Экваториальная Гвинея

Экваториальная Гвинея, официально Республика Экваториальная Гвинея  является страной, расположенной в Центральной Африке. Это одна из самых маленьких стран в континентальной Африке. Это также наиболее процветающая африканская страна. Однако, богатство сосредоточено в государственных и элитных руках,  а 70% населения, живет за чертой бедности. По данным Организации Объединенных Наций на $ 2 в день. 

Экваториальная Гвинея состоит из двух частей: континентальной части страны (Рио-Муни), в том числе несколько небольших прибрежных островов, Кориско, Элобей Гранде и Эдобей Чико и островной области, включающей острова Аннобон и острова Биоко (бывший Фернандо-По), со столицей Малабо.

Аннобон является самым южным островом Экваториальной Гвинеи и расположен к югу от экватора. Остров Биоко является самой северной точкой Экваториальной Гвинеи. Экваториальная Гвинея граничит с Камеруном на севере, Габоном на юге и востоке, и Гвинейским заливом на западе,  где островное государство Сан-Томе и Принсипи расположено между островами Биоко и Аннобон.

Экваториальная Гвинея была испанской колонией. Это одна из немногих территорий материковой Африки, где испанский язык является официальным языком, кроме испанских городов Сеута и Мелилья.

Экваториальная Гвинея является третьей самой маленькой страной в континентальной Африке с точки зрения населенности. Сейшелы, Гамбия, Джибути, Руанда, Бурунди, Кабо-Верде, Коморские Острова, Свазиленд, Сан-Томе и Принсипи меньше по площадиОткрытие значительных запасов нефти в последние годы изменили экономическое и политическое положение страны.  Однако, наиболее значительные нефтяные богатства страны на самом деле находится в руках всего нескольких человек.

Экваториальная Гвинея имеет один из худших показателей в области прав человека в мире.

 

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 11 гостей.