Лихорадка денге в Азии: Тайвань, Малайзия, Филиппины, Сингапур, Вьетнам

41 сообщение / 0 new
Последнее сообщение
Natali аватар
Оффлайн
Зарегистрирован: 27.05.2008
Лихорадка денге в Азии: Тайвань, Малайзия, Филиппины, Сингапур, Вьетнам

Тайвань
Тайвань заявляет, что если статистика по лихорадке Денге не снизится в сентябре, то это будет сильнейшая вспышка Денге за последние годы. Показатели превышают текущую запись 15,942 случаев, которая была сделана в прошлом году.
По крайней мере 10 случаев заболевания со смертельным исходом, и несколько других в стадии расследования.
Одной из попыток, предпринимаемых для контроля популяции комаров-переносчиков является деятельность по разведению эндемичных рыб.

Малайзия
Вспышка лихорадки Денге в Малайзии продолжает расти на несколько сот случаев заболевания в день. На настоящее время статистика составляет 82,182 случаев заболевания, в том числе 219 смертельных.
В штате Селангор, одном из 13 штатов страны, расположенном в западной части полуострова, более 45000 случаев заболевания лихорадкой Денге, или 54% случаев страны.

Филиппины
Работники здравоохранения в Маниле готовятся к переполнению больными лихорадкой Денге в больницах мегаполиса.
В больнице Сан-Лазаро поступление больных в августе более чем вдвое превышает количество поступивших по сравнению с тем же месяцем прошлого года.
С начала года по 8 август, сообщено о 55,079 случаях лихорадки Денге на архипелаге, до 5000, или на 9% больше, за тот же период 2014 года, по данным Департамента здравоохранения (МЗ).
Calabarzon область на острове Лусон пострадала сильнее, затем Центральная область Лусона, Национальный столичный регион (NCR), Северный Минданао и Долина Кагаян.
Отмечается, что хотя случаи "не произошли в том же месте, в то же время," показали данные, что объем случаев заболевания Денге расширился.

Сингапур
Сингапур сообщил о 6,546 случаев на сентябрь 2015 года.

Вьетнам
Южный регион Вьетнама сообщил о 22000 случаях заболевания лихорадкой Денге.

Natali аватар
Оффлайн
Зарегистрирован: 27.05.2008

Я вот здесь помнится писала про Денге. Пыталась для себя понять, что это за зверь такой, и с чем его едят.
http://www.happyho.ru/blog/2/11800

И похоже проблема с годами не становится менее актуальна, а наоборот более.
Интересно, что, например, в Кении для борьбы с малярией, также разносимой комарами, в кислотных озерах развели рыбу, которая реально снизила уровень заболеваемости.
Правда, они еще и насажали завезенных эвкалиптов, чтобы осушать болота и водоемы. С чем эвкалипты великолепно справляются. Но в стране, где и так не хватает воды, эвкалипты сами стали проблемой, так как прижились и прекрасно размножаются.

А вот в благополучном Тайване наоборот, из-за уменьшения количества эндемичной рыбы, проблема заболевания Денге вышла на новый уровень.

Julia аватар
Оффлайн
Зарегистрирован: 16.01.2013

Интересно, а в Тайланде, в Китае какая ситуация с Денге?

Natali аватар
Оффлайн
Зарегистрирован: 27.05.2008

В Таиланде тоже не шоколадно. Информация на 15 сентября 2015г.

Таиланд:
По состоянию на 18 августа, был зафиксирован 51500 случай заболевания, в том числе 37 смертей. Их число может вырасти до 70,00 к концу года.
Большинство случаев были на Центральной равнине, а затем в Северном, Северо-Восточном и южных регионах. Дети 10-14 лет в наибольшей зоне риска из всех возрастных групп. На них приходится наибольшее количество жертв всех из всех возрастных групп.
Вспышка лихорадки Денге в провинции Ратчабури. Шесть смертельных случаев. Более 2600 случаев заболевания в этом году.
На Краби с января этого года зарегистрировано более 400 случаев, один смертельный. 160 человек на Пхукете.
Д-р Sophon Mekthana, генеральный директор Департамента управления заболеваний, сказал, что симптомы заболевания: высокая температура, головная боль, мышечные и глазные боли, рвота и пятна крови на коже. Он посоветовал пациентам с выше названными симптомами не принимать аспирин, так как это может вызвать внутреннее кровотечение.

Natali аватар
Оффлайн
Зарегистрирован: 27.05.2008

По Китаю:

791 случай лихорадки Денге были зарегистрированы в 15 городах провинции Гуандун. 30 новых случаев в день, сообщает агентство Синьхуа.

