В горах Хамар - Дабана.

Дата поездки:  03 августа 2010

Сегодня я хочу завершить свою серию о путешествии на Байкал рассказом о горах. Наверное, Байкал был бы менее привлекателен, не будь он окружён столь прекрасным горным обрамлением.
На южной оконечности озера, где мне и посчастливилось побывать, горы практически вплотную подступают к водам Байкала, лишь изредка отступая на один – два километра, словно специально освобождая людям место для строительства их городков и деревенек.

Инициатором нашего горного путешествия как обычно стал Василий. Просто ему не давала покоя куча снаряжения в углу нашей комнаты, оставшаяся после нашего похода на Кругобайкалку и так и пока не возвращённая законным хозяевам.

Целью нашего путешествия стал пик Порожистый. Поход должен был занять два – три дня, в зависимости от погоды и нашего настроения, хотя, по словам Василия, в молодости он «бегал» туда и обратно за один день.

Путь наш поначалу пролегал вдоль горной речки Бабха, берущей начало где-то далеко в горах. Вода в ней прозрачная как слеза и холодная настолько, что просто зубы сводит. Тропа шла вдоль реки, иногда удаляясь от неё, а чаще проходя практически над рекой по горным прижимам. Я обратил внимание, что тропинка довольно «благоустроена» - в опасных местах были натянуты ограждающие тросики, толстые валёжины перепилены и сдвинуты в сторону. Какой добрый человек это сделал, неизвестно. Но всё равно спасибо ему огромное.

Часа через три – четыре мы попрощались с Бабхой, перейдя её по шаткому мостику из двух тоненьких брёвнышек. Дальше наш путь пролегал вдоль горного ручья с немного пугающим названием Медвежий. Вот здесь уже пришлось попыхтеть и попотеть – тропа резко пошла в гору. Сколько это точно продолжалось, я честно не помню. Мне тогда показалось, что целую вечность. Мучение моё закончилось в цирке, где мы сделали привал на обед. Нет, никаких «медведей на велосипеде» в этом цирке не было, просто так называется место, где горные склоны сходятся, образуя подобие древнеримского амфитеатра. Здесь заканчивался, вернее брал начало, наш спутник ключ Медвежий, ныряя куда-то под камни. Кстати, некоторые из этих камней были размером с двухэтажный дом.
У нас же началось собственно восхождение на пик Порожистый. Конечно, бывалые альпинисты посмеются над словом «восхождение» применительно к Порожистому, но для меня это было именно восхождение.

С трудом пробравшись между бесчисленного количества огромных валунов и камушков поменьше, мы наконец поднялись на перевал, откуда до вершины оставалось метров двести – триста относительно ровной тропинки.

И вот мы на вершине. Сказать нечего, как кроме «лучше гор могут бать только горы». Вид отсюда просто поразительный. Но впечатляет даже не вид, а какое-то не совсем понятное чувство внутри – смесь радости, гордости за себя и понимание своей ничтожности перед этими горами, которые были ещё до начала человеческой эры и останутся после неё. И ещё сожаление, что в последнее время горный туризм и альпинизм как – то «вышел из моды», стал не популярен среди молодёжи. Очень жаль.

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 0 гостей.