Начать свой блог

Турция в блогах путешественников

Бани Роксоланы

Бани Роксоланы были возведены в 1556 году любимой женой Сулеймана I – Роксоланой. Бани Роксоланы стали первым банным комплексом в Стамбуле со сдвоенным отделением для мужчин и женщин.

Мечеть Баязида

Мечеть Баязида является частью религиозного комплекса на площади Баязида. Этот религиозный комплекс был возведен по приказу Баязида II в 1506 году. 

Стамбул - контраст и таинство, исторический колорит и современность Турции.

Стамбул - контраст и таинство, исторический колорит и современность Турции. 

Как самостоятельно выбрать отель

File 52782

Как выбрать отель отправляясь в ту или иную страну? Раньше это было большой проблемой. Только туристическое агенство было тем связующим звеном между желающим поехать отдыхать туристом и его будущим пристанищем. И выбор этот был не всегда объективным и оправдывал надежды путешественника.
С появлением интернета все стало немного проще, но все равно найти информацию о желаемом отеле было не так-то просто. Сейчас все изменилось и стало максимально удобно. Можно собрать информацию, ознакомиться с отзывами и посмотреть фото практически любого отеля. 
Воспользовавшись сайтом по бронированию гостиниц можно не только облегчить себе жизнь, но и спланировать путешествие своей мечты. Ведь это замечательно, когда твой маршрут в путешествии зависит только от твоей фантазии, а не от того, какие заключены контракты у туроператора.

Курорт Белек в Турции

 Недалеко от Анталии за 25 километров от нее, расположен курортный город Белек. Современный проект курортного города завоевал быстро свою публику. Белек стал одним из самых крупных городов в мире в туристическом бизнесе. Это город престижных отелей, первоклассных туристических комплексов, которые имеют оригинальную архитектуру, имеют отличные плавательные бассейны, большие сады с экзотическими растениями, построенное и оборудованное по последним техническим требованиям. Белека стоит на месте старого античного города, останки которого можно увидеть и сегодня. Античный город Перге был вторым городом по значимости, после Эфеса. Сохранились останки величественного амфитеатра Аспендус. Провинция Белек славится знаменитым Национальным парком "Каньйон Кэпрюлю", который распростерся на 500 гектаров земли. В парке растут средиземноморские кипарисы, эвкалиптовые деревья, фисташковые деревья. Флора и фауна насчитывает более пятисот видов растений, более ста видов птиц.

Турция

 Страна, берега которой омывают Черное, Средиземное, Мраморное и Эгейское море является тем узлом человеческой цивилизации, которой впитал, переработал и дал уникальный результат, интересный самому разношерстному туристу.

Главной культурной Меккой является, конечно же Стамбул – Константинополь, и у каждого русского, знакомого с «Песней о вещем Олеге» в душе прописались строчки про щит на вратах Царьграда. Стамбул все также многолик, очарование его старинных улочек, и широких современных проспектов, купол храма Святой Софии в окружении мусульманских мечетей не могут не волновать вдумчивого, и любящего смешение культур туриста. Это и современный европейский город, с душой античного полиса, и одна из столиц арабского государства.

Молодежная Турция!

File 36435

 Человеку молодость дается всего лишь один раз, и проживать ее нужно на полную катушку! Для этого отличные возможности предоставляет Турция, ее курорты славятся не только прекрасным морским отдыхом, но отличным молодежным досугом.

Молодежная Турция - это никогда не заканчивающийся праздник жизни, экстрим, занятия спортом, танцы до рассвета и знакомства!

На всех турецких курортах работает множество самых разных танцполов и клубов.
Тут и песни известных исполнителей, и самая современная клубная музыка, и любимые туристами пенные дискотеки, и завораживающие лазерное шоу и, конечно же, череда новых знакомств.

Турция или Египет: шопинг, экскурсии лечение и спорт!

File 4625

Задаваясь вопросом: Египет или Турция, туристу нужно опираться на рассказы таких же туристов. Ведь у каждой страны и у каждого зарубежного отеля есть свои минусы и плюсы.

Шоппинг

Здесь ответ однозначен: Турция – самое подходящее для любителей шоппинга место.

