Александрийская библиотека

 Александрийская библиотека - знаменитая достопримечательность города Александрии в Египте. Замысел создать библиотеку возник у греческого философа Деметрия Фалерского, хорошо знавшего устройство аналогичного вместилища книг в Афинах, он же и поведал о ней, тогдашнему правителю Египта. Строительство окончилось в начале 3 века до нашей эры.
Настоящую славу библиотека получила при Птоломее II Филадельфе, приобретшего рукописи из коллекции Аристотеля.
В дальнейшем библиотека равномерно заполнялась оригиналами древних свитков.
Согласно местной легенде, Птоломей III на время одолжил в Афинах государственный подлинник произведений Софокола, Эсхила, Еврипида под большой залог и... принял решение остаться без этих денег, возвратив назад всего лишь копии.
Таким образом, за время существования первой библиотеки, ее коллекция насчитывалась от двухсот до семисот манускриптов.
Кто и когда, а главное почему уничтожил библиотеку неизвестно и посей день. Во время пребывания в стране Гая Юлия Цезря здесь полыхал пожар. Император Аврелиан в 273 году, также учинил в городе огромный пожар. Бытует еще одна версия, что в 7 веке библиотеку разрушили арабы: будто бы александрийская коллекция использовалась ими в качестве растопочного материала для бань. Однако, ученые посей день не могут придти к согласованному мнению по этому вопросу.
На сегодня Александрийская библиотека - это футуристичное сооружение из стекла, гранита и алюминия, без капли намека на античность.
К данному моменту, библиотека в Александрии, состоит из коллекции в пятьсот тысяч томов, среди которых присутствуют уникальные арабские манускрипты конца первого тысячелетия и факсимильный дубликат атласа мира Клавдия Птоломея.
Новые книги поставляются в библиотеку в основном за счет частных и государственных пожертвований.

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 15 гостей.