Швейцария, я хочу там жить!!!

Дата поездки:  15 мая 2014

Как и в прошлый раз, в Швейцарию меня понесло по делам, точнее сказать, по учебе. Но это не помешало мне спланировать поездку так, чтобы осталось время на погулять, побродить, посмотреть, побегать))

Да-да беговые кроссовки я туда тоже взяла вместе с деловыми прикидами. Поэтому я специально подобрала рейс из Москвы в Цюрих с утра, а вылет обратно – был из Женевы, где я еще не была никогда, поэтому про Женеву будет еще много сказано слов)

При подготовке к форуму по конкуренции, на который я вот уже второй раз собиралась, меня, должно быть коварно отвлекли, и я вовсе забыла посмотреть погоду, рассчитывая, что середина мая, у нас тепло, у них - тем более. В общем, если путеводитель по Цюриху я себе закачала, то погоду я посмотреть не сообразила, даже собираясь ночью перед вылетом… Хотя чудо путеводитель по Цюриху до сих пор загружается на мой iPhone, благо я распечатала пару бумажек, где кем-то из туристов было распланировано, что можно успеть в Цюрихе за один день.File 69348

В общем, Swiss домчал нас до аэропорта Цюриха, и к концу поездки командир корабля начал печальным голосом сообщать, что там дождь и температура воздуха не утешительная…, зонтов, понятное дело, не было, теплой одежды тоже. Хорошо, я в последний момент закинула в сумку свой пиджак, пригодился... И потом моя экскурсия, запланированная по итогам прочитанного в Инете, в основном была прогулочного плана, без всяких там музеев и прочего.

File 69340В итоге, делать было нечего, мы оставили багаж в камере хранения, так как именно из Цюриха вечерним поездом мы должны были выехать в Санкт-Гален, где проводился форум. Эта идея с камерами хранения, мне, кстати, очень нравится. Раньше никогда так не делала, первый раз попробовали в Польше, когда приехали в аэропорт заранее, времени было много и очень хотелось увидеть Варшаву. Также и тут, стоит это недорого, около 7 франков и гуляй себе сколько хочешь налегке.

Маршруту мы не изменили и, выйдя с вокзала, пошли по их центральной улице – Банхофштрассе,File 69352 там по дороге, как уверял путеводитель, должно попасться кафе и кондитерская со знаменитыми пироженками Люксембургерли, которое File 69344мы благополучно нашли. Пироженки были съедены быстро, хорошее сочетание – и красивые, и вкусные. Сама улица довольна длинная и, как правильно, пишут в Интернете, здесь исключительно магазины, причем от самых дешевых у вокзала, до самых дорогущих у набережной цюрихского озера. Делать там особо нечего, если ты в Цюрихе на за шоппингом.

Поэтому мы быстро свалили к озеру, потому, что в планах было покататься поFile 69364 озеру. Прогулки-то были, но продолжительность их 1 час, либо еще дольше, хотя я рассчитывала, что это минут 30 не больше. Из-за накрапывающего дождика и туч, которые заволокли все небо, решили отложить кораблик на попозже и выпить кофе.

Но не тут-то было, если у итальяшек, например, везде и всюду, - все заставлено кафешками, закусочными, ресторанчиками, как и у французов, то тут - пусто!!! Мы искали заведение, где выпить кофе, File 69368наверное, минут 15. Вдоль набережной – ничего, в переулках – тоже, одни только офисы и банки, банки, банки. Случайно увидели, как за большими окнами здания отеля Метрополь, как потом выяснилось, народ пьет кофе, зашли…публика изысканная, но цены нормальные. Стоило нам только сесть, как начался ливень….) Хотя бы тут повезло.

Переждав его пошли гулять по старому городу, хотя в предыдущий раз я там уже была, но улочки эти, эта атмосфера, очень притягивают.File 69376 Забрались на смотровую площадку, там на горе, располагаются несколько университетов, полно студентов…, тут я им не завидую, каждый раз взбираться на такую гору, ради лекций и семинаров – это File 69380подвиг. Вид на город сверху очень выдержанный, ничего лишнего, нет вам ни Москвы-сити, ни Ля Дефанс, как в Париже. Все со вкусом.

Потом мы как будто почувствовали, что скоро начнется вторая порция дождя, и я потащила коллегу в Музей. До сих пор помню его название  - Кунстхаусмузей – потому что я спрашивала, наверное, раз десять, как его найти. Путеводитель говорил, что это рядом с вокзалом, мне так не показалось…, благо он большой и самый главный музей в городе, поэтому, все про него знают и покажут, как идти. В  нем, я знала, что увижу Дали, Моне, Шагала, в общем, то, что я люблю. Импрессионистов было действительно много…мне было в кайф ходить там, учитывая то, что, как только мы туда вошли, на улице снова начался ливень. Повезло))

После музея, мы двинули уже на вокзал, где нас ждал поезд на Санкт-Гален, я очень былаFile 69388 довольно, что шел он почти 2 часа, потому что ноги все-таки гудели, даже без каблуков… И ничего, что не покатались на кораблике, думала я, наверстаем в Женеве.

