Осторожно, сувениры!

File 45328Частенько туристы даже не догадываются о том, что сувениры стоит выбирать и покупать с осторожностью, так как многие виды животных и растений находятся под угрозой исчезновения Конвенции исчезновения (СИТЕС) и защищены национальным законодательством. Экспорт и импорт живых особей или продуктов таких видов либо полностью запрещен или возможен при условии получения специального разрешения.
Очень часто туристы не понимают, что могут пытаться провезти животных или растительные продукты в качестве сувенира, которые входят в список охраняемых видов. Не имеет значения, купили ли вы это в магазине или купили на пляже (например, кораллы, раковины...) или нашли в лесу (например перья).
Импорт или экспорт следующих сувениров в некоторых странах либо полностью запрещен, либо возможен при условии получения разрешения:

  • Слоновая кость (например, резные статуэтки, ювелирные изделия);
  • Разнообразные виды охраняемых растений (например, кактусы, орхидеи), различные деревья  (например, розовое дерево);
  • Панцирь черепахи (музыкальные инструменты, маски ....);
  • Раковины (например, Strombus gigas), гигантские моллюски;
  • Жесткий коралл, голубой и черный коралл;
  • Шкуры, изделия из кожи (ремни, брелоки ...), меха (мелкими кусочками) охраняемых видов, особенно рептилий;
  • Более 125 г икры на человека;
  • Зоологических видов (бабочек, змей, императорского скорпиона, морских коньков, крокодилов и т.д.) охраняемых видов;
  • Зубы, перья, кости, волосы и шерсть охраняемых видов.

К выбору сувенирной продукции стоит относиться с осторожностью. Путешественники редко осведомлены о запретах. Это может повлечь неприятности на таможне. Во многих случаях товар будет конфискован. В некоторых странах вывозимое необходимо декларировать. Если образцы не задекларированы при пересечении границы, это может привести к неприятным последствиям, вплоть до уголовного дела. 

На вывоз или ввоз сувениров растительного или животного происхождения не обязательно должны быть разрешения. Но если вы не уверены, то желательно проконсультироваться с компетентным органом страны пребывания или назначения. для того, чтобы избежать дальнейших трудностей на таможне. Животные нуждаются, за редким исключением, по крайней мере разрешение на импорт.

Конечно, желательно заранее ознакомиться со списком того, что запрещено к вывозу из страны, в которую вы планируете отправиться отдыхать. К сожалению, такую специфическую информацию трудно найти в интернете, даже на официальных сайтах. 

Но можно попытаться узнать ее в стране пребывания. Конечно, если вы спросите у того, кто вам это будет продавать, будут ли у вас проблемы на таможне, скорее всего вам ответят - нет. Но не надо быть страусом, прячущим голову в песок. 

Есть несколько способов добыть информацию: например, спросить у компетентных представителей в отеле, или у гидов, или у соплеменников, проживающих в этой стране (если вы их встретите). В крайнем случае, можно связаться с авиакомпанией, которой вы летите и объяснить проблему им. Скорее всего они или ответят на ваш вопрос или посоветуют компетентный орган в стране пребывания.

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 3 гостя.