В каждом курортном местечке работает масса лавок и магазинов. Здесь вы увидите, что душе угодно! Текстильные изделия и одежду, ковры и ювелирные украшения, не говоря уже о всяких небольших приятных мелочах.

На египетских курортах выбор покупок ограничивается, в основном, изделиями местных умельцев, воспринимать которые можно, разве что, как сувениры.

Экскурсии и достопримечательности

Вот здесь выбор сделать, пожалуй, сложнее всего. И Турция, и Египет – страны с очень богатой тысячелетней историей. Эти две сказочные страны овеяны массой древних мифов и легенд, и обе хранят чудеса света.

Свадебное путешествие

File 7820

В современном туристическом бизнесе все большей популярностью пользуются свадебные туры. Какая же пара не мечтает провести запоминающийся и романтический медовый месяц?
Куда же отправиться в первое семейное путешествие?
Туристические агентства очень щепетильно подходят к выбору тура для молодоженов. Ведь главная их задача – подарить молодоженам сказку. А сказку можно подобрать на любой вкус и кошелек.
Самыми распространенными турами в последнее время являются туры в Турцию или Египет. Основную роль здесь играют близость этих стран и доступные цены. Чистые пляжи, яркое солнце, разнообразные развлечения – все это вы найдете здесь.
Не сдают позиций и туры на Мальдивские острова. Отдых на Мальдивах порадует вас белоснежными пляжами и тишиной. Так же романтический настрой обеспечивают домики-бунгало.
 

Романтические приключения. Отдых на двоих

File 36867

 Если вы влюблены и мечтаете о незабываемом отдыхе наедине с возлюбленным, но, в это же время, хотите отличиться от других пар, направляющихся в Венецию, Париж, Верону и другие излюбленные парочками города, предлагаем прочесть этот блог.

1. На побережье турецкого курорта Бельджеиз находится прекрасное место – Долина бабочек. Представьте картину: одно движение – и тысячи бабочек порхают над вашими головами, затмевая пестрыми крыльями солнце и погружая в легкий полумрак. Именно в этих местах обитает редкий вид бабочек, который называется «Джерсийский тигр» из-за своей тигровой расцветки.

2. Это место отрезано со всех сторон морем, что придает особую загадочность. Если пройти вглубь долины, то можно встретить изумительной красоты водопады.

В Турцию с ребенком

File 36427

Куда поехать отдыхать с ребенком? Многие родители накануне отпуска задаются подобным вопросом. И выбирают Турцию.
Из года в год эта страна радует своих туристов чистыми пляжами, комфортабельными отелями, теплым морем и ярким солнцем. А для отдыха с детьми Турция подходит как нельзя лучше. Многие отели имеют специальную детскую кухню и предоставляют разнообразные развлечения для ваших малышей.
Первое, что необходимо сделать - это собрать пакет соответствующих документов на вас и вашего ребенка. Это обязательно загранпаспорт (на детей старше 14 лет он так же необходим), авиабилеты и туристический ваучер. Если ребенок еще не достиг 14-летнего возраста, он вписывается в паспорт родителей. Но наличие вклеенной фотографии для детей старше 6 лет обязательно. Не забудьте взять копию свидетельства о рождении и доверенность, если ребенок путешествует с одним из родителей.
 

Где отдохнуть летом на море

 Кто был в Турции - в каком отеле отдыхали, какие впечатления, оставьте свой отзыв где отдохнуть.

Бани Баязида

 Бани Баязида находятся рядом с мечетью Баязида на улице Ordu. Финансировала возведения бань жена Баязида II – Гюльбахар Хатун. Все доходы от бань шли на поддержку мечети в Эдрине.

Бани Баязида состояли из мужского и женского отделения. В обоих отделениях находились огромные раздевалки с куполообразным потолком. Из раздевалки в парную можно было попасть через предбанник. В парных находилась огромная мраморная плита для распаривания и массажа. Воду для нужд бань Баязида брали в колодце, который находился возле женского отделения.

Пожар 1714 года уничтожил бани Баязида, но их вскоре отреставрировали. Эти бани известны и как бани Патрона Халиля, который был известным служителем этого банного комплекса. А в 1730 году он возглавил восстание янычар и помог взойти на трон Мустафе I. В 1960 году бани Баязида отреставрировали и разместили в них архив библиотеки Стамбульского университета.

