Священный город Матхура

File 2142Это священный город бога Кришны, расположенный на берегу Джамны. Здесь, согласно мифам, он родился в тюрьме, куда была заключена его мать злым правителем Кансой, который был ее братом. Причиной его немилости стало то, что ему предсказали, будто он будет убит своим племянником, а поэтому он разрешал лишь мужу навещать ее в тюрьме, а всех новорожденных приказал истреблять. Но когда родился Кришна, стражи были усыплены высшей силой бога Вишну (воплотившегося в Кришну), и отец смог унести мальчика на другой берег реки и отдать там на воспитание в семью пастухов, где Кришна и вырос, став пастухом.

Все окрестности Матхуры считаются священными, и особенно сады и рощи Бриндабана, где Кришна достиг юного возраста. В городе и в этих святых местах есть сотни храмов, посвященных Кришне, его детству и о трочеству. Здесь сосредоточен культ священной коровы, и эти животные свободно бродят во множестве по улицам, заходят во дворы и храмы.

В Бриндабане есть одно из прославленных мест паломничества — «сад Кришны», почитаются также и леса в окрестностях этих центров, и, главное, павлины, которые любили юного бога, сопровождая его. На всех иконописных или лубочных картинах он всегда изображается с султаном из павлиньих перьев, украшающих его волосы. Вероятно, в силу этого культового отношения к павлину, эта птица была официально признана государственной птицей Индии.

Река возле города кишит черепахами, которых кормят и городские жители, и все посетители города, относясь к ним с любовной заботой — ведь вторым воплощением Вишну на земле была черепаха, и многие обращаются к этим животным с молитвой или, по крайней мере, воспринимают их с оттенком надежды на проявление божьей милости.

В дни весеннего праздника Холи, связанного с именем Кришны, Матхуру переполняют многие тысячи паломников и во всех храмах идут торжественные службы. Здесь на всех рынках продаются многообразные изображения Кришны в образе младенца, в котором его обожают индусские женщины. Здесь можно купить фигурку ребенка-ползунка, украшенного настоящими драгоценностями, но и простые глиняные или деревянные фигурки Кришны.
 

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 13 гостей.