Банк Михаила Прохорова купил контрольный пакет акций «Капитал тур»

Опорный банк группы «Онэксим» Михаила Прохорова «Международный финансовый клуб» (МФК) во главе пула инвесторов договорился о покупке контрольного пакета акций в испытывающем финансовые проблемы туроператоре «Капитал тур».

Главным условием для осуществления сделки в МФК называют «соблюдение ряда условий». Сумма сделки составит около $15 млн.

Среди акционеров банка числятся совладелец Evraz Group Александр Абрамов, владелец «Реновы» и совладелец ТНК-ВР и «Русала» Виктор Вексельберг и владелец компании «Нафта Москва» Сулейман Керимов.

Как сообщалось ранее, третий по величине туроператор России «Капитал Тур» объявил о невозможности исполнения своих обязательств по всем турам с датой заезда после 17 ноября 2010 года включительно, из-за долговых проблем.

О финансовых проблемах "Капитал тура" стало известно еще в начале осени. Тогда, несмотря на огромные долги, российские банки решили не принимать в отношении компании никаких односторонних действий. На протяжении нескольких месяцев новостей от туроператора не было, но в начале этой недели СМИ неожиданно сообщили, что ряд банков заблокировали счета "Капитал тура". Общую задолженность туроператора оценили в 1,3 млрд руб.

«Денежные средства будут направлены на стабилизацию финансового состояния "Капитал Тура", пополнение оборотного капитала, а также на внутреннюю реструктуризацию с целью максимизации текущей рентабельности бизнеса.

В результате дополнительной эмиссии банк совместно с пулом инвесторов станет собственником более чем контрольного пакета акций группы компаний. Каждый свой последующий шаг «Капиталу» теперь придется оплачивать еще до того, как он «занесет ногу». Из сообщения МФК следует, что «спасительный» транш компания получит, в лучшем случае, в первой декаде декабря. И это всего $15 млн., притом что задолженность туроператора только перед банками составляет, по разным данным, $42-48 млн. Сколько денег на счетах «Капитала» неизвестно, но вряд ли достаточно для полноценного бизнеса. Допустим, долг действительно будет «надолго» реструктурирован. Но ведь есть еще жаждущие авиакомпании, страховщики, зарубежные партнеры, отели. Добавьте к этому зарплату сотрудников, техническое обеспечение бизнеса, содержание офиса.

Теперь ни одна гостиница не поселит клиентов «Капитала» без предварительной оплаты. А если отели деньги получат, то непременно скажут: это в счет долга, а теперь платите за новых туристов. Кроме того, большинство отелей давно аннулировали неоплаченные брони, причем не только на ближайшие даты, но и на Новый год, и на каникулы. Сообщения об этом каждый день приходят из разных стран. Где «Капитал» возьмет места для размещения туристов?

По материалам РБК, Турэкспи.ком. и Газета.ру

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 4 гостя.