Чжоучжуан – древний китайский посёлок на воде

File 20672Чжоучжуан (Zhouzhuang), расположенный в 38 км к юго-востоку от города Сучжоу восточной провинции Цзянсу известен как первый в Китае поселок на воде. Его по праву называют китайской Венецией. 

История Чжоучжуан насчитывает около 900 лет. Во всем Китае и далеко за его пределами поселок на воде известен лабиринтами своих каналов, постройками эпох Цин и Мин и местными обычаями. На площади 0,4 квадратных километра расположены старинные классические дворы, более 60 арок кирпичной резьбы и древние мосты.

File 20675Чжоучжуан со всех сторон окружён водой четырёх рек, которые образовали в нём восемь улиц, соединённые между собой несколькими десятками каменных мостов.

Мосты самые разнообразные, но наиболее типичными являются парные мосты Шуанцяо, построенные при династии Мин. Они состоят из одного арочного каменного пролета и из одного балочного каменного. В архитектурном отношении уникальным является "двухпроходный мостик", переброшенный через два канала.

Улицами являются речки, проходы соединены мостиками, а дома построены вдоль речек, которые и являются дорогами, по которым местные жители перемещаются на лодках.

Туристы особенно любят посещать Чжоучжуан во время лодочных гонок. Незабываемым зрелищем станет для туристов фестиваль фонарей.

Вторым в Китае знаменитым древним поселком на воде является Тунли (Tongli). Его считают одним из наиболее хорошо сохранившихся "поселков на воде". Его пересекают 15 рек, он имеет протяженность 6 км и состоит из 7 секций, соединенных 49 мостами.

File 20678Прекрасный и незабываемый Чжоучжуан уникальное туристическое место, поэтому не удивительно, что он активно используется властями как прибыльный бизнес-проект. Перед всемирной выставкой ЭКСПО в Шанхае в поселке были построены новые гостиницы, кафе и другие увеселительные заведения для туристов, поток которых в это место постоянно увеличивается.

 

Фото: China Photos/Getty Images

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 11 гостей.