Железноводск - красивый город-курорт!

 Известный геолог Г.В. Абих еще в середине 18 века назвал местность, где находится Г.Железноводск «скалистым архипелагом». Большое сходство с островами обладают горы-лакколиты (спящие вулканы) Железная, Тупая, Бештау и Острая, окружающие долину. Здесь с древних времен обитал человек, об этом свидетельствуют археологические находки. В Селитряной пещере найдены заготовки для копий и каменные орудия, а на самой вершине г. Тупой сохранились следы древнего человека.
О чудо-водах г. Железной в 1793 г. упоминает в своих записях известный ученый П.С. Паллас
По тропинкам и аллеям горы Железной бродил поэт Лермонтов. Современный город изменился, так что в нем почти ничего не осталось с того времени, когда здесь бывал Михаил Лермонтов. Но память о Лермонтове хранят вековые ясени и дубы, дом, где снимал квартиру поэт в 1841 г. (ул. Семашко). На стене дома закреплена мемориальная доска с надписью. Известно, что в июле 1841 г. писатель из Пятигорска прибыл на лечение в город Железноводск, снял квартиру. Каждый вечер Лермонтов посещал друзей в г. Пятигорске. Там в имении Верзилиных произошла ссора Лермонтова с Мартыновым. На следующий день Лермонтов выехал из Железноводска, встретился с участниками предстоящего поединка, а вечером погиб на дуэли под г. Машук.
Пушкинская галерея. На центральн6ой аллее лечебного парка привлекает внимание замысловатый архитектурный вид здание летнего театра. Театр назвали так в память о пребывании Александра Пушкина.
Гора Развалка. Каменным сфинксом (из далека гора похожа на спящего льва) возвышается гора Развалка. К ее подножью можно пройти по асфальтированным дорожкам (терренкуру). Здесь под слоем прелой листвы и мха даже в летнюю жару можно найти пластины льда. Это место геологи называют «летней мерзлотой». На седле Развалки сохранились до наших дней остатки древних строений, а на восточных склонах – катакомбы (захоронения).
Железноводск очень красивый город, с интересными достопримечательностями, терренкурами, аллеями и многим другим.

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 5 гостей.