Начать свой блог

Блог путешественника Серый

Вся правда о хостелах

 Во время путешествий огромную роль играет ваш ночлег. Ведь от того, как вы выспались и насколько полны сил зависят ваши впечатления от увиденного. И чтобы их не испортить, сегодня мы с вами поговорим об одном из видов ночёвки во время путешествия, а именно о хостелах.

Отдых в Египте: Как не потратить больше, чем нужно или Способы отшивания продавцов!

 Одной из важнейших статей расхода в Египте могут стать путешествия по городу. Начнем даже с того, что стоимость проезда в маршрутке для своих и для туристов отличается, хотя здесь уже ничего не поделать. Скорее всего, арабским языком вы не владеете (так, чтобы на слух понять, о чем водитель беседует с местными пассажирами). Поэтому вам придется смириться с «туристическим» тарифом – в Хургаде, например, это будет три-четыре фунта. Но и египетские таксисты, и водители маршруток, имеют привычку о согласованных тарифах «забывать» и на выходе из транспорта требовать доплаты с туриста («то была цена до центра, а мы уехали дальше», «нет, мы договаривались на «7 фунтов»!» и так далее).

Как сэкономить деньги в Египте: аэропорт, отель, мобильная связь!

File 1594

 Первое неизбежное расставание с собственными деньгами – это приобретение египетской визы (на человека 15 долларов, еще до прохождения границы). В банках не мошенничают, даже больше - по крайней мере, в Хургаде весьма неплох курс обмена евро и доллара на египетские фунты. Однако, решив посетить туалет в зоне прилета, турист может немедленно расстаться 1 фунтом (примерно 5,5 рублей) с человека. Причем непосредственно в туалете будут висеть табличка с указанием бесплатности этого заведения. Беда заключается в том, что, скорее всего египетский переводчик воспользовался автоматическим переводом, так что четырехъязычное объявление на русском языке совершенно непонятно для нас. Обращайте внимание вымогателей оплаты именно на английские слова «no Tips» и немецкие «keine Trinkgeld». Преследовать вас он, скорее всего, не станет.

Туристическая фирма. Как выбрать?

File 36839

Туристические фирмы предлагают нам не совсем обычный продукт, можно сказать, они продают мечту. Мечту об отдыхе: чудесном и запоминающемся. Как же из большого разнообразия фирм выбрать ту, которая эту мечту осуществит?
Начнем с того, что турфирмы бывают двух видов: фирмы-операторы и фирмы-агенты. Деятельность операторов заключается в разработке туров, они, как правило, имеют свои чартеры и бронируют места в гостиницах. Туры, разработанные операторами, продают фирмы-агенты. Здесь может возникнуть вполне логичный вопрос: зачем идти к посреднику-агенту, если можно сразу напрямую к оператору?
 

В Турцию с ребенком

File 36427

Куда поехать отдыхать с ребенком? Многие родители накануне отпуска задаются подобным вопросом. И выбирают Турцию.
Из года в год эта страна радует своих туристов чистыми пляжами, комфортабельными отелями, теплым морем и ярким солнцем. А для отдыха с детьми Турция подходит как нельзя лучше. Многие отели имеют специальную детскую кухню и предоставляют разнообразные развлечения для ваших малышей.
Первое, что необходимо сделать - это собрать пакет соответствующих документов на вас и вашего ребенка. Это обязательно загранпаспорт (на детей старше 14 лет он так же необходим), авиабилеты и туристический ваучер. Если ребенок еще не достиг 14-летнего возраста, он вписывается в паспорт родителей. Но наличие вклеенной фотографии для детей старше 6 лет обязательно. Не забудьте взять копию свидетельства о рождении и доверенность, если ребенок путешествует с одним из родителей.
 

На отдых с детьми

 Огромное число людей предпочитает проводить отпуск всей семьей. Конечно, когда в семье есть дети, то выбор потенциального места отдыха становится гораздо более ответственным мероприятием.
Большинство педиатров советует оправляться на отдых в теплые страны лишь тем детям, которые уже достигли, как минимум трехлетнего возраста. Но, в последнее время бытует также несколько иное мнение, что, к примеру, в тот же Крым и Сочи можно отправляться даже в том случае, если ребенку исполнилось два года.

