На вокзал - за два часа до поезда.

Похоже, после недавнего взрыва в Домодедово, борьба с терроризмом в нашей стране вышла на новый виток. Вышла, и дошла до полного абсурда. Именно так можно сказать о последних распоряжениях нашего Президента Д. А. Медведева. Согласно им все (!) российские железнодорожные вокзалы в ближайшее время должны будут оборудованы металлоискателями на входе.

Так что скоро путешествовать по России станет ещё легче и приятнее. Только вот на вокзал придётся приезжать часа за два до поезда и толкаться в очереди (вот где разгул для террориста!) из желающих попасть в здание вокзала. Да и из чемоданчика все металлические предметы придется извлечь.
Конечно, все это делается ради нашей общей безопасности, только какой эффект дадут эти меры, абсолютно не ясно. От террориста с пластидом, начинённым вместо традиционных гвоздей и гаек обычными камушками, они точно не спасут, а вот дополнительные трудности для туриста создадут сто процентов.

Интересен вопрос и с установкой дорогостоящего оборудования на Богом забытых станциях и полустанках, где пассажиры бывают только по великим праздникам.

Кстати, о цене этого оборудования. Металлоискатель – вещь не из дешёвых и установка их в таком количестве даже для РЖД окажется делом накладным, и скорее всего, будет компенсировано за счёт поднятия цен на билеты. Так что всё у нас делается исключительно для людей.
Во всём мире практику превращения мест массового скопления людей в неприступные крепости давно признали неэффективной и отказались от неё. Только нам мировой опыт не нужен, мы идём своим путём.
Первые металлоискатели на Питерских вокзалах обещают установить к 1 апреля. И это не шутка.

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 6 гостей.