У меня открыта мультивиза на 6 месяцев (шенген), но выдавал ее виз. центр Испании для тур. поездки, которая не состоялась. Скажите, могу ли я сейчас по этой визе поехать в Италию. Туроператор заверяет, что сначала я должна посетить Испанию?

5 комментариев

Natali аватар
Natali | 24.10.2012 - 11:48
76734 балла

К сожалению это так. Запрашивается шенгенская виза в страну наибольшего пребывания, при равенстве - в страну въезда.
При мультивизе можно въезжать в другие страны Шенгена только после посещения той страны, которая выдала визу.

Многократная виза позволяет осуществлять несколько въездов на территорию Шенгена и дает ее владельцу право на пребывание в одной или нескольких странах Шенгенского соглашения на срок от 1 месяца до 90 дней в течение полугода. При этом сохраняется «правило первого въезда».

Ваша оценка: Нет
Vladimir аватар
Vladimir | 25.10.2012 - 15:02
4921 балл

Подтверждаю. Лично знаю человека летавшего на один день в Амстердам, чтобы открыть Шенгенскую мультивизу, выданную посольством Голландии. И только потому, что нужно было ехать в Грецию, а греческое посольство предлагало сначало аннулировать визу выданную голландским посольством, чтоб выдать туристическу одноразовую визу для этой поездки в Грецию.

Ваша оценка: Нет Рейтинг: 5 (1 голос)
Руслан аватар
Руслан | 19.02.2013 - 16:24
79 баллов

странно.. почему же это правило не работает с Финляндией??? открывал финский шенген в Италии, потом ездил в Финляндию чтобы количество поездок совпадало (раньше требовалось количество дней пребывания)
всё что может грозить это проблемы с получением испанского шенгена в дальнейшем.. ну и авикомпания может попросить гарантийное письмо на случай если Вас не пустят в Италию Вы самостоятельно улетите назад)) я бы рискнул, если большая семья и дети малые может и не стоит..
to Vladimir: греческое посольство предлагало аннулировать визу, т.к. не может выдать свой Шенген при действующей визе. Зачем же им выдавать свою?? Правильно - визовый сбор..

Ваша оценка: Нет
Natali аватар
Natali | 19.02.2013 - 20:22
76734 балла

вероятно, потому, что с Финляндией у нас особые отношения)
1. вот информация с сайта Визового посольства Италии:
Я планирую поездку в различные страны Шенгенского соглашения. В Консульстве какой страны мне следует запрашивать визу?
Виза должна запрашиваться в Консульстве той страны, в которой Вы намерены провести большее количество дней. Если Вы планируете провести равное количество дней в различных странах Шенгена, визу следует запрашивать в Консульстве той страны, которая будет первой страной посещения.
2. вот информация с сайта Визового центра Испании:
Шенгенская виза должна быть получена в Консульстве страны основного назначения. В связи с этим просим Вас проверять свои планы перед подачей заявления в Генеральное Консульство Испании в Москве. В случае если Вы едете в несколько стран Шенгена, пожалуйста, обращайтесь с заявлением в Консульство той страны, где Вы будете проводить максимальное количество дней. В случае посещения нескольких стран-участниц Шенгенского соглашения с одинаковым количеством дней/ночей пребывания в каждой из них, Вам следует оформлять визу в Консульстве страны первого въезда.
3. а вот информация с сайта Посольства Финляндии. почувствуйте разницу ))
Правда ли, что шенгескую мультивизу, выданную Финляндией, можно использовать в любой шенгенской стране, если только первую поездку совершили в Финляндию?

Нет. По существующим правилам Шенгенского соглашения, виза должна запрашиваться в представительстве той страны, которая является основной страной пребывания. Страна "открытия" визы не имеет такого большого значения, более важно, в какую страну ездите больше всего. Если в момент подачи еще не знаете, какая страна будет основной страной пребывания, то Вам следует об этом сообщить в заявлении. Напоминаем, что если виза не была использована как следует, то последующее обращение с ходатайством об оформлении шенгенской визы может повлечь за собой отрицательный ответ.

Ваша оценка: Нет
Vladimir аватар
Vladimir | 20.02.2013 - 09:18
4921 балл

В случае с греческим посольством ситуация, наверное, осложнялась еще тем, что голландская мультивиза была бизнес, а поездка в Грецию носила явно туристический характер (с группой). Открывать бизнес визу во время туристической поездки не есть хорошо.

Ваша оценка: Нет

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 8 гостей.