Первый китайский отель-капсула.

File 23397Первый китайский отель – капсула появился недалеко от железнодорожного вокзала Шанхая. Отель невелик, площадью всего около 300 кв. метров и рассчитан на размещение 68 постояльцев. Номер – капсула в этом отеле оборудована небольшим телевизором и лампой для чтения. «Удобства», как и во всех подобных отелях, общие. Стоимость проживания, если так вообще можно выразиться, составляет 9 евро в сутки, но при желании снять «номер» на более короткий срок цена соответственно будет снижена.

Отель – капсула – изобретение японское, впервые такие отели появились в Японии в 1970 году во время проведения Всемирной ярмарки в городе Осака и первоначально были рассчитаны на бизнесменов, приезжающих на ярмарку буквально на несколько часов. В наше время такие отели пользуются популярностью в основном среди молодых людей, желающих немного отоспаться после бурных вечеринок до начала нового рабочего дня. Большой спрос на подобные отели в Японии объясняется в первую очередь их дешевизной по здешним меркам – от 30 до 40 долларов в сутки.

Есть отели-капсулы и в Европе, хотя по сравнению с истинно самурайскими условиями японских отелей, европейские капсулы больше напоминают полноценные номера.

Пример такого европейского отеля – капсулы –отель в аэропорту Гатвика, Великобритания. Номер здесь площадью 6 кв. метров, есть большой плоский телевизор и возможность выхода в Интернет. В номере имеется душ и туалет. Согласитесь, по сравнению с японскими 9 а теперь и китайскими) отелями просто роскошно. Единственный минус – в номерах нет окон, но если Вы снимаете номер на несколько часов между рейсами, это не имеет большого значения.

Конечно, подобные отели мало пригодны для длительного проживания, но как альтернатива ночёвки под открытым небом вполне подойдут. Только у меня один вопрос – поместится ли европеец в номере китайского отеля?

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 12 гостей.