"Город-полумесяц"

 Испанцы когда-то высадились на побережье Северной Америки, в устье Миссисипи. Потом их вытеснили оттуда французы. В таком месте и появился Новый Орлеан, город, названный в честь регента Франции. Он строился, как форпост Карибского мира, призванный не допустить войны между людьми разных национальностей. Рядом, севернее поселились англосаксы. Жили неподалеку и индейцы племен кэддо и натчез. В гражданскую войну этот город юга США не пострадал.

Сегодня жители его очень гостеприимны. Туризм – доходная статья бизнеса, гостям всегда рады. В гигантском зале «Супердом» проводятся концерты рок-музыки. Продается пиво. Разъезжаясь после концертов, лихие парни дырявят прорезиненный купол здания пулями из кольтов. Новоорлеанцы любят принимать знаменитостей. В город приезжал в 1798 году французский монарх Луи-Филипп, английская принцесса Анна (1984 год), писатель Уильям Теккерей (1856 год). Была в нем Сара Бернар, которой подарили крокодила. Аллигатор съел пуделя актрисы. Генерал Шарль де Голль побывал в Новом Орлеане, драматург и философ Оскар Уайльд (написавший «Портрет Дориана Грея»). А самым первым гостем города считается серый слон, пришедший в 1790 году. Сюда, в Новый Орлеан везли невольников из Африки. Здесь их жестоко избивала полиция. Отдельные школы и магазины для белых и черных людей, транспорт – всё это было не актуально для города. Более мягкая расовая политика в отношении чернокожих и «цветных» граждан существовала с начала 19 века.

Бич Нового Орлеана – «Желтый Джек», то есть лихорадка, вызываемая укусами комаров, унесла тысячи жизней. Особенно в середине 19 века и начале 20. А ещё дизентерия, чахотка, проказа и оспа. Сегодня уже нет вспышек эпидемий, осталась только память об них, досаждают только комары.

Ласковая природа штата Луизиана, в котором находится Новый Орлеан, иногда разражается вспышками гнева, вроде урагана 5 категории «Катрина» в 2005 году, унесшего жизни около двух тысяч новоорлеанцев. Сорвал тайфун и крышу «Супердома», в котором находилось 30 000 человек. Наводнения и тучи комаров, воды Мексиканского залива, подмывающие берега, техногенные катастрофы – всё это угрожает городу, предсказанному уйти под воду через две тысячи лет! В 1969 году тайфун, обрушившийся на Новый Орлеан, вымыл приливной волной гробы из земли, а покойников из них закинул на вершины деревьев! «Камилла» (тайфун) снес около сотни домов в Пасс-Крисчен. Четырьмя годами ранее ураган «Бетси» снес крыши и выдрал дубы из земли. Построенная дамба вдоль берега озера Понтчартрейн не спасла от «Катрины» «Город-полумесяц». Впереди ещё будут ураганы, часть жителей уже покинула город навсегда. Родина Луи Армстронга, Новый Орлеан застыл в ожидании новых катаклизмов.

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 4 гостя.