Новые правила в российских аэропортах

2 сообщения / 0 new
Последнее сообщение
Серый аватар
Оффлайн
Зарегистрирован: 18.02.2010
Новые правила в российских аэропортах

С 6 января 2014 года в российских аэропортах начали действовать новые правила, рекомендуемые Минтрансом по проверке ручной клади. Это временная мера, актуальная только для российских аэропортов.
Теперь на борт самолета нельзя проносить любые жидкости, включая аэрозоли и гели в любых емкостях. В зоне вылета пассажирам нельзя иметь в ручной клади любые емкости с жидкостями, в том числе менее 100 миллилитров.
Исключение может быть сделано только для лекарств, специальных диетических потребностей, детского питания, в том числе материнского молока, в количестве, необходимом на время полета. Но при условии их идентификации. Сотрудник службы безопасности аэропорта должен будет досмотреть лекарства, убедиться, что это не взрывоопасные смеси.
Досмотр необходим в любом случае, даже если у пассажира есть справка от врача. Необходимость тщательной проверки отпадает, если товары куплены в контролируемой зоне, в том числе в магазинах Duty free.
На крайний случай на борту самолета есть фельдшерская аптечка и аптечка первой помощи.

Natali аватар
Оффлайн
Зарегистрирован: 27.05.2008

Мы летели с новогодних каникул через Сальвадор. У нас там была часовая стыковка. Все время мы потратили на досмотр ручной клади.
Всех пассажиров сгоняют в один зал, где стоят ряды столов, за которыми производится ручной досмотр багажа и, соответственно, самих пассажиров.
Отбирают все крема, жидкости и зажигалки не зависимо от объема тары.
Т.е. все маленькие баночки, в которых, например, бывает шампунь в отелях, из багажа изымаются безвозвратно.
Ходит служащая и в пластиковом мешке показывает, что может быть изъято у пассажира.