File 69392В Санкт-Галене, я тоже уже была ранней весной, и уже тогда, он мне запомнился тем, что выходишь ты с вокзала, а там вокруг тебя вершины гор. Там в этот раз, я особенно замерзла, так как горы все же делают свое дело, и если небо затянуто тучами, то это надолго. Поэтому беговые шорты и кроссовки так и остались лежать в чемодане, так как я не рискнула выбежать вFile 69396 них в город с голыми ногами при температуре плюс 3…, зато в спортзал сходила. Гулять по городу особо было некогда, да при таком адском холоде, не очень-то и хотелось. Типичный небольшой швейцарский городок. Мечтой после поезда было принять горячую ванну, ну а на следующие два дня меня ждал форум, что не так интересно будет всем читать…

То ли дело поездка в Женеву…

File 69420Женева встретила нас ясным небом, но жутко холодным ветром, который дул весь день, и как ему не надоело…(( Потому что из-за него визитная карточка города – тот самый фонтан по середине Женевского озера – был закрыт((( У меня была мысль попросить, чтобы его включили хотя бы на 1 минуту для туристов, но я с ней быстро рассталась, потому что красота и без фонтана была неописуемая!!!

Вот говорят, что Женева город красивый, но там нечего смотреть и некуда сходить. Я таких людейFile 69436 не понимаю…Для меня лично, главное – это атмосфера города, а не беготня по музеям и соборам и бесконечные фотографии. А атмосфера в Женеве что надо: это город яркий сам по себе, и люди там яркие, счастливые, модные, File 69456богатые, довольные жизнью. Да, там пахнет роскошью и практически все авто как из музея ретро-автомобилей, но это нисколько не бесит. Не бесит и то, что вдоль берега Женевского озера раскинулись виллы и особняки миллианеров и миллиардеров, а на противоположной стороне всевозможные международные организации, типа ВТО, ВОЗ, Красный Крест и все-все-все. Еще Женева – это город отелей, дорогих, роскошных, весь центр усыпан ими, но это объяснимо, ведь там постоянно проходятFile 69444 всевозможные митинги и переговоры с конференциями.

Что впечатляет больше всего – это озеро, украшение всего города, всей Швейцарии, символ Женевы. Мне не нужно никакого моря, я променяла бы все, чтобы жить неподалеку от Женевского озера, хотя бы в старости, и пусть это будет моя мечта. Вот в Цюрихе озеро меня так не впечатлило, возможно, из-за погоды, а в Женеве я на него наглядеться не могла. С одной стороны Альпы, с другой яхты и роскошные особняки, смотрится очень здорово. И что только народ в этом озере не вытворяет, и наFile 69452 парашюте, и на доске, и на лодке, и на яхте, даже купаться там можно, только когда температура будет немного выше, хотя идея искупаться была заманчивой…жаль купальник остался в Москве…

Если еще про озеро, то впечатлило меня то, что путь на Женеву поездом лежит как раз вдоль Женевского озера. Иногда поезд проносится настолько рядом от него, что дух захватывает! И если вы не File 69464знаете чем занять себя в поезде (там не скачали фильм, не о чем поболтать с соседом), то просто берите в руки камеру и снимайте пейзажи, они поразительные! Да зачем фотоаппарат, просто сидите и наслаждайтесь видами, влюбляйтесь в город и страну! Путь из Санкт-Галлена в Женеву занял примерно 3 часа, но даже этого казалось мало, чтобы налюбоваться швейцарскими красотами)

Так как поездка проходила без особых планов, то и рассказ несколько сумбурный, многое опускаю, но вот про еду в Швейцарии хочу высказаться. Все в ШвейцарииFile 69372 хорошо – и чисто, и красиво, и экология, и качество жизни, и много мест всяких интересных, но вот еда у них отстой, за исключением, естественно, шоколада, сыров и сладостей. Десерты мне у них, безусловно, понравились, я вообще к десертам очень трепетно отношусь, но вот все остальное… фу. Нас несколько раз кормили на кофе-брейках, ланче, гала диннере, да и в заведениях удалось поесть, но каждый раз это было просто невкусно. Вместо того, чтобы подать нормальный гарнир к невкусному мясу, похожему на жаренную колбасу, они подают поленту, как это сочетается и как это есть я не File 69400знаю… мне полента и в Италии не понравилась.  В салат они помимо кучи разной травы добавляют какой-то соус, который невозможно есть, в итоге все безвкусное или невкусное. С моим знакомым французом, мы просто плакали, когда это ели или прикалывались, что швейцарская кухня по сравнению с французской и даже русской, отдыхает)

