Землетрясения на Филиппинах

6 сообщений / 0 new
Последнее сообщение
Natali аватар
Оффлайн
Зарегистрирован: 27.05.2008
Землетрясения на Филиппинах

Филиппины и Индонезия - входят в так называемое тихоокеанское «Огненное кольцо». Эта имеющая форму подковы полоса вулканов и тектонических разломов длиной в 40 тысяч километров опоясывает Тихий океан, пролегая вдоль побережья Южной и Северной Америки до южной части Аляски, затем поворачивает к Японии, Филиппинам и Индонезии и завершается в районе острова Новая Гвинея, Новой Зеландии и юго-западной Океании.
Еще в своей книге Иван Александрович Гончаров «Фрегат «Паллада», опубликованной в середине 50-х годов прошлого века, описывает строения с большими щелями. Такие здания строились испанцами на Филиппинах специально на случай подземных толчков. Они были сейсмоустойчивы.
В нашу первую поездку на Филиппины нас тоже слегка тряхнуло. От толчка поехала кровать. Мы останавливались на острове Миндоро. Было не страшно, но слегка неприятно.
На Филиппинах землетрясения происходят на разных островах.

Серый аватар
Оффлайн
Зарегистрирован: 18.02.2010

Видела сегодня сообщения про мощнейший тайфун на Филиппинах? Тайфун пятой категории поднял волны высотой до пяти метров, которые обрушились на берега островов Самар и Лейте (в 600 километрах юго-восточнее столицы Манилы). На Филиппинах приостановлено паромное сообщение, отменены сотни авиарейсов, не работают правительственные учреждения.
По прогнозам "Йоланда" (по международной классификации "Хайянь") будет двигаться на северо-запад страны, пересечет Филиппины и пройдя возле островов Лусон и Себу, окажется в Южно-Китайском море, где может произойти его усиление, и продолжит движение в сторону Китая или Вьетнама.

Natali аватар
Оффлайн
Зарегистрирован: 27.05.2008

Да, печальненько. Ты знаешь, у них сезон дождей с июня по декабрь. И среднее количество тайфунов в год около 20.
Особенно, мне кажется у них плодовита на ураганы осень. Хотя в прошлом году самый мощный тайфун "Бофа" был у них в декабре.

Natali аватар
Оффлайн
Зарегистрирован: 27.05.2008

Филы снова тряхнуло. На юге Филиппин произошло землетрясение, в провинции Северный Суриао с магнитудой 6,5 балла. Разрушены здания, погибли 6 человек, более 120 человек были ранены.

Алексей77 аватар
Оффлайн
Зарегистрирован: 03.02.2018

Ужас какой

Oregon94
Oregon94 аватар

Когда про землетрясения сильные читаешь, начинаешь понимать как все же хорошо жить в зоне с низкой сейсмической активностью...