Курорты Крыма

Крым – уникальное место для отдыха. Теплый песок, ласковое море ежегодно привлекают сюда сотни тысяч туристов с разных уголков планеты. Нередко крымский полуостров называют восьмым чудом света. Уникальное разнообразие рельефа, климатических условий на такой маленькой территории прямое тому доказательство. У Крыма богатая история. Здесь пересекаются исторические пути многих цивилизаций и народов, именно поэтому полуостров богат невероятными событиями.

Крым прославился не только величайшими памятниками природы, но и истерическими достопримечательностями, архитектурными ценностями, музеями и, конечно, прекрасными курортными районами.

Большая Алушта – воплощает в себе прелести и романтику Южного и Юго-восточного берега Крыма. Малый Маяк, Утес, Партенит – южнобережные поселки Алушты, в которых расположились старинные дворцы, соборы, парки. В Восточной части Алушты – поселки Рыбачье, Приветное, Малореченское, Солнечногорское. Этот край богат песчаными и мелко-галечными пляжами, сочетанием горной и равнинной местности, обилием зелени. На алуштинский курорт приезжают лечиться туристы с заболеваниями органов дыхания, нервной и сердечнососудистой системы.

Евпатория – царство соленых озер и термальных вод. В Евпатории практически везде песчаные пляжи. Море здесь нагревается гораздо раньше, чем у других берегов полуострова. Чистая вода и целебный воздух с раннего утра собирают на огромных пляжах большое количество отдыхающих. Евпатория считается лучшим курортным городом для отдыха с детьми.

Бахчисарайский район объединяет в себе поселки: Песчаное, Угловое и Береговое. Бахчисарай считается центром оздоровительной горно-лесной зоны. на десятки километров протянулись здесь галечно-песчаные пляжи. В отличие от Евпатории климат в Бахчисарае гораздо суше, зато в воздухе гармонично сочетается аромат степных трав и морская свежесть.

На Западном берегу Крыма находится чудодейственное озеро Саки, получившее такое название в честь городка, в котором оно находится. Район характеризуется широкими песчаными пляжами и пологим берегом. Количество солнечных дней здесь больше, чем на Южном побережье. Саки является грязевым курортным районом. Климат сочетает в себе черты степного и морского. Благодаря тому, что озеро находится на удалении от города, отдых становится здесь приятным и спокойным. Своей известностью и популярностью курорт обязан целебным грязям сакского озера. При лечении, кроме грязи, еще используется рапа – минерализованный рассол и минеральная вода. В основном этот курорт ориентирован на взрослых. Сюда приезжают для лечения нервной системы, опорно-двигательного аппарата, кожных заболеваний.

Нельзя не упомянуть о городе-герое Севастополе. Портовый город, где каждое его здание, каждая улица – целая история. Море здесь не дает ни на секунду забыть, что вы находитесь в приморском городке. Сочетание бухт и песочных пляжей придает городу особую красоту.

Ялта – курорт, протянувшийся от Южного берега полуострова до Фороса. Город включает в свой состав более 30 поселений. Ялта признана самым живописным и интересным городом Крыма. Особенностью города является плотное размещение санаториев. От Алупки до Ялты протянулись они непрерывной чередой. Целебный горный воздух, аромат леса в сочетании с морем и красивый ландшафт служат здесь оздоровительными факторами. Незначительным минусом является глубокое море. Практически везде сразу возле берега начинаются обрывы.

Любой, кто хотя бы раз побывал в Крыму, останется под глубоким впечатлением. Чистейший целебный воздух, ласковое море, красивейшая природа останутся в памяти на долгие годы.  

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 4 гостя.