Начать свой блог

Перу в блогах путешественников

ГИПОТЕЗЫ О ПРОИСХОЖДЕНИИ РИСУНКОВ В ПУСТЫНИ НАСКА

ГИПОТЕЗЫ О ПРОИСХОЖДЕНИИ РИСУНКОВ В ПУСТЫНИ НАСКА

С момента открытия загадочных рисунков
учёным не дают покоя вопросы об их создателях и предназначении.
Выдвигаемые теории разнообразны и фантастичны – от космических
пришельцев до системы контроля земной популяции. Каждый новый энтузиаст
разгадки тайны Наска придерживается какой-то одной теории:
астрономической, геометрической, агрокультурной или оросительной,
утилитарно-географической (дороги) и творческой (искусство и религия).
Выдвигаются и другие гипотезы, но пока ни одна из них не имеет
существенного преимущества. Даже в определении возраста рисунков пустыни
исследователи не могут прийти к единому мнению: одни считают, что они
создавались примерно в 200 году до н. э., по мнению других – в 1700 г.
до н. э. Всего гипотех насчитаывается более 30.

Сезон лихорадки Денге

File 15826

Лихорадка Денге переносится комарами. Заболевание проявляется через 5-6 дней после заражения внезапным повышением температуры, которое продолжается 5-7 дней, головной болью, сильной болью в суставах и мышцах, иногда сыпью. Лихорадка может протекать как спокойно, так и прогрессировать до геморрагической лихорадки денге (что может привести к тяжелым кровоизлияниям ) и синдрома шока денге (где очень низкая кровяное давление может привести к дисфункции органов). Летальность составляет от 1 до 5 % случаев.

Лихорадка Денге плохо поддается диагностированию на ранних стадиях, поэтому бывают смертельные случаи, когда пациента вовремя не госпитализируют, а отправляют лечиться домой.

Специфических средств лечения лихорадки денге не существует. Рекомендуется защита от укусов комаров, такая как использование репелентов и ношение закрытой одежды. Последнее сложно, так как комары кусают в дневное время.

Мачу-Пикчу - затерянный город инков

File 22960

Мачу-Пикчу (Machu Pikchu) - затерянный город инков. Древнеамериканский город расположен на территории современного Перу на вершине горного хребта на высоте 2450 метров над уровнем моря, господствуя над долиной реки Урубамбы.

Сильный холод в Перу

В то время, как россияне изнывают от жары, а поля гибнут от засухи, жители Перу, особенно южных районов, погибают от переохлаждения и сопутствующих болезней, таких как вирусных инфекции, пневмония и другие заболевания верхних дыхательных путей. Больше других страдают жители беднейших горных районов. Сказывается недостаток питания и отсутствие квалифицированной медицинской помощи.

По данным британской телерадиокорпорации ВВС, в связи с аномальными холодами, правительство Перу объявило чрезвычайное положение на большей части территории страны.

Ядовитые гусеницы

File 11508

22-летняя девушка, вернувшись в Канаду из отпуска, проведенного в Перу, обратилась к медикам, жалуясь на множественные гематомы на ее теле. Обследовав ее, медики установили, что традиционные причины возможного появления подобных гематом на теле девушки места не имели. Пациентка же пожаловалась, что несколько дней назад босой ногой наступила на 5 гусениц. После чего последовала боль в ступне и головная боль, которые затем прошли. Поэтому, за медицинской помощью пациентка не обратилась.

Медики связались с бразильским медицинским институтом, откуда было направлено противоядие. На доставку противоядия ушло 48 часов. Тем временем, у пациентки случилась острая почечная недостаточность. Доставленное противоядие уже не смогло помочь девушке. Ее состояние ухудшилось и на 10-й день после отравления она скончалась.

Перу в рассказах путешественников

Ваш рассказ будет первым.
Рассказать о поездке

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 11 гостей.