Вывоз золота из Египта запрещён!

File 25002Теперь российские туристы не смогут привозить из Египта так полюбившиеся многим золотые украшения. Связано это с декретом нового кабинета министров, согласно которому введён полный запрет на вывоз золотых украшений и золота в слитках из страны. Правда, мера эта временная и продлится с 26 февраля по 30 июня 2011 года. По заявлению египетских властей эта временная мера предпринята для "сохранения национального богатства до стабилизации ситуации".
Особым спросом у российских, да и не только у российских, туристов пользуются золотые или серебряные овальные обрамления, называемые картушами, внутри которых в древние времена писали имя правящего фараона, а в наше время ювелиры на заказ пишут там имя владельца украшения. Картуш считается сильным оберегом, предохраняющим своего хозяина от всяческих бед и несчастий. Вторым по популярности золотым украшением из Египта является знаменитый жук – скарабей, древнеегипетский символ солнца и счастья.
Конечно, можно долго говорить и спорить о качестве египетского золота. Но то, что изделия из него уже давно стали среди туристов своеобразным брендом этой страны – с этим спорить довольно трудно. Да взять хотя бы «трофеи», которые привозит из поездки практически каждый турист – среди египетских у всех почти наверняка найдётся пара золотых украшений.
Хотя запрет и носит временный характер, сейчас можно только посочувствовать многочисленным египетским «золотых дел» мастерам, которые будут вынуждены пойти в отпуск, притом неоплачиваемый. Да и в целом для экономики страны такое решение её правительства, как мне кажется, принесёт больше вреда, чем пользы.
Пока не ясно, как скажется запрет новых египетских властей на ценах на прилавках отечественных ювелирных магазинов. Хотя, зная хоть немного специфику нашего рынка, предугадать их скорый рост не составляет большого труда.
 

3 комментария

Natali аватар
Natali | 01.03.2011 - 13:45
76734 балла

Интересно, а как они определят, если человек уже въехал в страну в этом украшении, а не купил его только что? Ведь многие посещают Египет не по одному разу. Или вобще купил его в сопредельном государстве и цвет золота и работа похожи? Будут отбирать на таможне все, а там разберемся? ))

Гость аватар
Гость | 01.03.2011 - 18:25

видимо потребуется заполнять декларации при въезде и вносить в них все свои украшения.

Natali аватар
Natali | 01.03.2011 - 22:46
76734 балла

Представляю насколько увеличится время регистрации на рейс пассажиров пока все свои кольца и золотые зубы перепишут )

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 7 гостей.