Климатические условия острова Хайнань

Китай является не только страной с богатейшей древней культурой, но еще и прекрасным местом отдыха. Территории Китая принадлежат острова Тайвань и Хайнань.

Остров Хайнань расположен в южной части страны, в зоне тропического климата, омываемой водами Южно-Китайского моря. Самым популярным туристическим центром острова является курортный город Санья.

Хайнань еще называют «Восточными Гавайями» из-за его расположения на одной географической широте с этими островами. Южную и центральную часть острова покрывают густые реликтовые леса, манговые, ананасовые, банановые, кокосовые, кофейные, чайные плантации.

Хайнань, славящийся чистыми пляжами, морем с прозрачной водой, тропическим климатом, привлекает десятки тысяч туристов. Купаться здесь можно круглый год.

Но кроме пляжного отдыха у туристов есть возможность поправить здесь свое здоровье. В радоновых и других термальных источниках проводится лечение и профилактика заболеваний опорно-двигательного аппарата.

В летние месяцы на Хайнане начинается сезон дождей. В это время идет слабый дождик, который довольно быстро заканчивается. А затем опять сияет солнце и становится жарко. В июле столбик термометра поднимается на максимальную высоту, иногда до 36°С.

В осенние месяцы могут быть тайфуны. В это время здесь царит жаркая и влажная погода.

В зимний период, когда на материковой части страны бывают морозы, на Хайнане устанавливается настоящее лето. В конце ноября дожди заканчиваются, спадает жара, становится сухо. В вечернее и ночное время суток иногда бывает прохладно. Средняя температура воздуха составляет примерно 25-27°С, воды – 24-25°С. Такая комфортная погода держится до середины мая месяца.

Воздух на Хайнане очень чистый, т.к. на острове не строятся промышленные предприятия. Хайнань признан самой экологически чистой туристической зоной в республике. Средняя продолжительность жизни здесь составляет более 70 лет.

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 6 гостей.