Впервые на отдых в дальнее зарубежье

File 16255

 Полезные советы.Вскоре должно состояться ваше первое путешествие в другую неизвестную вам страну. Вот несколько полезных советов, для того, чтобы ваш отдых прошел безукоризненно. Сначала соберем чемодан. Для того чтобы ничего не забыть, начните составлять список необходимых вам вещей заранее. Лучше это начать делать примерно за неделю до отправления, т.к. поверьте, каждый день вы будете вспоминать о какой-нибудь мелочи, которую вы забыли включить в список. Главное не забудьте крем-защиту от солнца, иначе очень быстро обгорите и весь отпуск будете прятаться от солнца и испытывать дискомфорт от болезненных ощущений.

Турция или Тайланд? Что выбрать?

File 4652

Итак, где же лучше отдохнуть? В Таиланде или Турции? При примерно одинаковых ценах, у каждой из этих стран имеются определенные отличия. Давайте перечислим основные достоинства и недостатки отдыха в Турции и Таиланде:

Незабываемая Анталия

 Многочисленные туристы выбирают отдых на Средиземноморском курорте Турции, а именно в прекрасной Анталии. Анталия привлекает туристов своим неповторимым климатом, старинными узкими улицами, которые круто поднимаются в гору белоснежными уютными домиками и развалинами древних оборонительных сооружений. Вратами Адриана, которые возвышаются над обрывом и, конечно же, красивым минаретом, возведенным здесь в тринадцатом веке, хранящим много историй о прошлых столетиях этой благодатной земли.

Турция. Кушадасы

 Расположение — город расположен на берегу красивой бухты. Еще всего 20 лет назад этот город был просто тихим портовым городком, но за эти годы все быстро изменилось, сейчас Кушадасы известный курорт.

Символом города является старинная крепость, расположенная на Голубином острове. Она была построена в шестнадцатом веке известным пиратом Барбароссой, и служила резиденцией пиратам. Кушадасы если перевести с турецкого языка – означает птичий остров. На протяжении многих столетий именно сюда прилетали гнездиться различные птицы.

Инфраструктура — город со временем стал модным курортом побережья. Огромное множество баров, ресторанов, дискотек и ночных клубов – не даст возможности скучать туристам. Здесь бурная ночная жизнь, отдыхающие проводят здесь незабываемые вечера.

Турция Стамбул

 Как же прекрасно проснуться утром и выйти на Каракойскую набережную, после небольшой прогулки сесть на кораблик, который плывет через Босфор и просто наслаждаться красотами города. За 30 лир вам проведут хорошую экскурсию, а цена на кораблик совсем смешная – 1,5 лиры. Постарайтесь не забыть купить хлебушек, для того чтобы по дороге кормить птиц. Его также можно взять совершенно бесплатно в недорогих кафе. Это моя первая радость от Стамбула.

Дальше можно отправиться в Святую Софию. Здесь довольно интересно, вход стоит 20 лир. Чего только стоят рассказы про Мехмета. О его героических поступках. Храм сам по себе сделан красиво. Некоторые утверждают, что он сделан из обломков Ноевого Ковчега, но тяжело верится приданиям.

Как сэкономить деньги в Турции?

File 8112

 Покупки за рубежом – излюбленное занятие русских туристов. Привезенный сувенир или особый наряд оставит неизгладимую память об отдыхе. Турция – не исключение. Национальный колорит даже в сувенирах привлекает отдыхающих. Иногда цена сувенира не устраивает туриста. Учитесь торговаться, это поможет получить удовольствие и сэкономить значительную сумму.
Покупать в Турции можно изделия из кожи, текстиля, золота, получать удовольствие от процесса покупки и не быть обманутым.
Планируя перед поездкой ряд покупок, необходимо посетить магазины и уточнить цены на данные изделия в вашем городе. Может быть, не стоит тратить деньги, если цена такая же. Турецких изделий большое разнообразие в российских магазинах.

