Дворец Шенбрунн

 

Венский дворец Шенбрунн (летняя резиденция династии Габсбургом) входит в число лучших мировых дворцовых комплексов. Строить Шенбрунн начали в 1559 году, после того как императором Максимилианом Вторым был приобретен участок земли на окраине Вены.

Согласно легендам, однажды во время прогулки по этому участку император открыл источник с чистейшей водой (Шенбрунн переводится как прекрасный источник) и приказал построить там летний охотничий домик.

Этот домик просуществовал до 1683 года, пока не был разрушен турками во время осады Вены.

После отражения турецкой угрозы император Леопольд Первый решил построить на месте Шенбрунна летнюю резиденцию для своего сына. Архитектором строительства был выбран один из лучших архитекторов эпохи барокко Фишер фон Эрлах. Именно этот архитектор и создал тот прекрасный дворцовый ансамбль, который возвел Шенбрунн в ряд выдающихся дворцовых комплексов.

Фон Эрлах задумал возвести выдающийся комплекс. По его задумке Шенбрунн должен был подчеркнуть превосходство Австрийской Империи над всеми другими государствами в Европе. Сам дворец должен был стоять на вершине холма, чтобы подчеркнуть исключительное положение императора. От дворца к парку должны были спускаться лестницы с пандусами. А сам парк должен был стать самым большим и изящным в Европе.

Правда все это великолепие Эрлаху реализовать не удалось. Причина банальная – отсутствие денег. Первоначальный проект сильно урезали, и можно только догадываться что Шебрунн был бы еще более великолепный, если бы Эрлаху дали развернуться в полном объеме.

Правда после Эрлаха Шенбрунн немного перестраивали. Случилось это во время правления императрицы Марии Терезии, которая прожила во дворце большую часть жизни.

Стоит также добавить что из великих людей в Шенбрунне жил Наполеон. Именно этот дворец был выбран французским императором, после того как его войска взяли Вену.

Сегодня в Шенбрунне находится несколько музеев. А летом в парковой зоне у дворца часто проводят разнообразные фестивали.

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 9 гостей.