Искусственный архипелаг «Мир» в Дубаи уходит под воду

Архипелаг «Мир» "(The World), представляет собой группу из 300 искусственных островов, с высоты птичьего полета складывающихся в карту мира. Этот проект строится у берегов эмирата Дубай.  По заявлению юриста Ричарда Уилмот-Смита, представляющего интересы компании Penguin Marine "Мир" уходит под воду.

Адвокат выступал на заседании трибунала Dubai World Tribunal, который был учрежден специально для разбора дел, связанных с реструктуризацией и разделением компаний, участвующих в реализации проекта «Мир». По словам Уилмот-Смита, острова подвергаются эрозии, а каналы для навигации, расположенные между ними, заносит илом, пишет Турэкспи.ком.

Специалисты НАСА,  проанализировав данные, полученные с космических спутников, пришли к заключению, что 300 остовов начали сливаться в один массив. Параллельно искусственная земля уходит под воду.

 

Представитель Nakheel Грэм Ловетт признает, что проект «Мира» находится «в коме», но указывает, что заявленный срок его реализации составляет 10 лет и что до 2017 года он будет завершен.

 

Пресс-служба Nakheel настаивает на том, что острова не погружаются в море и что за три года, прошедшие с момента запуска проекта, «никакой значительной эрозии отмечено не было».

Осуществление проекта началось в 2007 году. Однако в результате мирового финансового кризиса строительство большинства островов было заморожено.

На настоящий момент заселен только один из искусственно созданных островов – Гренландия, принадлежащий правителю Дубая.  А 70% островов уже проданы.

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 9 гостей.