Денге переносится комарами, потенциально смертельное заболевание, в основном поражает людей в тропических и субтропических регионах, в результате чего появляется температура и тошнота, а также мышечные и суставные боли.

Гуандун сообщил, что случаев лихорадки Денге зарегистрировано в Китае 46,000 в прошлом году, в том числе более 35.000 в столице провинции Гуанчжоу.

Julia аватар
Оффлайн
Зарегистрирован: 16.01.2013

"Natali" написал(а):что случаев лихорадки Денге зарегистрировано в Китае 46,000 в прошлом году,

Хорошо, что я этого в прошлом году не видела. Съездила спокойно))

Julia аватар
Оффлайн
Зарегистрирован: 16.01.2013

Кстати, на Карибах тоже или Денге или какая-то похожая дрянь была. В Майами весь аэропорт был увешан плакатами с описанием похожих симптомов.

Natali аватар
Оффлайн
Зарегистрирован: 27.05.2008

Да, Денге, похоже есть во всех тропических странах.
Но вот смотри, например, статистика по Вьетнаму, только по южному. Потому что когда холодно, комары не кусают. Я в северном специально доставала местных, где у них можно фумигаторы приобрести. Но меня уверили, что не стоит об этом беспокоиться. И действительно, там где холодно, комары не кусали. И днем тоже. Хотя у них там в рисовых террасах могли полчища комаров развестись.

Julia аватар
Оффлайн
Зарегистрирован: 16.01.2013

Хорошо хоть Денге только комарами передается, а не воздушно-капельным путем. Интересно, холодно для комаров это сколько градусов?

Natali аватар
Оффлайн
Зарегистрирован: 27.05.2008

"Julia" написал(а):Интересно, холодно для комаров это сколько градусов?

Сложно сказать. В Сапе были весьма существенные перепады между дневными и ночными температурами. Пять кофточек - мой вариант ))
В Кении на горе Кения, где тоже не кусались комары вообще ночью начинался редкостный дубняк.

Natali аватар
Оффлайн
Зарегистрирован: 27.05.2008

А смотри как интересно. Бывает Классическая лихорадка денге (заболевает человек при первичном инфицировании). А бывает -

Геморрагическая лихорадка денге (филиппинская геморрагическая лихорадка, таиландская геморрагическая лихорадка, сингапурская геморрагическая лихорадка) — острая форма классической лихорадки денге. Она развивается только у местных жителей в районах, эндемичных по данному заболеванию. Геморрагическая форма возникает при многократном инфицировании разными штаммами вируса и проявляется следующими симптомами:

повышение температуры тела до 39—400С
кашель
анорексия
тошнота
рвота
боли в животе
увеличение лимфатических узлов
увеличение печени
выраженная слабость
петехиальная сыпь (кровоизлияния на коже)
десневое, желудочно-кишечное кровотечения
рвота кровью
снижение артериального давления, учащение пульса
бледность, синюшность кожи

Julia аватар
Оффлайн
Зарегистрирован: 16.01.2013

"Natali" написал(а):В Кении на горе Кения, где тоже не кусались комары вообще ночью начинался редкостный дубняк. Я мало где так мерзла, как в Кении)) Хорошо, летела из Москвы зимой и поэтому были с собой теплые вещи

Natali аватар
Оффлайн
Зарегистрирован: 27.05.2008

"Julia" написал(а):Я мало где так мерзла, как в Кении)) Хорошо, летела из Москвы зимой и поэтому были с собой теплые вещи

Аналогично! )))

Julia аватар
Оффлайн
Зарегистрирован: 16.01.2013

"Julia" написал(а):Она развивается только у местных жителей в районах, эндемичных по данному заболеванию. Это конечно радует, что геморагическая развивается только у местных жителей, но и обычная - та еще радость.

Julia аватар
Оффлайн
Зарегистрирован: 16.01.2013

Я думаю, с Денге можно ориентироваться на районы распространения малярии. Те же комары переносят. Непонятно, что хуже: Денге или малярия

Natali аватар
Оффлайн
Зарегистрирован: 27.05.2008

"Julia" написал(а):Это конечно радует, что геморагическая развивается только у местных жителей,

боюсь, тут просто неточная формулировка. думаю, что любой, кто поживет какое-то время в районах, где эта лихорадка встречается (например, на Филиппинах), и накопит в себе что-то там, он заболеет геморрагической лихорадкой Денге.

