Кипр

File 31512 Свобода, полученная Кипром после многовекового иноземного правления, поделила страну на две части: турецкий Север и греческий Юг. Их жителей раделяет практически всё - религия, язык, обычаи, образ жизни, взгляды на совместное будущее. Вдоль пересекающей страну границы стоят наблюдательные посты миротворческих сил ООН. В марте 2003 года появился разработанный в ООН план наконец-то объединить остров, но участники переговорного процесса им не воспользовались.

Республика Кипр занимает один из самых больших островов Средиземного моря. Море образовало тут многочисленные заливы с пологими песчаными пляжами, иногда - со скалистыми возвышенностями. Фауна представлена разными видами: из млекопитающих наиболее интересны муфлоны, которые охраняются государством.

Население Кипра состоит из около 80% греков и 19 % турок. С 30 годов XX века между двумя общинами постоянно росла взаимная неприязнь. Компромиссное решение этой проблемы, которым стало провозглашение независимости в 1960 году, не принесло стабилизации. Конституция оказалась несовершенной, а конфликт между турецкими и греческими жителями острова вылился в раздел Кипра на две части. Интервенция турецких войск в 1974 году, вызванная военным переворотом греческих националистов, создала на севере турецкую зону, которая в 1983 году была переименована в Турецкую республику Северный Кипр, признанную только самой Турцией. Среди греков-киприотов идёт дискуссия, каким образом достичь взаимопонимания с турецкой общиной и вернуть утраченные земли. Усилия, предпринимаемые ООН, сводятся к созданию на Кипре федерации. Однако переговоры, которые проходили в марте 2003 года между представителями двух народов, были сорваны турецкой стороной.

Основа греческого Кипра - туризм, а услуги, связанные с этой отраслью, составляют основной доход местных жителей, которые придерживаются такого девиза: «Если что-то удастся сдвинуть с места, то продай это туристу». Гостиницы расположены буквально повсюду - даже там, где когда-то крестьяне держали свой скот.

В развалинах древнего Пафоса (точнее, в трёх так называемых виллах Диониса, Тесея и Айона) в 1962 году случайно были обнаружены мозаики III века нашей эры, на которых изображены сцены из греческой мифологии. На одной из них бог вина Дионис стоит в колеснице, окружённый другими мифологическими персонажами; на другой великолепно сохранились античные сцены охоты, любовных утех, похищение Ганимеда. Сегодня пафосские мозаики внесены в реестр мирового культурного наследия ЮНЕСКО.

В последнее время на Кипре альтернативой массовому туризму становится агротуризм. Его суть в том, что желающие могут снять домик, находящийся в сельской местности, и принять участие в жизни деревенской общины. Как ни странно, многие туристы совсем не прочь променять «пляжный» отдых на такую перспективу.

Духовенство кипрской церкви сумело сберечь свои обычаи, отличающиеся от верований многочисленных захватчиков острова. И по сей день религия остаётся значительной частью жизни греческих киприотов, а её популярность в последние годы даже растёт, что проявляется в строительстве новых православных храмов.

В портовой гавани Пафоса оживлённо курсируют лодки местных рыбаков. Когда-то вход в эту акваторию охраняли две крепости. Более старая сейчас разрушена полностью, а вторая доступна для посетителей. На острове найдены руины многочисленных античных строений, имеющих важное значение для археологии.

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 2 гостя.