Город Грац

Город Грац находится на юге Австрии, в 200-километрах от австрийской столицы Вены. Это удивительный старинный город, архитектурный облик которого формируют здания, принадлежащие различным эпохам.

Город имеет весьма богатую историю. Расположенный в стратегически важном месте Грац долгое время был важным торговым центром. Затем стал оборонительным аванпостом Австрии в бесконечных войнах с турками. Затем город стал центром контрреформации в Европе. Иначе сказать, событий на долю Граца выпало предостаточно.

Свое название Грац получил от слова “градец”, что означает крепость. Эта крепость существовала уже в античную эпоху, и долгое время считалась одной из самых неприступных в Европе. Правда до наших дней крепость эта не дожила. В 1809 году по условиями мирного договора с Наполеоном крепость эта была снесена, а на ее месте был разбит городской сад.

Тем не менее, в истории города эта крепость сыграла важную роль. В 11 веке вокруг этой крепости появились первые дома и первая церковь, а уже через столетия город впервые был упомянут в германских хрониках под именем Грац.

Грац рос, стал крупным торговым центром, а затем перешел в руки династии Габсбургов. В 14 веке Грац стал региональной столицей, а император Фридрих Третий и вовсе сделал город своей основной резиденцией. Естественно, что в этот период Грац интенсивно застраивали. Все же город был столицей Священной Римской Империи.

История Граца это не только трудовые мирные будни. В 1480 году городу пришлось отразить нападение венгров, а в начале 16-го столетия город выдержал несколько осад турецких армий.
 

В начале 17-го столетия австрийские власти перенесли столицу в Вену, но все же Грац сумел сохранить статус региональной столицы. После отражения турецкой угрозы город стал постепенно превращаться в важный промышленный центр. Город утратил свое политическое влияние, так как вся вертикаль власти Австрийской Империи была сосредоточена в Вене. Но город продолжал развиваться и богатеть, о чем свидетельствуют великолепные дворцы знати той эпохи.

Сегодняшний Грац кроме всего прочего это и важнейший туристический центр Австрии.

 

 

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 7 гостей.