Julia аватар
Оффлайн
Зарегистрирован: 16.01.2013

Это понятно. Для туризма более-менее безопасно. Если там живешь, не важно, где ты родился, получишь все радости от новой родины. Моя сестра 8 месяцев уже не может избавиться от SARS или ее последствий

Natali аватар
Оффлайн
Зарегистрирован: 27.05.2008

"Julia" написал(а):Я думаю, с Денге можно ориентироваться на районы распространения малярии. Те же комары переносят. Непонятно, что хуже: Денге или малярия

ничего не лучше ))
лучше быть здоровой и счастливой ))

комары еще много всякой дряни переносят. идеально конечно не давать себя кусать. но сделать это очень сложно.
я видела иностранных туристов, которые вечером надевают закрытую одежду, вплоть до толстовок с длинным рукавом, при том, что на улице было очень тепло. это конечно хорошо, но кто гарантирует, что комар не укусит за лицо?
что делать когда спишь? антимаскитные сетки не дают 100 % защиты и под ними очень душно.
а в одном из нацпарком Малайзии - Табине, были мелкие комарики, которые летали совершенно бесшумно и им был пофигу любой репеллент.

Natali аватар
Оффлайн
Зарегистрирован: 27.05.2008

"Julia" написал(а):избавиться от SARS или ее последствий

что это такое?

Julia аватар
Оффлайн
Зарегистрирован: 16.01.2013

Атипичная пневмония, очередная азиатская зараза

Julia аватар
Оффлайн
Зарегистрирован: 16.01.2013

"Julia" написал(а):что делать когда спишь? антимаскитные сетки не дают 100 % защиты и под ними очень душно. В закрытом помещении легче. Лучше конечно травить. У нас во Вьетнаме все время травили, и в номерах и на улице даже. Нормально было, не было комаров. Один день не отравили - это что-то невероятное было, всю ночь не спали.

На Занзибаре сами травили. В номере было средство и инструкция к нему. Ни одного комара не было, сеткой не пользовались.

Еще видела в отелях фумикаторы, это которые в розетку втыкаешь. Не знаю, как они работают, но комаров нет.

Пробовала браслеты от комаров. Непонятная какая-то вещь. Толи они одноразовые и нужен каждый день новый, то ли их мочить нельзя, но и снять, а потом одеть проблематично из-за устройства застежки

Natali аватар
Оффлайн
Зарегистрирован: 27.05.2008

"Julia" написал(а):Атипичная пневмония, очередная азиатская зараза

А сейчас как? Она там или здесь?

Julia аватар
Оффлайн
Зарегистрирован: 16.01.2013

Перешло в какой-то хронический бронхит, ничем не вылечиваемый. Сейчас сестра здесь, с ноября поедет на Боракай на зиму. Опыт никого не учит))

Natali аватар
Оффлайн
Зарегистрирован: 27.05.2008

Эх... я бы тоже не отказалась на Филиппины на зиму...
Только не на Боракай ))

Julia аватар
Оффлайн
Зарегистрирован: 16.01.2013

Да может еще и не поедет, денег-то у ее мужа намного меньше стало, он же тоже в нашей конторе работает.
Да ну их, эти Филиппины, столько заразы и добираться далеко и неудобно. Куда лучше Бали, ну и Пхукет тоже хорошо или Краби.

Интересно, что там на Бали с Денге.

Natali аватар
Оффлайн
Зарегистрирован: 27.05.2008

Филиппины не самая дорогая страна для проживания. Дешевле чем Москва точно))
На Бали тоже добираться неудобно. Не уверена, что самая безопасная в плане заразы страна)
Тай стал намного дороже, чем был((. Пхукет точно не дешевый. А всякие малярии и Денге и там есть.

А про Бали с Денге сейчас расскажу) Летели мы в Кению через Дубаи. До Дубаев с нами летела девочка, которая летает на Бали кататься на доске. Дело было в конце января. Она-то и поведала, что на Бали сезон лихорадки Денге. После этого у меня появился интерес к проблеме))

Julia аватар
Оффлайн
Зарегистрирован: 16.01.2013

Бали - это не с рациональной точки зрения, это любовь с первого взгляда)) А еще лучше Ла-Диг

Julia аватар
Оффлайн
Зарегистрирован: 16.01.2013

"Julia" написал(а):Эх... я бы тоже не отказалась на Филиппины на зиму...

Все-таки поедет. Купили билеты Китайцами до Манилы со стыковкой в Пекине (12 и 2,5 часа) за 64000 руб. на двоих туда и обратно. Какими именно Китайцами, восточными или западными - не знаю

Natali аватар
Оффлайн
Зарегистрирован: 27.05.2008

"Julia" написал(а):Бали - это не с рациональной точки зрения, это любовь с первого взгляда))

Никогда не подозревала, что у тебя любовь к Бали! (Я в шоке)) Ты открываешься с неожиданной стороны ))

"Julia" написал(а):А еще лучше Ла-Диг
Да, я бы, наверное, тоже не отказалась пожить на Сейшелках. И климат, и еда, и океан, все очень подходит )) Но, блин, собаки, дорогие...

