Мексика -пирамиды, секс, текила.

Дата поездки:  26 января 2012

 Мексика (Мексиканские Соединенные Штаты) - государство, площадью в 1964 400 кв. км.и населением в 101879 тыс. чел.. Название страны происходит от названия столицы (Мехико), которое берет начало от имени верховного бога ацтеков (Мекситли). Располагается прекрасная страна в Северной Америке. Граничит с США, Гватемалой, Белизом. Омывается Мексиканским заливом и Карибским морем с восточной стороны и Тихим оеаном с западной. Мексике также принадлежат несколько прибережных островов.

Мексика - федеративное государственное устройство, включая 31 штат и один столичный федеральный округ. Глава государства - Президент; законодательный орган - Двухпалатный Национальный конгресс (Сенат) и Палата депутатов; исполнительный орган - правительство. Государственный язык – испанский, за исключением Белиза (коренные жители говорят на наречиях,восходящих к языку майя); религия - католицизм (католики).

Валюта: Мексика - песо, Гватемала - кетсаль, Гондурас - лемпира, Белиз - доллар Белиза (запаситесь и долларами США).

Климат зависит от высоты над уровнем моря. Поэтому в разных регионах различные климатические условия, что, в свою очередь, влияет на флору и фауну. В северной части Мексики произрастают кактусы (500 видов), юкка, агава, меските. В густых тропических лесах, что находятся в жарких районах, много видов пальм, каучуконосов, оливковых деревьев. В горах можно встретить и такие деревья, как дуб, сосна, ель. Если говорить о климате кратко, то - летом температура часто превышает 32 гр. за Цельсием, очень высокая влажность; с мая по октябрь идут дожди. Животный мир на севере страны представляют волки и койоты. В горах обитают ягуары, оцелоты,пумы. На побережье - тюлени. Также распространены такие представители фауны, как черепахи, гремучие змеи, ящерицы, большое количество птиц.

Крупные водные ресурсы страны - реки (Рио-Гранде, Бальсас-Пану-ко, Грихалва,Усумасинта, Кончос) и самое большое озеро - Чапала.

Достопримечательностей в дивной стране достаточно много. Находятся они в Мехико (Национальный собор, Национальный дворец, муниципальный дворец, площадь Трех Культур, замок Чапультерек, базилика Св. Девы Гва-делупской, Национальный антропологический музей, Музей современного искусства, Национальный исторический музей, Музей естественной истории); в Мериде (развалины древнего города Майя, Археологический музей); в Вилье-Эрмосе (музей Тобаско); в Монтеррее (площадь Плаза-Сарагоса).

Тайны великой древней цивилизации - ступенчатые пирамиды, находятся в глубине джунглей; а величественные руины на побережье ярко-синего Карибского моря.

"Дорога майя". Накануне прихода ацтеков на территории нынешней Гватемалы и Белиза в течении многих веков процветала поразительная цивилизация майя. Ее представители без металличесикх интрументов, вьючных животных, колес воздвигли громадные города и храмы. По неизвестным причинам обиватели покинули большую часть городов майя еще к приходу испанцев-конкистадоров в 1500 - х годах. Во время расцвета своей цивилизации, майя использовали иероглифическое письмо (расшифрованное только отчасти) и, в силу невероятных познаний в области астрономии, создали чрезвычайно точный календарь.

Чтобы посмотреть все города майя ( их сотни) - нужны года. Но, самые известные можно увидеть и посетить за 2-3 недели, проехав на автобусе или внедорожнике по "Дороге майя" . Длина дороги - 2400 км. Она вполне современная и располагается в отдаленных районах около тихих городков, в которых высятся древние испанские церкви. В этих поселениях потомки майя ведут традиционный образ жизни и очень часто, особенно женщины, предпочитают носить национальную ожежду (например, huipile -узорчатые блузы из хлопка).

Многие путешественники предпочитают сходить с дороги в глубь джунглей, чтобы увидеть расположенные там святилища. Лучше всего двигаться в путь из обворожительного древнего испанского городка Мерида, который находится на севере полуострова Юкатан. В этом, сохранившем ауру величия, городке делают красивые гамаки из белых вязаных кружев с балдахином.

Вблизи Писте размещается самый славный из городов майя - Чичен-Ица. Поблизости, в старинных домиках, расположены гостинницы. Лучше приехать вечером, чтобы на следующее утро отправиться к древнему городу, прежде чем его заполняттолпы туристов, прибывшие автобусами . Чичен-Ица выделяется на фоне других городов майя. В архитектуре и скульптуре этого города ощущается влияние воинственного племени тольтеков, населявших центральную часть Мексики и захвативших город в 900 -е годы.