Итак, если ваш ребенок достаточно неплохо переживает сильно жаркую погоду, то поехать на Крымский полуостров можно даже в том случае, если ему нет трех лет. Правда, некоторые меры предосторожностей все же помешают. К примеру, в данном случае лучше всего остановить свое внимание не на Южном берегу Крыма, а не степной зоне.

Как выбрать хорошую туристическую компанию

File 34841

Не секрет, что на сегодняшний день, рынок туристических услуг является достаточно переполненным всевозможными предложениями. Но, многочисленным клиентам от этого совсем не легче. Ведь совершить выбор в подобном случае гораздо сложнее.

Итак, на что именно необходимо ориентироваться при совершении подобного выбора? Самый главный показатель это, количество лет, на протяжении которых соответствующая компания оказывает подобные услуги.

Конечно, фирмы, которые открылись совершенно недавно, предлагают достаточно выгодные варианты. Но, не стоит экономить. Лучше всего обращаться за услугами именно в те фирмы, которые успешно и, что самое главное, без особых проблем функционируют в течении, минимум, пяти лет. Гораздо лучше искать подобную фирму через знакомых.

Отдых в Дании

 По сравнению со странами Европы, Дания – крохотное государство. Однако оно может удивить даже туриста «с опытом». Ведь на столь небольшой территории находится масса достопримечательностей и поразительных сооружений.

Многие туристы, побывавшие в Дании, называют ее страной-сказкой. На самом деле, так и есть. Государство просто наполнено разнообразными замками. Экскурсии можно устраивать «на ходу».

Можно с уверенностью заявить, что Дания – идеальное место для отдыха с детьми. Семья сможет побывать на чистых пляжах и в многочисленных аквапарках, посетить заинтересовавшие их замки, повеселиться в развлекательных центрах, насладиться красотой датских пейзажей.

Датчане – крайне гостеприимный и радушный народ. Своей общественной миссией они считают заботу о детях.

Турагентства или туроператоры?

File 32798

Выбор туристической фирмы – один из самых сложных вопросов Вашего отдыха. Продвинутые пользователи Интернета, конечно, скажут, что это не проблема. Ведь на сайтах есть возможность сравнить по цене и качеству доступные предложения.

Еще существуют специализированные печатные издания, на страницах которых можно найти все о нужной вам путевке.

Выбрали ли Вы отдых в Турции или отдых в Египте, Вы должны знать, что существуют два типа турфирм: турагентства или туроператоры. Туроператоры заказывают туры «напрямую», а турагентства являются перекупщиками. Т.е. туроператоры бронируют отели, места в самолетах, а агентства продают готовые туры.

Поход и возраст

File 7487

Начинать походную жизнь можно в любом возрасте. Этому способствовало бурное развитие товаров для детей и походного снаряжения. Но, отправляясь в пеший поход, с грудным ребенком стоит приготовиться к тому, что вы будете тормозить всю группу. Ребенок до двух лет не понимает, где он находится, и у Вас будет роль няньки. В походе вашему малышу понадобиться переноска в настоящий момент существует большой выбор кенгуру и слинг переносок.

Начиная с двухлетнего возраста, ребенок готов к небольшим пешим походам. Но даже для двухлетнего возраста, необходима переноска или ребенок будет использовать ваши плечи. Даже передвигаясь на плечах у родителей не необходимо делать остановки, чтобы ребенок мог побегать.

В походе за ребенком должен быть постоянный присмотр. В лесу столько много нового, что вы не успеете заметить как малыш либо что-то съест или куда-нибудь убежит.

Берегите нервы, особенно в воздухе

File 33135

Авиационные компании постоянно проводят исследования с целью увеличить привлекательность авиационных перелетов. В одном из таких исследований, проведенных в США, уточняется, какие именно факторы оказывают наиболее раздражающее воздействие на пассажиров.

