Тигровая пещера Таиланда

File 2965 Много пещер на Земле и есть они в разных странах. Одна из них – Тигровая находится на небольшом острове Андаманского моря (около Таиланда). В неё забирались тайцы для сбора «ласточкиных гнезд».

Это гнезда разных птиц, обитавших в пещере. Так же как и ласточка, серая салангана строила гнездо с помощью клейкого вещества из слюнных желез. Охотники за гнездами собирали их на продажу. Супа из них в ресторанах Гонконга готовили, варя в курином бульоне. Забирались тайцы под своды пещеры по бамбуковым лестницам при тусклом свете коптящего пламени, держа факел в зубах. Летали вспугнутые летучие мыши и саланганы, неприятно пахло аммиаком, который выходил из испражнений птиц и мышей. А помет покрывал сплошным слоем пол и даже стены Тигровой пещеры. За день (10 часов) три человека могли собрать 150 гнезд. Бамбуковые конструкции, связываемые лианами, шатались и скрипели, лазить по ним было страшно. Сорвавшись вниз, можно было и разбиться о пол пещеры, и разбивались. Но тайцы наловчились лазать, падали весьма редко.

Продавались гнезда в гонконгские рестораны, по цене около 2-3 тысяч долларов за штуку. Один фунт веса гнезда стоил более 1 000 $. Тайцам же были нужны новые лодки, рыболовные снасти и бытовые товары. Из истории известно, что «ласточкины гнезда» в Китае употребляли полторы тысячи лет назад как деликатес. Птичьи творения ещё подразделялись по цвету. Были гнезда черные, белые и красные. Последние из них котировались выше на ресторанных кухнях. За добычей тайцев приезжал раз в неделю хозяин с охраной, на которого они и работали. У хозяина были сотни таких работников по сбору гнезд.

Гнезда эти не только употребляли в пищу, но и делали из них тонизирующие напитки и средства для омоложения.

Тайцы верили в духов, живущих в Тигровой пещере, срезали гнезда специальным ножом – радой. Нельзя было перерубать лианы и бамбуковые шесты.

Кроме Тигровой, на острове есть и другие пещеры. Например – пещера Тамяй, в которой черные склизкие стены и красные муравьи.

Сегодня Тигровую пещеру в провинции Краби посещают туристы со всего мира. Там отделано помещение под храм буддизма. 1237 ступенек ведут к известняковой пещере снаружи. На горе в пещере находится статуя Золотого Будды. Великолепен вид Андаманского моря сверху. Покрытые голубоватой дымкой крутые горы острова, темно-зеленые леса и ярко-зеленая трава, голубая вода моря и чудный чистый воздух – что ещё надо для земного рая? В Ват Там-Суа (храме) живут сегодня монахи, медитируют, стремясь достичь просветления. И приезжают туристы, любуясь на статую тигра у храма и на саму Тигровую пещеру, в которой когда-то ползали тайцы за «ласточкиными гнездами».

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 23 гостя.