Не бойтесь путешествовать в одиночку

File 9306

Вы боитесь путешествовать в одиночку? Абсолютно напрасно. Поверьте, это самый лучший и спокойный вид отдыха. Вы следуете исключительно своим желаниям и учитываете только своё мнение, хотя, конечно, и в этом случае могут быть проблемы.

В жизни всякое бывает - вы развелись и вам срочно нужны новые впечатления, вы в данный момент одиноки, а у подруги отпуск с вашим не совпадает. А может всё гораздо проще? Вы просто устали и хотите отдохнуть от привычного круга общения, или желаете встретить того единственного, который сделает ваш отпуск приятным и незабываемым, а ещё лучше, не только отпуск, но и жизнь. Но это, наверно, только в наших мечтах попутчиком оказывается тот самый прекрасный принц…

Как делать покупки в Турции? Некоторые советы туристу

File 8136

 Вы едете отдыхать в Турцию. Хочется привезти что-нибудь: сувенир, одежду, украшения. Кому что нужно.

В Турции торговля – вид индустрии. Там можно купить хорошие и недорогие кожаные вещи, одежду, не говоря уже о сувенирах. Но надо уметь эти покупки делать, чтобы вас не надули, чтобы вы получили удовольствие. И надо уметь торговаться. Поговорим об этом подробнее.

Если вы хотите купить определенную вещь, например кожаную куртку, поинтересуйтесь ценами в своем городе. Ведь вещи к нам везут по оптовым ценам прямо с фабрик, а в Турции, особенно в туристический сезон, в местах пребывания туристов цены завышены. Если вы знаете цену в своем городе, значит, в Турции надо искать вещь в ту же цену или дешевле. А если не дешевле, то лучше, красивее. Иначе покупка не будет иметь смысла.

Отдых в Турции

File 8100

Турция каждый год для своих туристов предлагает интересные курорты, выдающиеся пляжи, прекрасную погоду и исключительно дружеский прием.

Курорты здесь пользуются заслуженным авторитетом. В частности для семейных пар и для детей, дружественная атмосфера делает Турцию заслуженно популярным выбором семейного отдыха. Это страна, которая обожает детей.

Курорты Турции, могут предложить своим гостям домики в деревне на берегу реки, курорты в городе на побережье моря, и много других традиционных курортов с песчаными пляжами, ресторанами, с экономной и приятной ночной жизнью.

Если вы приехали на отдых в Турцию вместе со своей второй половинкой, то вам удастся увидеть незабываемое зрелище на берегу моря, во время заката солнца.

Незабываемый отдых в Турции

File 8064

Думаете о том, чтобы уйти на заслуженный отдых, но куда поехать и где лучше всего провести эти ценные дни долгожданого отпуска? Ответ очень прост, вам просто необходимо посетить курорты Турции! В этой стране самый долгий, благоприятный сезон для приема гостей- туристов.

Страна сочетает в себе много видов активного и молодежного отдыха и развлечений. На первых порах пребывания в Турции создается впечатление, будто вся страна живет в атмосфере праздника и душевного приема гостей с разных стран (туристов).

В Турции существует масса интересных и достопримечательных мест для культурного посещения и отдыха. Памятники истории к которым можно прикоснуться не оставят вас равнодушным, к колыбели истории.

Также упрощен визовый режим,   что дает возможность,  легко пройти процедуру регистрации, а это экономит и нервы, и время.

Мечтаете о райском отдыхе – тогда вам в Турцию

File 8116

 Мечтаете о райском отдыхе – тогда вам в Турцию

Нетронутые белые пляжи, шумные рынки, аппетитная кухня и захватывающие исторические памятники объединяются, чтобы сделать Турцию увлекательной и загадочной для отдыха .

Olu Deniz является идеальным для отдыха пляжем, который расцвел в популярности из-за его бирюзовых вод и безупречный пляжей. Ночная жизнь на этом пляже спокойная, и такая обстановка делает его как раз для тех, кто хочет расслабиться.

Между тем в Турции есть курорт Мармарис, который часто называют "жемчужиной турецкой Ривьеры», благодаря своему воздуху и элегантной атмосфере. Ночное время гудит, город становится живым благодаря своим отдыхающим. Они тестируют фантастически вкусные вина, и, конечно же, национальную турецкую кухню.

Турция в рассказах путешественников

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 1 гость.