искусством
В здании Кугванну (хранилище храмовых сокровищ), которое находится в центре храма, хранятся древние печатные дощечки, изобретённые за 200 лет до изобретения способа книгопечатания немцем И. Гутенбергом. Здесь Вы сможете сами попробовать себя в печатном искусстве.

Знакомство с корейской кухней
В ресторане, находящемся недалеко от храма, можно попробовать специфический обед «санчэ чжонсик», который состоит из 30 закусок и не так уж и дорог.

Natali аватар
Natali | 03.04.2013 - 10:59
76734 балла

как интересно! мне особенно импонирует, что это в горах. там всегда удивительный воздух и красота кругом

Julia аватар
Julia | 04.04.2013 - 11:09
54707 баллов

там и в городах чистый воздух, много зелени и красота кругом))

Vladimir аватар
Vladimir | 03.04.2013 - 12:39
4921 балл

да, молодцы корейцы! хорошую программу придумали.

Монастырь на острове Чеджу

first назад фото 54 из 60 вперед last
Участвует в конкурсе ""
назадвперед
Ваша оценка: Нет Рейтинг: 5 (3 голоса)
Фото дня Фото дня 03.04.2013
Опубликовано 30.03.2013 - 13:30

Южная Корея в рассказах путешественников

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 8 гостей.