А у меня вот к Филиппинам любовь )
Наверное, ты попала не на те острова.

Natali аватар
Оффлайн
Зарегистрирован: 27.05.2008

"Julia" написал(а):Все-таки поедет. Купили билеты Китайцами до Манилы со стыковкой в Пекине (12 и 2,5 часа) за 64000 руб. на двоих туда и обратно.

Везука! Цена, мне кажется, очень хорошая. По 32 тыс. на нос получается. Очень разумно.

Julia аватар
Оффлайн
Зарегистрирован: 16.01.2013

"Natali" написал(а):Никогда не подозревала, что у тебя любовь к Бали! (Я в шоке)) Ты открываешься с неожиданной стороны )) Почему???!!! Что не так с Бали? Там обалденная природа, миллион странных храмов. Все в орхидеях. СПА на каждом шагу. Пляжи - выборочно. Есть хорошие, есть не очень. Лобстеры опять же и прочие вкусные морские гады. С отелем нам тоже очень повезло. Влажность на мой вкус высоковата, но с Филиппинами все же не сравнить, или с Бразилией.

"Natali" написал(а):Наверное, ты попала не на те острова. Это точно)) На Боракай вообще можно было не попадать. Интересного там немного, пляжи - и получше бывают. Народу очень много. Хотя, если сравнивать Боракай не с Сейшелами, Карибами, Занзибаром и еще чем-нибудь в том же духе, а с зимней Москвой, то там, конечно, рай. По сравнению с зимней Москвой почти везде рай))

Natali аватар
Оффлайн
Зарегистрирован: 27.05.2008

"Julia" написал(а):По сравнению с зимней Москвой почти везде рай))

:-)))))))))
на Филиппинах тоже есть острова с потрясающей природой и фантастической красоты дикими пляжами. Еда вкусная. И один из лучших в мире дайвинг и снорк.

"Julia" написал(а):"Natali" написал(а):Никогда не подозревала, что у тебя любовь к Бали! (Я в шоке)) Ты открываешься с неожиданной стороны )) Почему???!!! Что не так с Бали?

С Бали все так)) Просто ты никогда не говорила об этом. Я даже не догадывалась, что ты так высоко оцениваешь Бали.

Julia аватар
Оффлайн
Зарегистрирован: 16.01.2013

Давно это было)) Обычно пишу либо про последнюю поездку, либо куда кто-то собирается, либо к слову пришлось, либо сильно что-то не понравилось, либо большие проблемы там были)) На Бали никаких проблем не было, все отлично, на Яву заодно слетали.

У меня много любимых мест, про которые я не рассказывала, из старых поездок: Англия, Голландия, Дубай

Natali аватар
Оффлайн
Зарегистрирован: 27.05.2008

а я так до Бали и не добралась ((

Julia аватар
Оффлайн
Зарегистрирован: 16.01.2013

Какие твои годы))

Natali аватар
Оффлайн
Зарегистрирован: 27.05.2008

угу ))

Julia аватар
Оффлайн
Зарегистрирован: 16.01.2013

У меня что-то с туризмом полный глушняк в последнее время

Julia аватар
Оффлайн
Зарегистрирован: 16.01.2013

А в Дубае сейчас температура воды в море 33 градуса))

Natali аватар
Оффлайн
Зарегистрирован: 27.05.2008

У маминой подруги сын уже много лет имеет собственное турагенство. Дела у него шли замечательно, они много путешествовали всей большой семьей, он дарил родителям дорогие машины, купил квартиру с видом на Кремль... не бедствовал короче. Сейчас бизнес дал такой спад, что он переориентировался на медицинский туризм. Вот вроде как мы в прошлом году в Китай ездили.

Julia аватар
Оффлайн
Зарегистрирован: 16.01.2013

"Natali" написал(а):Сейчас бизнес дал такой спад, что он переориентировался на медицинский туризм. Вот вроде как мы в прошлом году в Китай ездили. Тема интересная, кстати

Natali аватар
Оффлайн
Зарегистрирован: 27.05.2008

Интересная, но не новая. Медицинский туризм существует давно и есть хорошо развитые направления. Это и Китай, куда наши десятилетиями ездят, и Израиль, и Германия. В Таиланд едут уже не только за операциями по смене пола. Их медицина поднялась на высокий уровень при не самых высоких ценах (возможно в сравнении с той же Европой). А уж про грязи всякие и говорить не стоит) Народ грязи любит и ездит за ними куда угодно. Вот в Италии, например, есть известные грязелечебницы, куда и наш соотечественник подтягивается.