Мой отдых на Северном Кипре.

Дата поездки:  25 сентября 2010

Мой отдых на Северном Кипре

В сентябре 2008 года, пока я ждала регистрации на рейс в аэропорту Даламан, мне в руки попал журнал «Caretta» за сентябрь 2008 года, и я привезла его в Москву. Ничего в нашей жизни не бывает случайно. Пока летела до Москвы, я полистала этот журнал, рассмотрела фотографии. Особенно мое внимание привлекли рекламы по продаже недвижимости. В фоновом режиме появились мысли о том, что как приятно жить в таком милом домике на берегу моря и любоваться прекрасным пейзажем….

Прилетев в Москву и погрузившись в трудовые будни и проблемы, я позабыла про этот журнал. Но через какое-то время он стал то и дело попадаться мне на глаза. Я листала его и уже понимала, что я хочу увидеть эти прекрасные пейзажи своими глазами.

Мысль о том, что я хочу посетить Северный Кипр, стала осознанной!

Я купила авиабилеты в офисе Турецких авиалиний. Там мне озвучили странную, на мой, взгляд информацию о том, что  мне могут отказать при регистрации на рейс при отсутствии у меня бланка о подтверждении бронирования отеля на мое имя и отсутствии наличных денег из расчета 50 евро на день пребывания.

Моя самостоятельная попытка забронировать отель не очень мне удалась, точнее совсем не удалась… В Москве туристические агентства, в которые я обращалась, не занимались, к сожалению, Северным Кипром и ничем мне не могли помочь.

Буквально за неделю до моего вылета на Северный Кипр я нашла в Интернете сайт туристического агенства ИлкосТур, которое находится в Гирне и там работают две замечательные девушки Юлия и Елена.

Я позвонила по указанному телефону Юле и объяснила свою ситуацию. Сказала требования к отелю, в котором бы я хотела остановиться. Оставила свой электронный адрес и буквально в течение получаса получила информацию по отелям для выбора. Я выбрала отель Акапулько и заказала трансфер аэропорт-отель-аэропорт. В Москве я оплатила только 10% от стоимости и мне выслали по электронной почте подтверждение о бронировании и ваучер. Остальную сумму я оплатила по прилету.

У меня возникали разные вопросы про визу, погоду, про экскурсии, про пересадку в Стамбуле и тд., которые я задавала Елене по электронной почте и получала от нее подробные ответы.

Наконец-то наступило 25 сентября 2010 года и я полетела в отпуск на Северный Кипр… В Шереметьево-2 при регистрации на рейс не возникло никаких проблем. Никто даже не задавал мне никаких вопросов и не просил показывать документы о бронировании отеля, а тем более наличные деньги из расчета 50 евро на день пребывания. Меня совершенно не напрягла пересадка в Стамбуле и ожидание самолета в течение 2-х с небольшим часов. Было время побродить не спеша по DFree.

В Эрджане меня встретила Елена благополучно доставила меня в отель Акапулько и поселила там.

Жила я в новом 5-ти этажном здании отеля на 4-м этаже с потрясающим видом на море. Номер у меня был просторный и уютный. Отель превзошел мои ожидания по «озелененности» если можно так выразиться. Честно говоря, думала, что зеленых насаждений на Северном Кипре маловато. Но приятно была удивлена. Он мне напомнил отель в Сиде «Club Voyage Sorgun Select», который буквально утопает в соснах, и на мой взгляд является одним из самых зеленых отелей Турции. Отель Акапулько утопает в левантийских кедрах, оливковых деревьях, кустарниках гибискуса, пальмах и всяких других растениях и кустарниках, названия которых к своему стыду я не знаю.

Вечером с балкона любовалась подсвечивающимся на горе замком Хилларион.

На следующий день ко мне в отель пришли Юлия и Елена с предложениями по экскурсиям. Я уже в Москве точно знала, что обязательно поеду на полуостров Карпас – самую крайнюю восточную точку Кипра с посещением монастыря Апостола Андрея. С остальными экскурсиями решила определиться на месте.

Девочки мне рассказали подробно о всех достопримечательностях, которые просто необходимо посмотреть и я определилась еще с двумя экскурсиями. Юля предложила показать мне Аббатство Беллапаис и крепость в Гирне. Я с удовольствием согласилась и теперь у меня много приятных, позитивных воспоминаний. Мы посетили аббатство Беллапаис, который находится в очень живописном месте. Юлия много и интересно рассказывала мне об истории Аббатства. Потом была прогулка по набережной Гирне и посещение Киренейской крепости. Произвел впечатление музей античного корабля. Экспонат возраста 2300 лет встречается не в любом музее!