Чичен-Ица распланирован с поразительной математической и астрономической точностью. Самая высокая пирамида в городе - Кукулькан, на вершину котрой ведут 365 степеней. В Чичен-Ице два раза в год: в день весеннего и осеннего равноденствия, на Землю приходит древни й бог ацтеков – Кетцалькоатль. Это тот самый бог, которому приносили в жертву юных дев. В эти же дни солнце освещает камни пирамиды таким образом, что кажется, будто Пернатый змей (голова и хвост которого высечены на вершине и в основании пирамиды) ожив и, извиваясь, выползает из храма. В пирамиде длинная и скользкая лестница ведет на вершину святилища, где стоит красного цвета трон в виде ягуара. Глаза ягуара сделаны из нефрита, а клыки из кремня. У подножия пирамиды можно увидеть Чак-Мооля - статую тольтекского бога дождя. В эти два дня, желающих поучаствовать в шоу, которому 500 лет, исчесляется десятками тысяч.

"Дом волшебника". К югу от Мериды ( приблизительно в 72 км.) находятся развалины великого города Ушмаль, расцвет которого пришелся на 600-900 годы. Самое высокое здание в городе - фантастическая пирамида Эль-Адвино ("волшебник"), которая выглядит почти как современное здание. На вершине расположен приземистый храм. Отсуда открывается вид на холмы Пуук. Нижняя часть этого построения имеет квадратные отверстия; само построение сделано с известняка медового цвета; верхняя часть строения укращена красивой тонкой резьбой.

«Высотки» майя В отдаленном лесистом гватемальском районе Петен находятся развалины города Тикаля. Лучше добираться к этому месту по рекам Пасьон и Усумасинта. От реки среди деревьев лежит тропа, которая и выводит путешественника на высокую ступенчатую пирамиду. А за ней находится другая пирамида, а за ней – еще одна…Пирамиды Тикаля – это «небоскребы» эпохи майя (20-этажные храмы), к верхним оконечностям которых ведут очень крутые лестницы. От пирамид Тикаля можно совершить маленькую экскурсию в друой город майя – Копан, который располагается в соседнем Гондурасе или отправиться в бывшую колонию Великобритании – Белиз.

Белиз – маленькая и нешумная англоговорящая страна, населенная неграми и мулатами. Вблизи побережья высится один из самых крупных в Западном полушарии коралловый риф – совершенное место для любителей подводного плавания в прозрачных голубых водах Карибского моря, среди экзотических рыбок. Белиз очень красив, но, почему-то, не очень популярен у туристов.

Если добраться до построенного майя великого города Алтун-Ха (севернее Белиза), можно почувствовать себя первооткрывателем самого высокого строения в стране – пирамиды (42 м.) в городе Караколь, который затерялся в джунглях.

«Мексиканский сериал» Страсти в мыльных операх – мультики по сравнению с реальной жизнью мексиканцев. Коренастые, приземистые мачо способны, в буквальном смысле, на любовь до гробовой доски. Домашнее насилие из-за ревности достигло таких масштабов, что темпераментный ревнивец может угодить в тюрьму на пять лет. Жены мачо – домохозяйки (феминисток здесь нет). Мужчины – добытчики. У кого деньги, тот и хозяин. И никаких разводов. Зато мексиканцы нежно относятся к мамочкам. Обеды по воскресеньям с его родителями – это святое.

Но, если не вести дело к браку, то путешествие в Мексику, с терапевтическими целями, можно порекомендовать девушкам, страдающим от мужского равнодушия. Женщины у пылких мексиканцев пользуются настолько ажиотажным вниманием, что все комплексы исчезают. Секс мексиканские мужчины считают лучшим из удовольствий (данные из опроса одного из национального еженедельника). Даже создана правительственная программа для немолодых мужчин, которым для естественных радостей бесплатно предоставляют виагру.

Мачо отказываются от секса лишь в одном случае – по телевизору идет футбол. Поэтому госбюджет не пополняется штрафами за невыполнение супружеских обязанностей.

Третья страсть мексиканца – текила, которая является одним из способов общения настоящих мужчин (и некоторых женщин). Имеются в наличии еще два способа общения – пульке и мескаль. Пульке имеет позицию сугубо мужского напитка, поэтому многие «кантинас» вообще закрыты для прекрасных дам. Это не дискриминация. Просто посетители боятся обидеть нежные созданья грубым словом или неприличным жестом.

В центре города на центральной площади Сокало много уличных музыкантов и танцоров сальсы. Причем по виду это чьи-то бабушки и дедушки. Танцуют поразительно. Жители столицы весьма приветные. И дорогу покажут и до гостинницы доведут. Правда, английский не понимают.

Мексиканская кухня – пальчики оближешь. Чаевые принято давать до 15 % в ресторане (от стоимости, указанной в счете), носильщику (1-2 доллара США), водителю, гиду.

Поблагодарили:

Белиз в вопросах и ответах

Ваш вопрос будет первым
Задать вопрос

Белиз в блогах

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 8 гостей.