Отпуск на Мадагаскаре

Дата поездки:  20 октября 2011

После просмотра вместе с детьми приключений зверей, которые из зоопарка в центре Нью-Йорка попали на Мадагаскар, не рассказать про этот удивительный по своей красоте остров, я просто не смог. Надеюсь, мой рассказ понравится не только детям, полюбившим этот мультфильм, но станет познавательным и для взрослых. Тем более что отпуск, проведенный на Мадагаскаре можно сравнить с путешествием в рай.

Итак, начнем с официоза. Столица Мадагаскара город Антананариву, располагается на священных для всех жителей страны, холмах Имерины. Проживает в столице два миллиона человек, однако, несмотря на такую большую численность населения, в столице не встретишь по-настоящему высотных зданий.

Все жители столицы Мадагаскара проживают в небольших одно, двух и трёх этажных домах. Наверное, по этой причине столица мало напоминает большой столичный мегаполис в нашем понимании, и жизнь здесь протекает спокойно и размерено.

Разместившись в одной из местных гостиниц, в первые дни своего пребывания на острове, туристы изучают достопримечательности столицы. И нужно справедливо заметить, что посмотреть тут есть на что.

Вас обязательно впечатлит Рува Амбухиманга, которая является усыпальницей всех местных монархов.

Если вы любите полюбоваться красивыми пейзажами, вас обязательно впечатлит местный парк Исало, а вот если вы хотите поближе познакомится с самыми древними, и что не на есть коренными жителями Мадагаскара, вам необходимо сходить в природный парк Раномафана. В этом парке вы не только получите полное представление о красоте местных джунглей, но и повстречать лемуров. На Мадагаскаре проживает шестнадцать, из существующих в мире девятнадцати видов лемуров, именно по этой причине Мадагаскар когда-то называли Лемурией.

Помимо лемуров, которые на Мадагаскаре буквально везде, не лишним будет увидеть самые огромные в мире баобабы и крокодилов, которых выращивают на обычной ферме.

Природа острова, наверное, является его главным достоянием. Центральная часть острова покрыта густыми, а порой и непроходимыми в некоторых местах эвкалиптовыми и палисандровыми лесами, а вот южная часть острова полностью захвачена тропическим лесом.

Налюбовавшись вдоволь достопримечательностями и красотами природы, можно перейти и к активному отдыху. Если вы дома любите ходить на рыбалку и половить карасика или окунька, не упустите возможность половить в Мозамбикском проливе настоящую акулу. Там же, кстати, можно заняться и дайвингом, правда, вдали от плавающих стаек акул и вблизи к коралловым рифам.

Если вас манит пляж и купание в океане, то на Мадагаскаре к вашему распоряжению прекрасные песчаные пляжи, которые не имеют ни конца ни края, теплые воды Индийского океана, а также пальмовые и мангровые рощи, растущие рядом с пляжем, и позволяющие укрыться от жары в тени своих деревьев.

Любителей вкусно покушать и попробовать экзотические блюда кухни, местные кулинары порадуют мясом зебу, рыбой и бесчисленным количеством различных морепродуктов. Экзотических фруктов и овощей на острове так же много, однако, злоупотреблять ими не стоит. Вначале попробуйте, и если ваш организм не станет противиться употреблению такого экзотического фрукта или овоща, можете немного скушать.

Покидая Мадагаскар вы не сможете отказать себе в удовольствии и обязательно приобретете на местном сувенирном рынке картину местного ремесленника, вырезанную на кусочке дерева, причудливое плетение, сделанное из растительных волокон, или плюшевую копию местного лемура, который всегда будет вам напоминать, что однажды в своей жизни вы провели фантастически отпуск в Лемурии.
 

Поблагодарили:

2 комментария

Bonatta аватар
Bonatta | 04.12.2011 - 13:26
7538 баллов

Компактный и в тоже время содержательный рассказ.
Где-то читала...на Мадагаскаре живет гораздо больше видов
лемуров.
Они встречаются только в нац. парке или еще где-то можно повстречать? :)

kot аватар
kot | 05.12.2011 - 08:51
525 баллов

Если хотите наблюдать лемуров в естественной среде обитания, то надо ехать в национальные парки.

Мадагаскар в рассказах путешественников

Мадагаскар в вопросах и ответах

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 4 гостя.