Минуя Бангкок посети Аюттаю

Дата поездки:  26 ноября 2011

File 8052Где бы я ни путешествовала, но посетить такое райское место, как Таиланд мечтает каждый. Особенно отмечу Аюттаю, куда направляет свои стопы небезразличный к достопримечательностям турист и восхищается каждой метафорой этого незабываемого города.

Аюттая - древняя столица Таиланда оставила от своей былой красоты всего лишь руины, несмотря на водяной ров с крокодилами, который ее окружал. Город был разрушен бирманцами и превращен в развалины.

Когда идешь по улочкам города и, проходишь небольшие рынки встречаются сувениры с поединками слонов. С одной стороны постоянно повторяющийся сюжет, а с другой стороны история поединка короля Аюттаи Наресуана с бирманским принцем.

Вообще слоны в Таиланде очень почитаемое животное. Они в Аюттае встречаются на каждой улочке города, что является очень неожиданным для непривыкших к этой культуре людям. Они отдыхают в специальных вольерах, где их можно подкормить бананами, а также прокатиться на них изучая достопримечательности города, хотя сам город представляет собой одну большую увлекательную достопримечательность в целом.

Также можно встретить сувениры с изображением Будды, но приобретать разрешено только маленькие по размеру, которые можно вывезти с собой. Будда олицетворяет религию Таиланда и интересен в различных образах. Подходим к Храму Ват Пхра Махатхат, что в переводе означает «Храм большой ступы», который был основан в конце 14 века и является символом разрушенной статуи Будды, которую спасло огромное дерево. Это дерево сохранило голову Будды от дерзких бирманцев и оплело ее со всех сторон своими мощными корнями. Это дерево Бодхи является священным для таицев. Ступы могли изображать цветок лотоса или колокол и украшены затейливыми изображениями. В храме хранились ритуальные предметы из золота, которые были найдены при раскопках после сожжения его.

Снова идем по следам Будды и подходим к пагоде Ват Яи Чаи Монкол (Wat Yai Chai Mongkol) которая была построена в 1357г. по приказу принца Ю-Тонга в качестве подарка монахам. Этот храм находится в окружении фигур Сидящего Будды разной величины. Рядом с ними расположился очень большой лежащий Будда, который был отреставрирован в 1965 году. Наблюдаешь, как к лежащему Будде подходят молиться паломники и обклеивают статуи золотыми пластиночками, зажигают ароматические свечи и загадывают желание. Часто берут для молитвы цветок лотоса.

В 1782 году после разрушения Аюттхаи Рама 1 создал Раттанакосин. Он создал его по образцу и подобию Аттахаи. Возрождение Архитектуры, как луч солнца озарила по-новому город. В центре его располагается Королевский дворец и примыкает к нему королевский храм уже не золотого, а Изумрудного Будды. Бот – самое большое сооружение в храме, он часто достраивался. Заходим в храм и видим внутри Бота на девятиметровом пьедестале возвышается Изумрудный Будда он сидит величественно в позе лотоса, притягивая паломников.

Чтобы осмотреть Будду просят снимать обувь и головные уборы. Здесь каждый сидит подогнув ноги, так чтобы носки не смотрели в сторону Будды. Эти правила появились благодаря одной легенде. Еще при Раме 1 была заведена интересная традиция наряжания Изумрудного Будды по сезону, два раза в год. Одно одеяние для лета, его украшает золото и драгоценные камни, а другое для дождливого сезона. Король Рама 3 добавил еще один костюм для зимы. Таким образом, церемония смены одеяния Изумрудного Будды проводится сейчас три раза в год, причем либо самим королем Таиланда, либо наследным принцем. Эту статую даже не сломил удар молнии, который по сказаниям разрушил Буддийскую Ступу.
 

Поблагодарили:

1 комментарий

Серый аватар
Серый | 30.12.2011 - 14:38
1242 балла

Очень хорошо, Олечка!

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 4 гостя.