Отдельное спасибо Юле за то, что наш обед был в прекрасном ресторане Ниазис. Кстати, в моем журнале «Caretta» есть страничка с рекламой этого ресторана. Этот очень стильный ресторан кипрской кухни с необыкновенно приятной атмосферой, очень доброжелательным персоналом и вкуснейшей едой из свежайших продуктов покорил меня. Особенно мне было приятно услышать в фоновом режиме звуки сальсы и ча-ча-ча. Фулл кебаб и кузу пирзола буду вспоминать холодными зимними московскими вечерами.

Юля поделилась рецептами кипрской кухни, рассказала многие подробности приготовления кипрских блюд. Думаю, в скором будущем Юля напишет книгу о вкусной и здоровой Кипрской кухне на русском языке. А почему бы и нет? Уверена, что я буду в числе самых первых читателей.

У Юли я узнала о том, какой лучше покупать сыр хелим, какое оливковое масло лучше, какое варенье обязательно нужно привезти с Северного Кипра и еще очень много разных полезных гастрономических ценных советов. А также еще и рецепты народной кипрской медицины. Конечно, наверно это не всем интересно, но лично для меня это была очень интересная и познавательная информация. В итоге я привезла в Москву «правильный» хелим и приготовила «правильный» кипрский завтрак, который моя семья оценила! Эти вроде бы мелочи на самом деле очень важны в общении. Очень приятно, что я получила от Юли ответы на все свои гастрономические вопросы на тему Кипрской кухни.

Экскурсия в Гюзельюрт. Я посетила Мави Кошк, развалины древнейшего города Соли античный театр, развалины замка Вуни, местный «краеведческий» музей и, главное, Монастырь Святого Мамаса. якскурсию проводила Елена. Елена большой ценитель пейзажей. По дороге мы специально останавливались и любовались потрясающими открывающимися горными пейзажами. Эту красоту нужно видеть своими глазами, ощущать этот горно-морской воздух. «Бонусом» для меня было посещение смотровой площадки горы Бешпармак. Идеальный чистый воздух и идеальная тишина… Время как - будто замирает, и ты понимаешь, без суеты, что душа замирает от чувства гармонии с внешним миром! Наступает умиротворение и внутреннее спокойствие. Никто тебе не мешает, никто не шумит, нет толпы людей. Что еще лучше может благотворно повлиять на расшатанную нервную систему жителя Москвы???

Побывать на Северном Кипре и не посетить Монастырь Святого Мамаса – покровителя не желающих платить налоги – это непростительная ошибка! Ну и не только по этому, конечно. Людям не имеющим отношения к религии, возможно, это не будет интересно и познавательно, но для верующих людей посещение Монастыря Святого Мамаса будет большим событием. Тем более что есть возможность набрать целебного масла, избавляющего от болезней ушей.

Вторая экскурсия была на полуостров Карпас с посещением самой крайней восточной точки Кипра, посещением монастыря Апостола Андрея, золотого пляжа Карпаса с заездом на развалины базилики Святой Троицы. Еще находясь в Москве и раздумывая какие бы экскурсии я хотела посетить на Северном Кипре, точно знала, что на Карпас я поеду обязательно. Дорога на Карпас занимает около двух с небольшим часов, но за рассказами Юли о Северном Кипре, Карпасе, истории Монастыря Апостола Андрея, время прошло очень быстро. На подъезде к территории монастыря нас встретил знаменитый дикий кипрский ослик! Не спеша вышел на дорогу, рассмотрел машину, позировал нам в качестве модели для фотографии и гордо удалился по своим делам!

Посещение монастыря Апостола Андрея для православного человека – это подарок Господа! Не всем в жизни выпадает возможность побывать в этом святом месте. Около чудотворной иконы Апостола Андрея я ощутила очень сильную, позитивную энергетику. Производит сильное впечатление количество благодарственных даров иконе от людей, чьи желания, загаданные у этой волшебной иконы, исполнились. В момент, кода мы приехали в храм, в нем находился Батюшка. Я оставила записочку о здравии и получила Благословение от Батюшки. Потом мы пошли к чудодейственному источнику, который исцеляет глазные болезни. Набрали воды. Маленькую бутылочку с этой водой я привезла с собой в Москву. Говорят, что когда исполняется желание, загаданное у иконы Апостола Андрея, нужно посетить монастырь еще раз…..

Даже не сомневаюсь, что уже в скором будущем я приеду на Карпас снова.

На обратной дороге мы посетили золотой пляж Карпаса. Потрясающе красивый пейзаж – прозрачная зелено-голубая вода, дно без камней, отсутствие водорослей и всяких морских ежей и медуз, чистейший песок и очень-очень мало людей. Самые красивые фотографии, сделанные на Северном Кипре, сделаны на Карпасе! Обед на берегу моря под созерцание Карпасских неземных красот усиливает впечатление от посещения полуострова.

