Краков

 

Согласно легендам, Краков был основан польским князем Краком, который возвел замок на Вавельском холме города. Крак был довольно таки мирным князем, и большую часть своего времени посвящал не войне, а мирному строительству своего города. Однако случилась беда, и в одной из пещер Вавеля поселился дракон, который стал терроризировать местных жителей.

 

Говорят, что дракон так измучал жителей Кракова, что те стали покидать свой город. Тогда князь Крак придумал хитрость – он велел пищу предназначенную для кормления дракона посыпать серой и облить смолой. После поджечь все это и бросить дракону. Естественно проглотив такую смесь, бедное животное скончалось. 

 

Впоследствии князь Крак правил долго и счастливо. Жители так были довольны правлением этого князя, что и город назвали в его честь – Краковым.

 

Это легенды. А первые исторические сведения о существования Кракова относятся к 8 веку, когда арабский путешественник Ибрагим ибн-Якуб, упоминул о городе Кароко, который, по словам путешественника, вел активную торговлю с Константинополем и Киевом. Есть правда еще и упоминания римского историка Клавдия Птоломея о городе Карродунум на Висле, которые датируются вторым веком, так что при большом желании Кракову можно накинуть еще несколько столетий его существования.

 

Особо бурно Краков стал развиваться в 11 веке, когда город стал столицей польского королевства. Достаточно быстро Краков стал большим и оживленным городом. Путешественники, которые в то время посещали Краков описывали его как большой город с множеством красивых домов и храм, который был окружен двойным рядом крепостных стен.

 

Особенно сильно Краков изменился во время правления короля Казимира Великого. Король дал городу серьезные привилегии, что послужило дополнительным импульсом в его развитии, а кроме того серьезно занимался строительством в своей столице. Именно тогда был построен Королевский Дворец и Собор Святой Марии в Кракове.

Использованные материалы - http://travels.co.ua/rus/polsha/malopolsha/krakow.html

 

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 11 гостей.