В Коста Рике объявлено чрезвычайное положение из-за дождей

File 19431Рано утром в четверг (04.11.10г.) оползень с горы Pico Blanco  в пригороде Сан-Хосе, столицы Коста Рики унес жизни по меньшей мере 20 человек. По данным полиции по меньшей мере 10 человек пропали без вести.

Спасательные команды из Национальной полиции Коста-Рики, Красного Креста и Национальной комиссии по чрезвычайным ситуациям (CNE), при поддержке группы местных жителей и пожарных, работают, чтобы найти остальных потерпевших. Вероятно, они были погребены под лавиной камней и грязи внутри своих рухнувших домов.

В четверг днем, поиски были приостановлены из-за предупреждения о новых сильных дождях. Поиски будут возобновлены в пятницу.

Рано утром в четверг Центральное правительство Коста-Рики постановило Red Alert - самый высокий из трех уровень предупреждения для всей страны и объявило чрезвычайное положение.

Президент Коста-Рики Лаура Чинчильи (Laura Chinchilla) заявила в четверг, что национальный чрезвычайный фонд страны имеет достаточно средств на данный момент для немедленного реагирования на бедствия. Она сказала, что Коста-Рика, скорее всего, будет искать помощи у Межамериканского банка развития и Всемирного банка, чтобы помочь устранить последствия и для оказания помощи в ремонте инфраструктуры. Стоимость ущерба пока не была рассчитана.

Дожди от тропического шторма Томас и местного низкого давления повлекли за собой сильные осадки на всей территории страны в среду и четверг. На пресс-конференции Чинчильи было сказано, что окрестности Пико Бланко давно уже рассмотривались как рискованная зона. Пятница и суббота в Коста-Рике объявлены днями национального траура.

По данным Национального метеорологического института (IMN), 161 миллиметров дождя выпало на Guachipelín de Escazú в среду вечером и в четверг утром. Guachipelín является ближайшим IMN измерительной станции в Сан-Антонио.

Министерство образования приостановило занятия в школе для всей страны за исключением зон Карибского бассейна, северной зоне и в северных частях Гуанакасте, северо-западу от Сан-Хосе.

Для жертв оползней, оставшихся без крова, собирают гуманитарную помощь -  рис, бобы, консервы, матрацы, простыни, одеяла и средства гигиены.

Ливни причинили ущерб  34 из 81 кантонов страны и, по крайней мере 1400 человек вынуждены покинуть свои дома. IMN прогнозирует, что шторм спровоцирует дожди по всей стране в пятницу.

Больница в Quepos, на Центральном Тихоокеанском побережье, недоступна по суше из-за наводнений и оползней и испытывает проблемы с водоснабжением.

Национальный институт водоснабжения и канализации говорит, что оползни и потоки нанесли ущерб трубам и системе водоснабжения по всей стране, в результате чего почти 700000 человек остались без чистой питьевой воды. Специалисты института работают, чтобы восстановить водоснабжение в пострадавших регионах.

Между тем, питьевая вода доставляется в цистернах на грузовиках в в пострадавшие от стихии районы, в основном в Центральную долину и вдоль центрального побережья Тихого океана.

Жители Aserrí, горного городка на юг от Сан-Хосе, говорят, что у них нет проточной воды, и что многие дома полны грязи и паводковых вод.

Вдоль побережья центральной части Тихого океана 500 человек были перемещены во временное жилье. Также в Санта-Крус-де-Гуанакасте, к северо-западу от Сан-Хосе, 150 человек были эвакуированы из своих домов во временных убежища после того, как ливнями затопило их дома.

Улицы город Parrita на побережье центральной части Тихого океана затоплены водой, которая заливает жилые дома. Жители вброд уходят на более высокие места, перетаскивая членов семьи и домашних животных.

Сильные дожди также оказали воздействие по меньшей мере 11 дорог по всей стране и разрушили девять мостов.

К северу от Сан-Хосе к Гуанакасте, Межамериканский шоссе закрыто на 85 километре из-за оползня. Южная часть Межамериканского шоссе также закрыта из-за оползней на 29 километре, за пределами Картаго, и в южной зоне на 220 километре, 235, 248 и 250 вблизи Буэнос-Айреса, Vergal, Пасо-Реаль, Терраба и Палмар Норте .

Река Pocares затопила шоссе Костанера между Parrita и Quepos в центральном регионе Тихого океана, и только большегрузным транспортным средствам разрешается проход.

К северу от Сан-Хосе, одна полоса вдоль шоссе Генеральной Каньяс закрыта из-за оползней и разрушения моста в северной части провинции Алахуэла.

Шесть оползней между Акоста и Puriscal, горы к юго-западу от города Сан-Хосе, сузили шоссе на одну полосу.

 

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 6 гостей.