Национальный парк Сагарматха (Непал-Тибет)

 Джомолунгма, Мать-богиня Земли – так тибетцы почтительно называют высочайшую вершину мира. Остальной мир знает ее под названием Эверест – пик, вознесшийся на 8848м на границе Непала и Тибета. Непальцы называют Джомолунгму Сагарматха – Небесный король. В 1976 году в регионе Кхумбу Химал был основан одноименный национальный парк.
В северном крае национального парка гора Сагарматха свысока поглядывает на соседей - Лхоцзе (8516м), Макалу 1 (8463м), Чо-Ойю (8201м) и Нупцзе (7879м), окруженных «королевским двором» шеститысячников. Этот «королевский двор» почитается непальцами как обитель богов.
Языки гигантских ледников спускаются в глубокие долины, крупнейшие из которых берут начало на горах Лхоцзе, Кхумбу, Имджа, Нгозумба и Нагпа. Площадь парка – 1243 км2, вход в него находится между селениями Джорсале и Монджо, на высоте 2845 метров. Перепад высот в парке около шести тысяч метров.
В октябре и ноябре в парке, особенно по ночам, очень холодно. Между декабрем и февралем температура не превышает пяти градусов по Цельсию. С июня по сентябрь здесь идут муссонные дожди, и, соответственно, центральный Гималайский хребет плохо виден.
Флора и фауна на разных высотах резко различается – ниже 3500 метров еще растут голубые ели и сосны, а выше, вплоть до высоты 4500 метров, встречаются серебристые ели, березы, рододендрон (цветущий в апреле и мае) и можжевельник.
Если немного повезет, можно увидеть не только яков (их много в нижних зонах парка), но и гималайских черных медведей, гималайских туров, мускусных быков и желтохвостых фазанов – национальную птицу непальцев. Выше в горах живут снежные барсы.
Легче всего добраться до парка на самолете. Полет от Катманду до Луклы на высоте 2840 метров займет всего сорок минут; в Лукле начинается двухдневный переход к Намче-Базару, офису парка, по долине Дудх-Коси, известной своими зарослями рододендрона.
Часть пути пройдет мимо непальских селений, таких как Пхадкинг, где живут шерпы, пришедшие сюда из Восточного Тибета в шестнадцатом веке и возделывающих картофель, ячмень, шпинат, хрен и лук в дополнение к работе проводниками для альпинистов и носильщиками. После первого восхождения на Эверест в 1953 году новозеландца Эдмунда Хиллари и легендарного шерпа Тенцинга Норгея альпинизм в парке стал бурно развиваться.
Уже на пути в базовый лагерь в Намче-Базаре(3446м) разреженность воздуха начинает ощущаться. Это место, откуда туристы могут в первый раз внимательно приглядеться к Эвересту и Лхоцзе. Шумный поселок является стартовой точкой для трекеров на их пути к Эвересту и представляет все необходимое в восхождении.
В часе к северу от Намче-Базара – расположен знаменитый горный отель «Everest View», гордящийся собственной взлетной полоской – самой высокой в мире. Затем поход продолжается через селения шерпов Кхумджунг и Кунде. Непременно стоит посетить монастырь Тенгпоче(3867м), где каждый год осенью бывают знаменитые танцы Мани Римду.
К северу от монастыря Пангпоче туристы пересекают зону растительности, и воздух становится еще более разреженным. Многие делают длительную остановку в Периче(4270м) для акклиматизации, прежде чем продолжить путь с караванами яков до Дхуки(4620м). Последняя остановка перед базовым лагерем – Горакшеп(5140м). И наконец, перейдя причудливый ледник Кхумбу, вы прибываете в базовый лагерь Эвереста на высоте 5364 метра.

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 13 гостей.