Почти три четверти участников исследования заявили, что наиболее ужасным для них представляется оказаться в салоне с человеком с неприятным запахом.

Почти каждый десятый опасается оказаться соседом человека, любящего поговорить на задушевные темы.

Удивительно, но только каждый пятый раздражается от плачущего по соседству ребенка, а каждый двадцатый боится оказаться на соседнем кресле с толстяком.

Исследование показало, что является необоснованным стремление многих авиакомпаний к созданию отдельных секций для матерей с маленькими детьми. Детский крик занимает далеко не первое место среди раздражающих факторов.

Правила сбора на отдых

File 1626

Для того чтобы в спешке не забыть что-то самое главное, к сборам для отпуска необходимо подготовиться заранее. А именно примерно за неделю до вашей туристической поездки необходимо составить список того, что вам понадобится. Желательно несколько раз внимательно прочитать данный список для того, чтобы внести в него некоторые коррективы.

Собирать чемоданы необходимо за два - три дня до намечаемой поездки. Первое, что необходимо уложить это одежда и обувь. Причем, обратите внимание на то, в какую бы теплую страну вы не ехали, необходимо взять теплые вещи. К примеру, футболку с длинным рукавом и джинсы или спортивные брюки. Они не обладают значительным весом, но в случае непредвиденных ситуаций помогут.

Обязательно возьмите с собой аптечку. Далеко не в каждой стране (как европейской, так и экзотической) лекарства находятся в свободной продаже.

Какой тип жилья выбрать для отдыха в Крыму

 На сегодняшний день практически всем желающим отдохнуть в Крыму, но не пользоваться при этом услугами многочисленных санаториев и пансионатов остается только выбирать между арендой частного сектора и обыкновенных квартир.

Многие потенциальные туристы предполагают, что первый вариант будет более приемлемым по стоимости. Но, это совсем не так. На самом деле стоимость аренды жилья в Крыму напрямую зависит от его удаленности от моря, от места расположения, от сезона, а также от уровня комфорта.

Конечно, если вы хотите сэкономить определенное количество денежных средств, то лучше всего арендовать отдельную комнату в частном секторе. Как показывает практика – это наиболее приемлемый вариант. Особенно в том случае, если все удобства будут размещены на улице.

Немного сэкономить можно и при аренде обыкновенной квартиры. Для этого лучше всего заказывать оптимальный вариант арендованного жилья хотя бы за месяц – два до непосредственного отдыха.

Ориентация в городе

File 3575

То, что я вам сейчас расскажу касается многих старинных европейских городов.

Ориентироваться в европейском городе очень просто. Старый город обычно располагается неподалеку от вокзала. Рядом с вокзалом вы можете найти множество отелей и хостелов. В здании вокзала есть Tourist Info, в котором можно узнать направление до Старого города, взять бесплатную карту или брошюру с достопримечательностями. Вполне реально увидеть брошюру и на русском языке.

В центре Старого города находится Домский собор (главный собор города), на нем располагаются кафе для туристов (красивый вид, высокие цены), тот же Tourist Info должен быть неподалеку.

В сторону от центральной площади Старого города расходятся торговые улочки с рядами сувениров.

Если вы любите смотреть на город сверху – идите к центральному собору, на нем наверняка есть смотровая площадь.

Отдых на Мальдивах

File 14405

Мальдивы - это уголочек рая на земле, место для полного релакса. Это множество песчаных островов, которые теряются в просторах величественного Индийского океана. Именно здесь сумасшедшая жизнь современных миллионных городов теряет всякую суть. Здесь вас ожидает спокойствие души, полное уединение с природой и тишина.
Мальдивские острова представляют собой архипелаг. Он состоит из двадцати шести атоллов и находится всего лишь в семистах километрах от Шри-Ланки. Площадь Мальдивских островов составляет девяносто тысяч километров. Важно заметить, что обитатели наблюдаются лишь на двухстах островах из тысячи сто девяносто. Восемьдесят семь островов являются туристическими курортами. Мальдивские острова – это наилучшее место для отдыха. Для этого здесь созданы абсолютно все условия.

