Сиань. Городская стена династии Мин

6 комментариев

Natali аватар
Natali | 26.06.2014 - 15:36
76734 балла

интересно, что у них эти фигурки означают?

Julia аватар
Julia | 26.06.2014 - 16:19
54706 баллов

На крышах китайских дворцов, храмов и других частных домов можно увидеть скульптуры загадочных животных или «вэньшоу». Часть из них находится на центральном коньке крыши, часть – на боковых.
Чудовище на конце конька называется «чивэнь»: слегка напоминает рыбий хвост. Свиду оно свирепое и грозное: кажется, что вот-вот проглотит целый конек, поэтому его также называют «туньцзишоу» (чудовище, пожирающее конек). Согласно китайской мифологии, этот один из сыновей Императора Драконов, повеливающий морями и океанами. Он способен вызывать дожди. Поэтому китайцы помещали его изображение на крыше и были спокойны, что случись пожар, и тушить не придется. Но в страхе, что чудовище съест крышу, его приковали к месту.
На краю боковых коньков располагался ряд меньших животных. Их размер и количество указывали на статус владельца дома в иерархии.
Максимальное количество сказочных существ можно увидеть на крыше зала Тайхэдянь в Запретном городе. Возглавляет группу божество, сидящее верхом на фениксе, за ним следует дракон, затем феникс, лев, небесный конь, морской конек и еще пять мифических животных.
Все декоративные элементы несли определенную смысловую нагрузку стрекоза – «возрождение», цветок – «чистота и невинность», черепаха – «долголетие», обезьяна – «слух, зрение, обоняние». Изображение того или иного животного или растения носило характер благопожелания обитателям дома и его гостям.
Символы феникса, тигра, дракона и черепахи, например, обозначали четыре стороны горизонта .Летящий или танцующий журавль – знак счастья и удачи. Следует отметить, что культ сил природы и отдельных животных процветал в Китае во все времена. Особым уважением пользовались божества Солнца и Луны, духи пяти планет, Полярной звезды. Китайскими «божествами вод» считались драконы Лун-ваны. Они отвечали за водный режим страны, за засухи и наводнения. Кроме дракона, китайцы почитали тигра, феникса, черепаху, лису. Изображения этих животных украшают многие китайские дворцы и храмы. Скульптурами слонов, верблюдов, львов оснащались погребальные комплексы, «дороги процессий», «дороги духов».

Natali аватар
Natali | 26.06.2014 - 16:24
76734 балла

как у них все сложно. мне кажется у них и сейчас во всем существует свой регламент чего бы это ни касалось

Julia аватар
Julia | 26.06.2014 - 16:26
54706 баллов

конечно существует)) а с крышами интересно, не только животные имеют значение, по и цвет черепицы, и форма неспроста такая выгнутая

Natali аватар
Natali | 26.06.2014 - 16:30
76734 балла

"Julia" написал(а):конечно существует))
поэтому у них так все неспешно)) это же все запомнить надо! и на каждом шагу вспоминать чем это регламентировано и как это применить)) покруче юридических законов будет! ))

Julia аватар
Julia | 26.06.2014 - 16:37
54706 баллов

по поводу обслуживания я бы не сказала, что очень неспешно)) а уж туроператор мой проявлял какие-то чудеса скорости

Фото теги

Сиань. Городская стена династии Мин

first назад фото 362 из 607 вперед last
Участвует в конкурсе ""
назадвперед
Голосов пока нет
Голосовать за "Фото дня"
Вверх
0 пользователей проголосовало.
Опубликовано 26.06.2014 - 15:31

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 7 гостей.