Советы по выбору туристического рюкзака

 Для туриста одной из необходимых вещей является рюкзак. Но его нужно правильно выбрать. Он должен быть удобным, достаточно вместительным и практичным.

На современном рынке представлено множество самых разных моделей рюкзаков от различных производителей. Выбирать рюкзак нужно, ориентируясь на несколько критериев, один из которых цена. Но не нужно забывать и о качестве.
Выбор во многом зависит от того, какой тип похода вас интересует.
Туристические рюкзаки делятся в зависимости от конструкции на три типа: станковые, полустанковые и мягкие.
Основа станкового рюкзака - жёсткая рама из алюминия. К ней прикреплена подвесная система. Основное предназначение данного вида рюкзаков - переноска тяжёлых грузов. При этом вес груза распределяется достаточно равномерно, и это очень удобно. Следует отметить, что такие рюкзаки достаточно тяжелы сами по себе, хотя и удобны в использовании. Именно поэтому они рекомендуются для опытных туристов.
Теперь о полустанковых рюкзаках. Они имеют вертикальные вставки, изготовленные из трубок из металла или пластика. Такая конструкция вполне удобна при переноске грузов. И цена на полустанковые рюкзаки гораздо ниже, чем на станковые. Это объясняет то, что они очень популярны у туристов.
А ещё бывают мягкие рюкзаки. Главное при пользовании ими – правильно укладывать вещи, чтобы не было дискомфорта при их переноске.
Немного о размерах рюкзака. При выборе размера учитывайте такие обстоятельства, как тип похода, его продолжительность, количество вещей, которые берёте с собой. Для непродолжительного пешего похода достаточно будет рюкзака вместимостью 60 - 130 литров. Для водных, лыжных или водных походов лучше выбрать больший размер.
Цвет и материал рюкзака может быть любым. Из материалов сейчас обычно применяются различные качественные синтетические ткани. Дно рюкзака выполняется, как правило, из непромокаемых материалов, поэтому его можно ставить на мокрую поверхность. Обратите внимание на то, сколько швов у изделия. Лучше, если их будет меньше, поскольку они могут разойтись в неподходящий момент. Также хорошо, если строчка при этом двойная. Цвет желательно выбирать яркий. Это для того, чтобы не потеряться в походе.
Следует обращать внимание и на наличие и количество карманов. В них можно будет переносить различные небольшие вещи, которые могут понадобиться.
Обратите внимание на верхнее и нижнее отделение. В верхнее, к примеру, можно положить спальник, чтобы потом его можно было легко вытащить. Также туда можно положить пляжные тапки, носки и т. д.

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 8 гостей.