Мое увлекательное путешествие закончилось бы быстро, если бы один мой местный знакомый не позвал меня погулять… Была у меня мысль поменять билет и улететь раньше, но предложение посетить Лозанну и Фрайбург звучало очень притягательно)

Я не пожалела, потому что дорога от Женевы до Лозанны занимала всего 40 минут поездом и стоило все это не так дорого. Тем более, что поезд опять ехал вдоль Женевского озера. И вот, я проводив коллегу на самолет, уже сижу в поезде Женева-Лозанна в предвкушении встречи и ужина на берегу озера, как мне было обещано.

Кстати, в ресторане, где проходил ужин, в меню представлена, в том числе, рыба из ЖеневскогоFile 69472 озера, которая здорово сочеталась с хорошим вином. Благо рыбу швейцарские повара еще не научились портить. После хорошего ужина уже в ночи мы погуляли по набережной вдоль озера с видами на горы, а после взяли путь на Фрайбург, уже на машине.

Я ехала с мыслью о том, что в Лозанну нужно обязательно вернуться еще, днем, и как следует погулять и поплаватьJ

А дорога, хоть и ночная, была интересная, потому что нередко приходилось ехать в гору и реально закладывало уши, после подъемов следовали спуски, но воздух и виды были как всегда замечательными.

Экскурсия по Фрайбургу ждала меня уже на следующий день. Погода наконец-то угодила, и мне удалось выгулять хоть одно из всех платьев, которые я покидала в чемодан. Экскурсия была на машине, но с остановками на вью-поинтах. Виды там, конечно, завораживающие. Город мне немного напомнил замок из-за своего старинного каменного моста и крепости, с которой раньше охранялся город. Плюс он находится как бы в горах, поэтому это придает ему особую изюминку. При этом он довольно маленький, народ здоровается друг с другом, кивает, уступает дорогу, там так спокойно, что выйдя на пенсию, я бы была не прочь там пожить. Много места отведено университету Фрайбурга, он довольно известный в Швейцарии и в Европе.  На выезде из города открывается классный вид на него и на Альпы. В силу того, что я там была непродолжительное File 69428время, погулять по нему пешком не удалось, но сам факт того, что я там побывала, стоит отметить, ведь немногие туристы (тем более русские) добираются до этого места).

Возвращаясь в Москву, мы с лосем не удержались перед  шоколадом, вином, сыром и оставили кучу денег в дьютике, но в первый раз в швейцарском дьюти фри я оставила еще больше, старалась себя сдерживать на этот раз. Женева настолько красивый город, что оттуда даже улетать было красиво, такой там был закат и виды, что спать не хотелось, несмотря на то,File 69468 что рейс был ночной, и прилетала я в 3 по московскому времени.

Не могу в конце не сказать о SWISS, я их обожаю, как и Швейцарию. И была б моя воля, я бы летала только на них: и цены нормальные, и персонал удобный, и посадочный сканируется через телефон, и еда отменная с бутылкой приличного вина на борту, супер! Готова признаваться в любви снова и снова)

Ну а в Швейцарию я еще,  несомненно,  вернусь, хотя бы посмотреть на женевский фонтан, который, в следующий раз, я очень надеюсь, будет работатьJ  

Поблагодарили:

4 комментария

Natali аватар
Natali | 28.05.2014 - 20:02
76734 балла

"тут я им не завидую, каждый раз взбираться на такую гору, ради лекций и семинаров – это подвиг."
и это говорит тот, кто регулярно участвует в марафонах?!! ))

И... ты пишешь все лучше и лучше! Прямо приятно почитать. Получила удовольствие!

Vladimir аватар
Vladimir | 29.05.2014 - 15:02
4921 балл

"Natali" написал(а):Прямо приятно почитать. Получила удовольствие!
Присоединяюсь. Мне тоже понравилось.

Татьяна аватар
Татьяна | 28.05.2014 - 22:08
1567 баллов

Мда, а мне казалось, что бывало и получше...) но перечитала-вроде ничего)
Про Кипр будет не так интересно, но вкратце напишу)
Вам захотелось туда поехать после рассказа, а мне захотелось там жить после поездки))

Natali аватар
Natali | 29.05.2014 - 11:58
76734 балла

"Татьяна" написал(а):Вам захотелось туда поехать после рассказа, а мне захотелось там жить после поездки))
а вроде бы тебе где-то еще хотелось жить? )

"Татьяна" написал(а):Мда, а мне казалось, что бывало и получше...)
Ты знаешь, живенько написано, образно и чувство юмора тонкое такое. Хорошо.

Швейцария в рассказах путешественников

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 6 гостей.