Бюджетное проживание

File 22139

При планировании бюджета путешествий вы наверняка учитываете, что наибольшие расходы придутся на оплату проживания. Возможно, вы не в курсе, что на этой статье расходов можно изрядно сэкономить.

Все более популярной становится возможность остановиться во время отдыха у местных жителей. Если вам нравится такая идея, имеет смысл заглянуть на такие сайты как http://www.couchsurfing.org/, http://www.hospitalityclub.org/ и http://homelink.org/.

Эти сайты созданы специально для того, чтобы облегчить вам поиск места жительства. На первых двух вы ищете людей в нужном вам городе, согласных предоставить вам место для ночлега.

Третий сайт предполагает обмен домами на время отпуска, поскольку обмен домами предполагает определенный риск, регистрация на данном сайте платная – 4 250 руб.

Как правильно выбрать курорт для семейного отдыха

File 4628

Близится отпуск, разумеется, вы хотите его провести так, чтобы воспоминаний хватило на целый год. Тут перед вами встает довольно непростой выбор, какой же курорт выбрать. Всем хочется, чтобы и цена была приемлемая, и природа шикарная. Но, как всем известно, бесплатный сыр бывает только в мышеловке, поэтому изначально лучше приготовиться к тому, что цены на отдых в наше время довольно высоки.

Теперь вам нужно определиться с тем, кто же едет вместе с вами. Если это шумная компания друзей, то вам и место нужно выбирать такое же шумное, где до утра не смолкает музыка на танцполах и в клубах, ну и есть возможность завязать курортный роман.

Если же вы едете со своей девушкой в романтическое путешествие, то лучше всего отдать свое предпочтение местам с красивыми пейзажами, великолепными пляжами. Очень хорошо, если это место еще и будет полно разными достопримечательностями, на которые вы может съездить вдвоем.

Съездить в отпуск и не разориться

File 2094

Для того чтобы сэкономить на жилье, лучше всего ехать в путешествие вместе с друзьями. Стоимость трехместного или четырехместного номера намного ниже, чем однокомнатного. Если набралась компания друзей, то можно арендовать отдельную квартиру.

Если вы путешествуете не по городам, то удачным вариантом размещения будет палаточный лагерь или кемпинг. В большинстве стран кемпинги бесплатные и обустроены очень хорошо.

Если вы путешественник-одиночка, то можно останавливаться в молодёжных гостиницах - это самый выгодный вариант проживания и достаточно комфортабельный.

Швейцария - место спокойного и спортивного отдыха

 Швейцария – восхитительная страна. Отдых в Швейцарии считался во все времена незабываемым удовольствием, которое оставляет отличные воспоминания. Для катания на горных лыжах, туристам для насыщенного отдыха такие города как, Саас-Фе, Цермат, Давос, Кран-Монтана, Санкт-Мориц, Куршавель и многие другие, предлагают отличнейшие условия. Номера Швейцарских гостиниц оснащены всеми нынешними удобствами с непревзойденной атмосферой домашнего гостеприимства и уюта, основой которого являются лучшие культурные традиции альпийского края. Для гостей отличные условия для активного и спокойного отдыха, а также насыщенная кулинарными изысками кухня. Горнолыжные курорты Швейцарии, на протяжении почти всего года открыты для отдыхающих. Приехавшие сюда отдыхать туристы получают возможность забыть о проблемах, насладиться красотой яркого снега, покататься вдоль горных трасс и вдоволь насладиться всеми красотами альпийских гор.

Полезные советы при оформлении визы через турфирму

Необходимость оформления визы, когда на руках нет полного пакета документов, возникает довольно часто. Как выйти из такой ситуации? Можно просто пойти в турфирму. Многие крупные города России, а также стран СНГ имеют развитую сеть фирм, специализацией которых является исключительно оформление виз. Предложения примерно одинакового набора услуг по визовым вопросам различаются сроками и ценами, не более. Но при выборе партнера есть разница в соблюдении некоторых критериев.