Третья экскурсия была в монастырь Святого Варнавы, музей икон, замок Хилларион. Экскурсию проводила Елена, поэтому все самые красивые пейзажи были зафиксированы на фото!:))) Рядом с музеем икон расположен «краеведческий музей». Порадовали доисторические предметы посуды!:))) Чашечки, вазочки, шкатулочки, казаны для плова и чашки для мезе… Поднимают настроение))

В музее икон есть икона Святой Екатерины, несколько икон Георгия Победоносца, Архангела Михаила, Николая Чудотворца, Пантелеймона-Целителя, Святого Маммаса, много икон Пресвятой Богородицы. Считаю, что об этом не расскажешь словами, это нужно видеть своими глазами.

Особое впечатление произвел на меня Замок Хилларион. 732метра над уровнем моря! Так высоко я не поднималась никогда! Вообще-то я всегда думала, что боюсь высоты, но теперь у меня есть фото, которое я сделала сама с надписью «Поздравляем! Вы на высоте 732 метра!». Это третий уровень замка. Не хватит никаких слов передать ощущения. Сказать, что потрясающие пейзажи, Гирне как на ладони, чистейший воздух и тишина – это так банально в данном случае. На третьем уровне находились покои королевы. Все что от них осталось после землятресений впечатляет. Вид с балкона королевы прекрасный. Только смотреть вниз страшно до головокружения…. Я добралась до башни принца Джона, считаю это своим смелым поступком, т.к не каждый турист туда взбирается! Но оно того стоит! Одним словом, не посетить Хилларион – также непростительная ошибка!

Еще одной незапланированной экскурсией для меня было посещения фестиваля оливок в Гирне. Театр теней, лепешки гезлеме, приобретение оливок и оливкового масла, различных глиняных плошечек на оливковую тему ручной работы, книжки сказок Братьев Гримм на турецком языке, покупка сувенира «Глиняная кипрская дверь», посещение вернисажа местных художников, знакомство с красивыми народными промыслами – оригинальными картинками, сделанными из шелкопряда…

Еще хочется сказать по прогулку по Гирне вечером, обязательно нужно посидеть в ресторанчике или пабе около Киренейской крепости и полюбоваться на вечерний город….

Северный Кипр оставил самые положительные эмоции, произвел потрясающее позитивное впечатление, отдохнула по полной программе, как говорится. Северный Кипр – это территория «Beyond paradise». Запредельный рай, куда хочется возвращаться!

Конечно, на вкус и цвет, как говорится, образца нет, и на Земле есть очень много разных островов, стран, городов, но на Северном Кипре особенно позитивная атмосфера во всем. Посещение Северного Кипра превзошло все мои ожидания в самом лучшем смысле. Отсутствие разочарования очень важно! Разве не так?

Планирую следующую поездку, так как осталось посетить античный город Саламин, Фамагусту, а также Лена обещала новые потрясающие пейзажи в ассортименте.

Говорю самые теплые слова в адрес Юлии и Елены за организацию моего отдыха и культурной программы. Мне все очень понравилось, так как все было организовано на высоком профессиональном уровне. Могу сказать с полной уверенностью, что выбирая ИлкосТур в качестве туроператора по Северному Кипру, вы получите достойный отдых, о котором ни на секунду потом не пожалеете.

Вам подберут хороший отель, никогда даже не предложат сомнительные 3 звезды из серии «для встреч на одну ночь», выберут самые лучшие номера отеля, организуют интереснейшие экскурсии, покажут самые красивые пейзажи Северного Кипра, расскажут об истории Северного Кипра, обо всех достопримечательностях, исторических памятниках, религиозных Святынях (для тех кому это интересно и для тех, кого интересуют паломнические туры по Северному Кипру), образе жизни киприотов, кулинарных пристрастиях жителей Северного Кипра, покажут объекты недвижимости для продажи и аренды (для тех, кому это интересно).

С ИлкосТур вас ждет качественный отдых, потому что там работают настоящие профессионалы своего дела (от себя скажу, просто замечательные и порядочные женщины, с которыми хочется общаться и дружить, потому что это очень интересные умные люди, с которыми комфортно), которые любят Северный Кипр, знают Северный Кипр, живут на Северном Кипре и готовы открыть для Вас частичку планеты Земля под названием Северный Кипр.  У Вас не будет разочарования от отдыха, если Вы будете отдыхать с ИлкосТур.

Кипр в вопросах и ответах

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 5 гостей.