Туризм и путешествия. Как правильно выбрать и общаться с тур-агентом

File 32762

Как правильно общаться с менеджером в туристическом агентстве. Опытные путешественники уже, как правило, знают, чего хотят от отдыха и понимают, чего можно ожидать от туристического агентства. Обычно они стараются обращаться к тому агентству, с которым уже есть положительный опыт путешествий.

Если же вы планируете поездку впервые, то выбирать агентство лучше, по отзывам знакомых и друзей, которые уже пользовались его услугами. Вполне возможно, что вы откроете первые попавшиеся двери и получите профессиональное и грамотное обслуживание, но лучше не рисковать. По крайней мере, если вы придете в агентство по рекомендациям знакомых, и вам там не понравится, то хотя бы будет, кого обвинять.

Лучшие горнолыжные курорты Мира

На территории нашей страны находится достаточно много хороших горнолыжных центров, куда можно съездить покататься на выходных. Однако гораздо приятней совместить отдых заграницей с возможностью покататься на снежных склонах, практически в любое время года. Нужно только определиться, куда направить свои лыжи.

Для бюджетного варианта подходят Андорра и Турция, при этом качество в данном случае не страдает, и страны достаточно интересные для посещения. Самыми заветными горами, которые мечтает покорить каждый лыжник и сноубордист не лишенные тщеславия – это, конечно же, Альпы. Подойти к ним можно с разных сторон, точнее стран: Австрия, Франция, Лихтенштейн, Италия и Швейцария.

Наибольшей популярностью пользуются Австрия, Швейцария, Франция, так как в этих странах много горных массивов, хорошее качество трасс и приятное обслуживание. Но у курортов в каждой стране есть некоторые отличия, благодаря которым можно выбрать наиболее вам подходящий.

Слухи, сплетни и легенды о горнолыжке

Существует множество сплетен, слухов и легенд. Особенно, что касается чего-то нестандартного и привлекающего внимание общественности. Вокруг зимних видов спорта особенно часто разворачиваются споры, над которыми профессиональные лыжники и сноубордисты посмеиваются, тихо наблюдая за происходящим со стороны. Чтобы начинающие спортсмены и просто любители не были сбиты с толку, стоит озвучить пару таких наиболее нашумевших и известных мифов, касательно этих видов спорта.

Куда поехать отдыхать?

File 14397

Надо уметь выбирать. А выбирать есть из чего! Например, можно отправиться на Мальдивы! Это маленькое государство в Индийском океане с высоты полета напоминает стаю медуз. Из всех коралловых остров, на сорока четырех располагается туристическая зона. Теплый и влажный климат Мальдив зависит от времени года. С декабря по апрель погода сухая и жаркая. Температура от 24 до 27 градусов. Эти кусочки коралловой суши, способные вместить по одному отелю, являются идеальным местом для уединения и спокойного отдыха.

Арабские Эмираты тоже прекрасный выбор. Эта страна расположена на востоке Аравийского полуострова, в ее состав входят семь эмиратов, но только четыре из них - Дубай, Фуджейра, Шарджа и Абу-Даби известны как первоклассные курорты.

Туры в Таиланд

File 3019

До недавнего времени отдых в экзотических азиатских странах был доступен лишь немногим. Но уже сегодня ситуация кардинально изменилась, стоимость путевок стала вполне демократичной, и загадочная Азия каждый год встречает все больше и больше наших соотечественников.

Туры в Тайланд - незабываемый отдых в стране вечного лета!
Неизменно высокой популярностью у туристов пользуются туры в Тайланд. Это поистине сказочное королевство встречает своих гостей теплым океанским прибоем, прогретым лучами ласкового солнца песком живописных пляжей и гостеприимными улыбками местных жителей.

Приехав в Тайланд, вы словно попадаете в совершенно иной мир, в котором нет места заботам и тревогам - вместо этого вы с головой окунаетесь в атмосферу блаженной неги и зажигательных развлечений.

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 9 гостей.